Vitória uruguaia na Fonte Nova

Liverpool (Uruguai) bate o Bahia na Arena Fonte Nova e leva vantagem para o Uruguai.

Tricolor chega ao quarto jogo sem vencer na temporada.

Próximo jogo contra o Liverpool (Uruguai) está marcado para o dia 21 deste mês

O Liverpool (Uruguai) surpreendeu o Bahia na noite desta quinta-feira (7) e conquistou um triunfo por 1 a 0 na Arena Fonte Nova, em Salvador, pela primeira fase da Copa Sul-Americana.

O único gol da partida foi marcado por Ignacio Ramírez, no fim do segundo tempo.

Com o revés, o Tricolor baiano chegou ao quarto jogo consecutivo sem vencer na temporada 2019.

O Bahia demorou para engrenar.

Mas, após um início de partida travado, o time tricolor colecionou oportunidades de gol.

Aos 16 minutos do primeiro tempo, Moisés cabeceou para fora um escanteio cobrado por Shaylon.

Dez minutos depois, aos 26 minutos do primeiro tempo, Guilherme cobrou falta com perigo.

Gregore tabelou com Artur e finalizou com um chute forte, defendido por Jorge Bava.

Gilberto também exigiu boa defesa do goleiro uruguaio.

O Liverpool (Uruguai) ameaçou em dois lances isolados, com Maureen, que chutou por cima do gol de Douglas Friedrich.

Apesar da superioridade baiana, o placar ao fim do primeiro tempo foi 0 a 0.

O Bahia voltou a martelar a defesa uruguaia após o intervalo, principalmente com jogadas pelos lados.

Em uma delas, Shaylon cruzou para Guilherme cabecear no canto, mas Jorge Bava fez grande defesa.

Na sobra, Gilberto chutou em cima do goleiro do Liverpool (Uruguai).

Aos 20 minutos do segundo tempo, a torcida baiana vibrou, mas não era por gol marcado, e sim pela entrada de Fernandão, que substituiu Guilherme. Porém, a presença do centroavante não ajudou.

E o Liverpool, que quase não atacava, surpreendeu o Bahia com um gol de Ignacio Ramírez, aos 35 minutos do segundo tempo.

Após cobrança de falta, o atacante subiu sozinho e completou para o fundo das redes.

Bahia e Liverpool (Uruguai) voltam a se enfrentar no dia 21 deste mês, no estádio Belvedere, em Montevidéu.

O Tricolor baiano precisa vencer por dois gols de vantagem para garantir a classificação, enquanto o time uruguaio joga pelo empate.

Em jogo movimentado, Deportivo Santaní empata com o Once Caldas.

Time colombiano atuou melhor ao longo do jogo, saiu atrás, mas conseguiu a igualdade na etapa final.

No Defensores Del Chaco, o Deportivo Santaní fez a sua estreia em torneio continental diante do Once Caldas e ficou no empate por 1 a 1.

Com o resultado, o time paraguaio precisa vencer para continuar na competição.

Já o clube colombiano joga por um empate sem gols ou vitória.

O primeiro tempo foi dominado pelo Once Caldas. Mesmo na casa do adversário, o time colombiano era perigoso nas descidas ao ataque e apostava no faro de gol de Dario Rodríguez.

Mas o camisa 11 não parecia inspirado.

Na melhor chance, ele saiu na cara do goleiro e chutou em cima de Jara.

Já o time da casa era mais precavido nas decidas.

Sem gozar de talento, o Santaní explorava a bola parada e assustou através de Blas Díaz.

Na cobrança de falta, o meia soltou a bomba e Ortiz salvou.

Na reta final do primeiro tempo o Santaní abriu o placar.

Após cruzamento na área, Toledo escorou de cabeça e Blas Díaz empurrou para a rede, 1 a 0.

No segundo tempo um verdadeiro massacre do Once Caldas.

O time colombiano subiu a marcação, tomou conta do meio-campo e cansou de perder gols.

De tanto insistir, o Once Caldas enfim chegou a igualdade na casa dos 23 minutos do segundo tempo.

No rebote de Arévalos, Juan Rodríguez mandou para o fundo das redes, 1 a 1 e muita festa colombiana.

Confira os resultados das partidas realizadas e os próximos jogos:

21/03/2019 Montevideo Wanderers (Uruguai) X Sport Huancayo (Peru) Quinta-Feira

18/04/2019 Sport Huancayo (Peru) X Montevideo Wanderers (Uruguai) Quinta-Feira

07/02/2019 Bahia-BA (Brasil) 0 X 1 Liverpool (Uruguai) Quinta-Feira

21/02/2019 Liverpool (Uruguai) X Bahia-BA (Brasil) Quinta-Feira

03/04/2019 Independiente (Argentina) X Binacional (Peru) Quarta-Feira

01/05/2019 Binacional (Peru) X Independiente (Argentina) Quarta-Feira

21/03/2019 Rionegros Águillas (Colômbia) X Oriente Petrolero (Bolívia) Quinta-Feira

17/04/2019 Oriente Petrolero (Bolívia) X Rionegro Águillas (Colômbia) Quarta-Feira

04/04/2019 Argentinos Juniors (Argentina) X Estudiantes de Mérida (Venezuela) Quinta-Feira

02/05/2019 Estudiantes de Mérida (Venezuela) X Argentinos Juniors (Argentina) Quinta-Feira

19/03/2019 Deportivo Municipal (Peru) X Colón (Argentina) Terça-Feira

16/04/2019 Colón (Argentina) X Deportivo Municipal (Peru) Terça-Feira

19/03/2019 Unión Española (Chile) X Mushuc Runa (Equador) Terça-Feira

18/04/2019 Mushuc Runa (Equador) X Unión Española (Chile) Quinta-Feira

03/04/2019 Universidad Técnia de Cajamarca (Peru) X Cerro (Uruguai) Quarta-Feira

30/04/2019 Cerro (Uruguai) X Universidad Técnica de Cajamarca (Peru) Terça-Feira

07/02/2019 Deportivo Santaní (Paraguai) 1 X 1 Once Caldas (Colômbia) Quinta-Feira

21/02/2019 Once Caldas (Colômbia) X Deportivo Santaní (Paraguai) Quinta-Feira

02/04/2019 Universidad Católica (Equador) X Colo-Colo (Chile) Terça-Feira

30/04/2019 Colo-Colo (Chile) X Universidad Católica (Equador) Terça-Feira

12/02/2019 River Plate (Uruguai) X Santos-SP (Brasil) Terça-Feira

26/02/2019 Santos-SP (Brasil) X River Plate (Uruguai) Terça-Feira

12/02/2019 Macará (Equador) X Guabirá (Bolívia) Terça-Feira

28/02/2019 Guabirá (Bolívia) X Macará (Equador) Quinta-Feira

14/02/2019 Royal Pari (Bolívia) X Monagas (Venezuela) Quinta-Feira

27/02/2019 Monagas (Venezuela) X Bolívia 1 Quinta-Feira

02/04/2019 Mineros de Guayana (Venezuela) X Sol de América (Paraguai) Terça-Feira

01/05/2019 Sol de América (Paraguai) X Mineros de Guayana (Venezuela) Quarta-Feira

05/02/2019 Unión de La Calera (Chile) 0 X 0 Chapecoense-SC (Brasil) Terça-Feira

19/02/2019 Chapecoense-SC (Brasil) X Unión de La Calera (Chile) Terça-Feira

04/04/2019 Deportivo Cali (Colômbia) X Guaraní (Paraguai) Quinta-Feira

02/05/2019 Guaraní (Paraguai) X Deportivo Cali (Colômbia) Quinta-Feira

19/03/2019 Nacional Potosí (Bolívia) X Zulia (Venezuela) Terça-Feira

16/04/2019 Zulia (Venezuela) X Nacional Potosí (Bolívia) Terça-Feira

14/02/2019 Corinthians-SP (Brasil) X Racing (Argentina) Quinta-Feira

27/02/2019 Racing (Argentina) X Corinthians-SP (Brasil) Quarta-Feira

20/03/2019 Independiente de Campo Grande (Paraguai) X La Equidad (Colômbia) Quarta-Feira

16/04/2019 La Equidad (Colômbia) X Independiente de Campo Grande (Colômbia) Terça-Feira

13/02/2019 Fluminense-RJ (Brasil) X Antofagasta (Chile) Quarta-Feira

26/02/2019 Antofagasta (Chile) X Fluminense-RJ (Brasil) Terça-Feira

20/03/2019 Unión Santa Fé (Argentina) X Independiente del Valle (Equador) Quarta-Feira

16/04/2019 Independiente del Valle (Equador) X Unión Santa Fé (Argentina) Terça-Feira

06/02/2019 Botafogo-RJ (Brasil) 1 X 0 Defensa Y Justicia (Argentina) Quarta-Feira

20/02/2019 Defensa Y Justicia (Argentina) X Botafogo-RJ (Brasil) Quarta-Feira

Reportagem: Globoesporte.globo.com / Futebolatino.lance.com.br

Adaptação: Eduardo Oliveira

Revisão de Texto: Ana Cristina Ribeiro

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Confirme que você não é um robô. *