Taça Libertadores da América Sub-20 de 2018

Começou neste final de semana, quarta edição da Taça Libertadores da América Sub-20 de 2018.

O Brasil tem dois representantes, o São Paulo, campeão da competição em 2016, e o Cruzeiro, campeão da Supercopa Sub-20 em 2017.

São 12 equipes divididas em três grupos de quatro, em turno único.

Classificam-se os primeiros colocados de cada um dos grupos, além, do segundo melhor colocado.

Quatro vão para as semifinais.

Os vencedores farão a grande final.

E os perdedores disputaram o terceiro lugar.

Vamos conhecer os participantes:

Argentina: Talleres (Campeão do Torneio Nacional da Quarta Divisão de 2017).

Bolívia: Quebracho (Campeão do Torneio Nacional Sub-20 de 2017).

Brasil: São Paulo (Campeão da Taça Libertadores da América Sub-20 de 2016) e Cruzeiro (Campeão da Supercopa Sub-20 de 2017).

Chile: Colo-Colo (Campeão Nacional de Futebol Jovem ANFP (Associação Nacional de Futebol Profissional do Chile) Sub-19 de 2017).

Colômbia: La Equidad (Campeão da Supercopa Juvenil da Federação Colombiana de Futebol de 2017).

Equador: Independiente Del Valle (Campeão do Torneio Sub-18 Série A de 2017).

Paraguai: Libertad (Campeão do nacional Absoluto Sub-20 de 2017).

Peru: Sport Huancayo (Campeão do Torneio de Promoção e Reservas de 2017).

Uruguai: Nacional (Campeão do Anual Sub-19 de 2017) e River Plate (Vice-campeão do Anual Sub-19 de 2017).

Os uruguaios têm dois representantes, por ser o país-sede da competição.

Venezuela: Atlético da Venezuela (Campeão da Série Ouro Sub-20 de 2017).

A Taça Libertadores da América Sub-20 de 2018 começou em 10 de fevereiro e vai até 24 de fevereiro de 2018.

Confira os grupos, tabela e resultados da primeira rodada:

Grupo A

Atlético da Venezuela (Venezuela)

Quebracho (Bolívia)

São Paulo-SP (Brasil)

Talleres (Argentina)

10/02/2018 – São Paulo-SP (Brasil) 6 X 0 Quebracho (Bolívia), gols de Toró e Gabriel Novaes (duas vezes), Gabriel Sara e Fabinho (uma vez cada) – Sábado

10/02/2018 – Atlético da Venezuela (Venezuela) 0 X 3 Talleres (Argentina), gols de Nahuel Bustos (três vezes) – Sábado

Grupo B

Cruzeiro-MG (Brasil)

La Equidad (Colômbia)

Libertad (Paraguai)

River Plate (Uruguai)

Cruzeiro tropeçou na estreia. (Foto: Globoesporte.globo.com)

11/02/2018 – Libertad (Paraguai) 3 X 1 Cruzeiro-MG (Brasil), gols de Jonathan Vallente, Álvaro Recalade e Jesús Amarilla (Libertad); Vitinho (Cruzeiro) – Domingo

11/02/2018 – River Plate (Uruguai) 1 X 0 La Equidad (Colômbia)

11/02/2018 – Grupo C

Colo-Colo (Chile)

Independiente Del Valle (Equador)

Nacional (Uruguai)

Sport Huancayo (Peru)

12/02/2018 – Independiente Del Valle (Equador) X Sport Huancayo (Peru) – Segunda-Feira

12/02/2018 – Colo Colo (Chile) X Nacional (Uruguai) – Segunda-Feira

Confira os jogos da Segunda e terceira rodada:

Grupo A

13/02/2018 – São Paulo-SP (Brasil) X Atlético da Venezuela (Venezuela) – Terça-Feira

13/02/2018 – Quebracho (Bolívia) X Talleres (Argentina) – Terça-Feira

16/02/2018 – Talleres (Argetnian) X São Paulo-SP (Brasil) – Sexta-Feira

16/02/2018 – Quebracho (Bolívia) X Atlético da Venezuela (Venezuela) – Sexta-Feira

Grupo B

14/02/2018 – Libertad (Paraguai) X River Plate (Uruguai) – Quarta-Feira

14/02/2018 – Cruzeiro-MG (Brasil) X La Equidad (Colômbia) – Quarta-Feira

17/02/2018 – La Equidad (Colômbia) X Libertad (Paraguai) – Sábado

17/02/2018 – Cruzeiro-MG (Brasil) X River Plate (Uruguai) – Sábado

Grupo C

12/02/2018 – Independiente Del Valle (Equador) X Sport Huancayo (Peru) – Segunda-Feira

12/02/2018 – Colo-Colo (Chile) X Nacional (Uruguai) – Segunda-Feira

15/02/2018 – Independiente Del Valle (Equador) X Colo-Colo (Chile) – Quinta-Feira

15/02/2018 – Sport Huancayo (Peru) X Nacional (Uruguai) – Quinta-Feira

18/02/2018 – Nacional (Uruguai) X Independiente Del Valle (Equador) – Domingo

18/02/2018 – Sport Huancayo (Peru) X Colo-Colo (Chile) – Domingo

Semifinais

21/02/2018 – 1º Colocado do Grupo A X 1º Colocado do Grupo C – Quarta-Feira

21/02/2018 – 1º Colocado do Grupo B X Melhor Segundo Colocado – Quarta-Feira

Decisão do terceiro e quarto lugar

24/02/2018 – Perdedor do Jogo 1 X Perdedor do Jogo 2 – Sábado

Final

24/02/2018 – Vencedor do Jogo 1 X Vencedor do Jogo 2 – Sábado

Reportagem: Eduardo Oliveira

Revisão de Texto: Ana Cristina Ribeiro

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Confirme que você não é um robô. *