Série D: veja os resultados da abertura do returno

O returno da Série D do Campeonato Brasileiro teve início neste sábado (12).

Ao todo, foram nove duelos válidos pela quarta rodada da competição nacional.

Destaque para a campanha 100% do Tubarão-SC e os invictos Caxias-RS e Macaé-RJ, que alcançaram a terceira vitória na atual edição e lideram seus respectivos grupos com 10 pontos.

Líder do Grupo A16 com 12 pontos, a equipe catarinense é a primeira a se garantir na próxima fase.

Veja os resultados:

Grupo A1

Baré-RR 2 X 0 Macapá-AP

No Raimundo Ribeiro, em Boa Vista, o Baré venceu e, com quatro pontos, deixou a lanterna do grupo com o Macapá, que segue com três.

Os gols foram marcados por Stanley e Lucas Hulk.

Grupo A2

Plácido de Castro-AC 3 X 2 Barcelona-RO

No José Ferreira Lima, em Plácido de Castro-AC, o time que leva o nome da cidade acreana alcançou a primeira vitória na competição ao superar o Barcelona.

O Plácido de Castro chegou a abrir 2 a 0 com Ciel e Grafite, mas os visitantes foram buscar o empate com dois gols de Calado.

Nos acréscimos, Marcelo Brás deixou o dele e garantiu o triunfo dos donos da casa, que seguem na lanterna do grupo com quatro pontos, mesma pontuação do rival.

Grupo A4

Ferroviário-CE 1 X 1 Interporto-TO

No Presidente Vargas, Fortaleza, as equipes ficaram no empate em 1 a 1.

O Interporto saiu na frente com Warlei e o empate veio nos pés de Edson Cariús.

Com a igualdade, o time cearense continua na liderança com seis pontos, mas pode ser ultrapassado pelo Cordino-MA, que enfrenta o 04 de Julho-PI.

Todas as outras três equipes somam quatro pontos cada.

Grupo A10

Corumbaense-MS 0 X 0 Brasiliense-DF

No Arthur Marinho, em Corumbá-MS, as equipes passaram em branco.

Com o empate sem gol, o vice-líder Brasiliense manteve a vantagem de três pontos e evitou a aproximação do Corumbaense, que soma quatro.

Grupo A11

Ceilândia-DF 2 X 1 Novoperario-MS

No Maria Abadia, em Ceilândia-DF, o time da casa festejou a primeira vitória da competição, se igualou em número de pontos com o Novoperário (4) e deixou a lanterna do grupo para adversário.

Os gols saíram na etapa final.

Os mandantes abriram 2 a 0 com Amoroso e Pedrinho e os visitantes descontaram com João Lucas.

Grupo A12

Macaé-RJ 3 X 1 URT-MG

No Moacyrzão, em Macaé-RJ, o líder do grupo emplacou a terceira vitória e encaminhou a classificação.

O URT largou na frente com Rafael Oller no primeiro tempo e os mandantes reagiram na etapa final com Matheus Barcellos, Alex e Pipico.

O time mineiro segue com quatro pontos.

Grupo A13

Atlético-ES 0 X 0 Novoriozontino-SP

No José Olivio Soares, em Itapemirim-ES, as redes não balançaram.

Pior para o Atlético-ES que segue na lanterna do grupo com dois pontos.

Já a equipe paulistas e mantém na vice-liderança com seis.

Grupo A15

Nova Iguaçu-RJ 0 X 1 Caxias-RS

No Jânio Moraes, em Nova Iguaçu-RJ, foi o Caxias-RS que levou a melhor.

O gol de Wesley aos 42 minutos do primeiro tempo decretou da equipe gaúcha, que lidera com 10 pontos.

Sem pontuar, o Nova Iguaçu não tem mais chances matemáticas de classificação.

Grupo A16

Ferroviária-SP 1 X 2 Tubarão-SC

Na Fonte Luminosa, Araraquara-SP, o Tubarão emendou a quarta vitória consecutiva na competição.

O time catarinense saiu na frente com gol de Daniel Pereira.

A Ferroviária empatou com Tom na segunda etapa, mas Vinícius Baiano garantiu o 100% de aproveitamento dos líderes, que festejaram a classificação antecipada.

Com dois pontos, a equipe paulista segue com chances.

Neste domingo (13), 24 confrontos movimentaram a quarta rodada da Primeira Fase da Série D 2018.

Veja os resultados e a situação das 48 equipes que entraram em campo.

Grupo A1

Manaus-AM 0 X 1 Rio Branco-AC

Na Arena Amazônia, em Manaus, o Rio Branco bateu o líder, alcançou a vice-liderança e embolou a disputa do Grupo A1.

O gol da vitória dos visitantes foi marcado por Joel nos acréscimos da partida.

A primeira derrota sofrida na competição impediu a classificação antecipada do Manaus-AM, que soma nove pontos, dois a mais que o time acreano.

Grupo A2

Santos-AP 1 X 1 Independente-PA

No Zerão, em Macapá, o confronto direto pela liderança terminou empatado.

Apesar de sair na frente com gol de Wegno, o resultado foi melhor para o Independente que segue invicto e na ponta do grupo, com oito pontos.

O Santos igualou a partida com Tiquel e segue na vice-liderança com cinco pontos.

Grupo A3

São Raimundo-PA 0 X 2 Nacional-AM

No Colosso do Tapajós, em Santarém-PA, o Nacional superou o líder do grupo com gols de Souza e Charles.

Além de decretar a primeira derrota do São Raimundo na competição, a equipe visitante assumiu a vice-liderança com seis pontos, um a menos que o adversário.

Real Desportivo-RO 2 X 2 São Raimundo-RR

No Valerião, em Ariquemes-RO, as equipes empataram e perderam a chance de entrar na zona de classificação.

Com gols de Raí, os visitantes lideram o placar durantes duas oportunidades, mas o Real Desportiivo respondeu com Valtinho e Maycon.

Grupo A4

Cordino-MA 0 X 0 4 de Julho-PI

No Leandro Silva, em Barra do Corda-MA, as redes não balançaram.

Com o empate sem gols, as duas equipes seguem iguais na tabela de classificação, cinco pontos cada.

Grupo A5

Sparta-TO 0 X 0 ASSU-RN

No Mirandão, em Araguaina-TO, as equipes também passaram em branco.

A igualdade deixa os dois times fora da zona de classificação.

ASSU tem quatro pontos e o Sparta é o lanterna com dois.

Altos-PI 0 X 0 Moto Club-MA

No Felipe Raulino, em Altos-PI, outro 0 a 0. Invicto, o Moto Club segue na liderança com 10 pontos.

O Altos é vice-líder com cinco.

Grupo A6

América-RN 4 X 2 Belo Jardim-PE

Na Arena da Dunas, em Natal, o América abriu 2 a 0 com Flávio Carioca e Danilo, o Belo Jardim empatou com Oséas e Gustavo, mas o time da casa voltou a liderar o marcador com Flávio Carioca e Luiz Fernando, 4 a 2.

Com a vitória, o América-RN se isolou na ponta com oito pontos. Já a equipe pernambucana segue com três.

Imperatriz-MA 4 X 0 Guarani de Juazeiro-CE

No Frei Epifânio, em Imperatriz-MA, os donos da casa não deram chances ao adversário.

Com gols de Maycon e Júnior Chicão (3), o Imperatriz goleou e defendeu a vice-liderança.

Enquanto tem seis pontos, o Guarani continuou com dois.

Grupo A7

Jacuipense-BA 2 X 0 Sergipe-SE

No Eliel Martins, em Riachão do Jacuípe-BA, o Jacupiense desbancou o líder com gols de Wellinton na etapa final.

Com o resultado, a equipe baiana assumiu a vice-liderança e, com cinco pontos, encostou no Sergipe, que segue com sete.

Central-PE 0 X 0 ASA-AL

No Luiz Lacerda, em Caruaru-PE, as equipes ficaram no 0 a 0 e viram o Jacupiense-BA assumir a vice-liderança do grupo.

Com quatro pontos, o Asa está em terceiro.

Já o Central é o lanterna com três.

Grupo A8

Campinense-PB 3 X 0 Flamengo-PE

No Amigão, em Campina Grande-PB, o Campinense manteve o 100% de aproveitamento e alcançou a classificação antecipada ao vencer o Flamengo por 3 a 0.

Os gols da partida foram marcados por Beto, Marcinho e Tiago Mandi.

Com três pontos, o rubro-negro se complicou na briga por uma vaga.

Fluminense de Feira-BA 4 X 0 Murici-AL

No Jóia da Princesa, Feira de Santana-BA, o Fluminense encaminhou a classificação ao golear o Murici-AL.

Com gols de Deysinnho, Levi, Jaílson e Maranhão, o Tricolor abriu seis pontos de vantagem para o terceiro colocado e acabou com as chances do adversário, que segue sem pontuar.

Grupo A9

Santa Rita-AL 3 X 0 Vitória da Conquista-BA

No Olival Elias de Moraes, em Boca da Mata-AL, o Santa Rita conquistou a primeira vitória na competição e segue com chances.

Os gols da partida foram marcados por Felipe, Yan e Kiko.

Itabaiana-BA 3 X 3 Treze-PB

No Etelvino Mendonça, em Itabaiana-SE, o duelo pela ponta do grupo terminou empatado em 3 a 3.

Salatiel marcou os três gols dos donos da casa. Copetti, Leandro Love e Silva balançaram as redes para o Treze, que lidera com oito pontos, um a mais que o Itabaiana.

Grupo A10

Iporá-GO 3 X 0 Dom Bosco-MT

No Francisco Ferreira, Iporá-GO, Saulo, Preto e Rodrigo Alves garantiu o triunfo do Iporá, que conquistou a vaga antecipada.

A equipe lidera com 12 pontos, enquanto o Dom Bosco segue zerado, sem chances de avançar.

Grupo A11

Sinop-MT 0x2 Aparecidense-GO

No Gigante do Norte, em Sinop (MT), a Aparecidense levou a melhor, venceu por 2 a 0 e tomou a liderança do Sinop com os mesmos sete pontos.

Os gols dos visitantes foram marcados por Gilvan e Nonato.

Grupo A12

Itumbiara-GO 2 X 1 Espírito Santo-ES

No JK, em Itumbiara-GO, o Itumbiara venceu por 2 a 1 e, com sete pontos, abriu três de vantagem para o terceiro colocado.

Diogo Capela abriu o placar para o time goiano, Vitinho empatou e Danielzinho garantiu o triunfo para os donos da casa.

Grupo A13

Uberlândia-MG 2 X 3 Americano-RJ

No Parque do Sabiá, em Uberlândia-MG, o Americano superou o líder fora de casa e ganhou forças na briga pela classificação.

Os gols dos visitantes foram marcados por Marcus Vinícius (2) e Fernando. Matheus Pimenta e Edmário descontaram.

Em terceiro lugar, o Americano tem cinco pontos, um a menos que o vice-líder e dois a menos que a equipe mineira.

Grupo A14

Maringá-PR 2 X 1 Madureira-RJ

No Willie Davids, em Maringá-PR, o Maringá assumiu a vice-lideraça do grupo, com cinco pontos, ao vencer a partida com gols de Alex Fraga e Bruno Batata.

Luciano descontou para o Madureira, que segue na lanterna com dois pontos.

Caldense-MG 0 X 0 Linense-SP

No Ronaldo Junqueira, em Poços de Caldas-MG, o empate sem gols deixa o Linense na liderança com oito pontos.

Já a Caldense chegou a cinco, mas perdeu a vice-liderança.

Grupo A15

Mirassol-SP 2 X 0 Internacional-SC

No José Maria de Campos Maia, em Mirassol-SP, o time da casa venceu com gols de Riccieli e Alison.

Com o triunfo, o Mirassol ultrapassou o Inter de Lages e assumiu a segunda posição com sete pontos, um a mais que o adversário.

Grupo A17

São José-RS 2 X 1 Prudentópolis-PR

No Passo D´areia, em Porto Alegre, o São José conquistou a vaga antecipada ao vencer o Prudentópolis por 2 a 1.

Márcio Jonatan e Matheuzinho marcaram para o time da casa.

Gustavo Índio fez para a equipe paranaense, que segue em terceiro com três pontos, seis a menos que o Brusque.

Brusque-SC 2 X 1 Mogi Mirim-SP

No Augusto Bauer, em Brusque-SC, o time catarinense encaminhou a classificação ao superar o Mogi.

Tiago Pará abriu o placar para os donos da casa, Glécio empatou e Jefferson Renan decretou a vitória do Brusque.

Reportagem: CBF.com.br

Adaptação: Eduardo Oliveira

Revisão de Texto: Ana Cristina Ribeiro

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Confirme que você não é um robô. *