VASCO ESTREOU COM GOLEADA

Motivado pela conquista do título brasileiro no domingo, o Vasco entrou em campo embalado nesta segunda-feira (9), na estreia da Copa Libertadores de futebol de areia, disputada até o próximo domingo, na arena montada na Praia do Gonzaga, em Santos.

O time carioca não teve dificuldades para golear por 7 a 1 o Reales Miranda, da Venezuela, pelo Grupo A.

Os gols do Vasco foram marcados por Lucão, Antonio, Alan, Luquinhas (3) e Catarino.

Chino descontou para o time venezuelano.

No outro jogo da rodada, o Club Malvin, do Uruguai, venceu o Hamacas FC, da Bolívia, por 8 a 6, na prorrogação.

– Os últimos quatro dias foram muito desgastantes. Fomos campeão (brasileiro) ontem, jogamos debaixo de sol forte, muito calor.

A ideia hoje era tentar definir o jogo o mais rápido possível, rodar todo mundo, para poder controlar e descansar o time, já que a nossa folga é só amanhã.

Conseguimos sair com uma boa vitória, colocarmos em prática o planejado para esse jogo e agora é dar um descanso para a rapaziada e começar a pensar no jogo de quarta contra o Hamacas – disse o técnico do Vasco, Fabio Costa.

Aniversariante do dia, o defensor Catarino celebrou a vitória e o gol anotado no dia em que completou 27 anos de idade.

– Não tem coisa melhor, estamos vivendo um momento muito especial.

Não esperávamos um resultado tão amplo, mas nos dá mais gás para as próximas partidas – disse o jogador vascaíno.

A Copa Libertadores de futebol de areia continua nesta terça-feira com mais quatro jogos.

O representante do Brasil só volta a atuar na quarta-feira (11).

A entrada é de graça.

Terça-feira – 10 de janeiro

13h45 – Rosario Central (Argentina) X Punta Hermosa (Peru)

15 horas – Hamacas FC (Bolívia) X Reales Miranda (Venezuela)

16h15 – Santa Marta (Colômbia) X Puerta del Lago (Paraguai)

17h30 – Club Malvin (Uruguai) X Club D Iquique (Chile)

Quarta-feira – 11 de janeiro

13h45 – Rosario Central (Argentina) X Santa Marta (Colômbia)

15 horas – Club D Iquique (Chile) X Reales Miranda (Venezuela)

16h15 – Puerta del Lago (Paraguai) X Punta Hermosa (Peru)

17h30 – Vasco da Gama (Brasil) X Hamacas FC (Bolívia)

Quinta-feira – 12 de janeiro

16h15 – Club Malvin (Uruguai) X Reales Miranda (Venezuela)

17h30 – Vasco da Gama (Brasil) X Club D Iquique (Chile)

Sexta-feira – 13 de janeiro

13h45 – Puerta Hermosa (Peru) X Santa Marta (Colômbia)

15 horas – Club D Iquique (Chile) X Hamacas FC (Bolívia)

16h15 – Puerta del Lago (Paraguai) X Rosario Central (Argentina)

17h30 – Vasco da Gama (Brasil) X Club Malvin (Uruguai)

Sábado – 14 de janeiro

9h15 – 3º GRUPO B X 4º GRUPO A

10h30 – 3º GRUPO A X 4º GRUPO B

12 horas – 1º GRUPO B X 2º GRUPO A

13h15 – 1º GRUPO A X 2º GRUPO B

Domingo – 15 de janeiro

10 horas – Decisão de 7º lugar

11h15 – Decisão de 5º lugar

12h45 – Decisão de 3º lugar

14 horas – Final

Reportagem: Netvasco.com.br

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Confirme que você não é um robô. *