Tabela da Primeira Fase

CBF (Confederação Brasileira de Futebol) divulga tabela detalhada da primeira fase da Copa do Brasil.

Torneio começa nas primeiras semanas de fevereiro, e River-PI e Fluminense abrem a competição no dia 5.

Principais clubes do país estreiam fora de casa e com vantagem do empate

A CBF divulgou na tarde desta sexta-feira (11) a tabela detalhada da primeira fase da Copa do Brasil.

Os duelos, com jogo só de ida, serão disputados nos dias 5, 6, 7, 12 e 13 de fevereiro.

Os principais clubes do país começam o torneio fora de casa.

River-PI e Fluminense abrem a edição 2019 da Copa do Brasil.

Os clubes se enfrentam às 21h30 (horário de Brasília) do dia 5, no estádio Alberto Silva, em Teresina.

Além do Tricolor carioca, os outros clubes da elite do futebol brasileiro que disputam o torneio desde o início são: Avaí, Bahia, Botafogo, Ceará, Chapecoense, Corinthians, CSA, Goiás, Santos e Vasco.

Confira os confrontos:

River-PI X Fluminense-RJ – 05/02/2019, 21h30 (horário de Brasília)

Votoporanguense-SP X Ypiranga-RS – 06/02/2019, 17 horas (horário de Brasília)

Americano-RJ X Londrina-PR – 06/02/2019, 17 horas (horário de Brasília)

Altos-PI X Santos-SP – 06/02/2019, 19h15 (horário de Brasília)

Foz do Iguaçu-PR X Boa Esporte-MG – 06/02/2019, 20h30 (horário de Brasília)

Imperatriz-MA X Náutico-PE – 06/02/2019, 20h30 (horário de Brasília)

Sobradinho-DF X América-RN – 06/02/2019, 20h30 (horário de Brasília)

Brusque-SC X Atlético-GO – 06/02/2019, 20h30 (horário de Brasília)

Central-PE X Ceará – 06/02/2019, 21h30 (horário de Brasília)

São Raimundo-RR X América-MG – 06/02/2019, 21h30 (horário de Brasília)

Palmas-TO X Juventude-RS – 06/02/2019, 21h30 (horário de Brasília)

Corumbaense-MS X Luverdense-MT – 06/02/2019, 21h30 (horário de Brasília)

Santa Cruz-RN X Tupi-MG – 06/02/2019, 21h30 (horário de Brasília)

Atlético-CE X Joinville-SC – 06/02/2019, 21h30 (horário de Brasília)

Itabaiana-SE X Paraná Clube-PR – 06/02/2019, 21h30 (horário de Brasília)

Juazeirense-BA X Vasco-RJ – 06/02/2019, 21h30 (horário de Brasília)

Sinop-MT X Santa Cruz-PE – 06/02/2019, 21h30 (horário de Brasília)

Ferroviário-CE X Corinthians-SP – 07/02/2019, 21 horas (horário de Brasília)

Mixto-MT X CSA-AL – 07/02/2019, 21h30 (horário de Brasília)

Aparecidense-GO X Ponte Preta-SP – 12/02/2019, 19h15 (horário de Brasília)

Galvez-AC X ABC-RN – 12/02/2019, 23h30 (horário de Brasília)

Avenida-RS X Guarani-SP – 13/02/2019, 17 horas (horário de Brasília)

São José-RS X Chapecoense-SC – 13/02/2019, 19 horas (horário de Brasília)

URT-MG X Coritiba-PR – 13/02/2019, 19 horas (horário de Brasília)

Sergipe-SE X Goiás-GO – 13/02/2019, 20h30 (horário de Brasília)

Brasiliense-DF X CRB-AL – 13/02/2019, 20h30 (horário de Brasília)

Serra-ES X Remo-PA – 13/02/2019, 20h30 (horário de Brasília)

Bragantino-PA X Asa-AL – 13/02/2019, 21h30 (horário de Brasília)

Campinense-PB X Botafogo-RJ – 13/02/2019, 21h30 (horário de Brasília)

Ypiranga-RS X Cuiabá-MT – 13/02/2019, 21h30 (horário de Brasília)

São Raimundo-PA X Criciúma-SC – 13/02/2019, 21h30 (horário de Brasília)

Tombense-MG X Sport-PE – 13/02/2019, 21h30 (horário de Brasília)

Operário-MS X Botafogo-PB – 13/02/2019, 21h30 (horário de Brasília)

Real Desportivo-RO X Avaí-SC – 13/02/2019, 21h30 (horário de Brasília)

Moto Clube-MA X Vitória-BA – 13/02/2019, 22h15 (horário de Brasília)

Manaus-AM X Vila Nova-GO – 13/02/2019, 22h30 (horário de Brasília)

Rio Branco-AC X Bahia-BA – 13/02/2019, 22h30 (horário de Brasília)

Tubarão-SC X Brasil de Pelotas-RS – 14/02/2019, 19 horas (horário de Brasília)

Boavista-RJ X Figueirense-SC – 14/02/2019, 21h15 (horário de Brasília)

Fast-AM X Oeste-SP – 14/02/2019, 22h30 (horário de Brasília)

A edição será disputada nos moldes da de 2018: primeira fase com jogo único e mando de campo do clube pior ranqueado, com o visitante jogando pelo empate.

A segunda fase continua também sendo em jogo único, com os mandos definidos no sorteio.

Nessa etapa, empate leva a decisão para os pênaltis.

A terceira fase já será no esquema de mata-mata (ida e volta).

Quando ela terminar, haverá um novo sorteio entre os 10 clubes que sobraram.

Eles disputam a quarta fase, também em mata-mata.

Depois, os cinco que sobrarem vão se juntar aos 11 times que entram diretamente nas oitavas de final, que serão em maio.

São eles Palmeiras, Flamengo, Internacional, Grêmio, São Paulo, Atlético-MG, Cruzeiro e Atlético-PR (todos na Libertadores), Sampaio Corrêa (campeão da Copa do Nordeste), Paysandu (campeão da Copa Verde) e Fortaleza (campeão da Série B).

Há um novo sorteio nessa fase.

Reportagem: Globoesporte.globo.com

Adaptação: Eduardo Oliveira

Revisão de Texto: Ana Cristina Ribeiro

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Confirme que você não é um robô. *