SÉRIE D COM A SEGUNDA RODADA

Assim como Bangu-RJ, São Bernardo-SP e Altos-PI, mais quatro emendaram a segunda vitória seguida no início da Série D.

Neste domingo (28), Atlético-AC, Rio Branco-AC, América-RN e Portuguesa-RJ venceram, seguem com 100% de aproveitamento e lideram seus respectivos grupos com seis pontos.

Em confronto direto pela liderança do Grupo A1, o Atlético-AC levou a melhor para cima do Princesa do Solimões.

No Florestão, em Rio Branco-AC, o time da casa venceu de virada por 2 a 1 e se isolou na ponta da tabela.

Weverton abriu o placar para os visitantes, mas Careca e Psica reverteram o confronto na segunda etapa.

Outro representante do Acre que segue com 100% de aproveitamento é o Rio Branco-AC.

Em Santarém, a equipe venceu o São Francisco por 1 a 0 e disparou na liderança do Grupo A3.

O único gol da partida foi marcado por Lucas aos 22 minutos do segundo tempo.

Também fora de casa, o América-RN bateu o Sergipe por 2 a 0.

Em Aracaju, o Mecão venceu com gols marcados por Jean Silva e Lucão na segunda etapa.

Com a vitória, o time de Natal lidera o Grupo A9 com três pontos a mais que o Jacobina-BA.

Líder do Grupo A12, a Portuguesa-RJ também venceu como visitante.

No Estádio José Liberatti, em Osasco, a Lusa contou com gol de Maicon Assis, aos 43 minutos do primeiro tempo, para garantir os três pontos.

A rodada se encerra nesta quarta-feira (31) com o duelo entre Fluminense de Feira de Santana-BA e Atlético-PE.

O confronto direto pela liderança do Grupo A8 será realizado às 20h30 em Feira de Santana.

Confira os resultados da segunda rodada:

Altos-PI 4 X 0 Cordino-MA

Juazeirense-BA 0 X 0 Sousa-PB

Anápolis-GO 1 X 1 Comercial-MS

Luziânia-GO/DF 1 X 1 União Rondonópolis-MT

Desportivo Ferroviária-ES 0 X 0 Villa Nova-MG

Bangu-RJ 1 X 0 Portuguesa-SP

Boavista-RJ 2 X 2 Espírito Santo-ES

Red Bull Brasil-SP 3 X 1 Caldense-MG

Brusque-SC 3 X 1 XV de Piracicaba-SP

São Bernardo-SP 1 X 0 Internacional de Lages-SC

São José-RS 4 X 0 Metropolitano-SC

Atlético-AC 2 X 1 Princesa do Solimões-AM

Real Desportivo-RO 0 X 1 Trem-AP

Gurupi-TO 1 X 1 Baré-RR

Fast-AM 3 X 2 São Raimundo-PA

São Raimundo-RR 1 X 1 Gênus-RO

São Francisco-PA 0 X 1 Rio Branco-AC

Santos-AP 5 X 2 Tocantins-TO

Maranhão-MA 3 X 0 River-PI

Guarany de Sobral-CE 2 X 2 Potiguar de Mossoró-RN

América-PE 1 X 0 Parnahyba-PI

Globo-RN 2 X 0 Guarani de Juazeiro-CE

Central-PE 3 X 2 Coruripe-AL

Campinense-PB 1 X 0 Itabaiana-SE

Murici-AL 3 X 2 Jacobina-BA

Sergipe-SE 0 X 2 América-RN

Sinop-MT 1 X 1 Ceilândia-DF

Sete de Dourados-MS 1 X 2 Aparecidense-GO

Audax-SP 0 X 1 Portuguesa-RJ

URT-MG 0 X 1 Itumbiara-GO

São Paulo-RS 1 X 0 Operário-MS

Foz do Iguaçu-PR 0 X 0 Novo Hamburgo-RS

PSTC-PR 2 X 1 Ituano-SP

Reportagem: Cbf.com.br

Adaptação de Texto: Ana Cristina Ribeiro

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Confirme que você não é um robô. *