Sem sustos: Botafogo elimina Campinense na Copa do Brasil

Foi uma atuação segura do Botafogo.

O primeiro tempo até foi equilibrado, com o Botafogo repetindo as dificuldades na criação e o Campinense desperdiçando contra-ataques com erros de passe e finalização.

Mas, depois que Pimpão abriu o placar de cabeça após cobrança de escanteio, o jogo clareou para o Alvinegro.

No segundo tempo, a equipe de Zé Ricardo controlou o jogo e poderia ter conseguido até um placar mais elástico.

Alex Santana marcou um golaço em chute de fora da área para fechar o placar e garantir a vaga.

Já são três vitórias seguidas.

Avenida-RS faz história, vence o Guarani e pega o Corinthians na segunda fase da Copa do Brasil.

Flávio Torres marcou gol nos acréscimos para o Periquito, nos Eucaliptos, em Santa Cruz do Sul.

Bragantino-PA vence o ASA e garante classificação histórica à segunda fase da Copa do Brasil.

Com um golaço de Rafinha, Tubarão paraense avança na primeira participação da competição.

Equipe alagoana sai da postura defensiva apenas no segundo tempo e fica pelo caminho.

O Figueirense confirmou o favoritismo na noite desta quarta-feira (13), venceu o Boavista por 2 a 1 em Saquarema, na Região dos Lagos do Rio de Janeiro, e avançou para a segunda fase da Copa do Brasil.

Kauê, no primeiro tempo, e Alípio, de pênalti na etapa final, marcaram para o time catarinense no Estádio Elcyr Resende.

Renan Donizete, também de pênalti, diminuiu para os donos da casa no segundo tempo.

Com dois gols no segundo tempo, Goiás derrota Sergipe no Batistão e avança na Copa do Brasil.

Jefferson abriu o placar e Renatinho fechou a conta para os visitantes, que agora vão encarar o CRB.

CRB segura o Brasiliense e garante vaga na próxima fase da Copa do Brasil.

Jacaré cria diversas chances de gol, mas não consegue a vitória e vê alagoanos se classificarem para a próxima fase da competição nacional.

Com um a menos, Chapecoense segura empate com São José-RS e se classifica à Segunda Fase da Copa do Brasil.

Equipes empatam em 0 a 0 na noite desta quarta no Passo D’Areia.

Tharlis, da Chapecoense, acabou expulso aos 24 minutos do segundo tempo por levar o segundo amarelo.

Criciúma faz um gol em cada tempo, vence São Raimundo e passa sem sustos para próxima fase da Copa do Brasil.

Gols do Tigre foram marcados por Daniel Costa e Julimar.

Serra é “cruel”, vence o Remo com gol de Rael e avança à Segunda Fase da Copa do Brasil de 2019.

Centroavante marcou o único gol da partida, que aconteceu na noite desta quarta-feira (13), no Estádio Robertão.

O Avaí venceu o Real Ariquemes por 4 a 1 e garantiu vaga na segunda fase da Copa do Brasil.

Apesar do estado ruim do gramado do estádio Valerião, em Ariquemes, o Leão da Ilha não teve dificuldades para chegar ao triunfo na noite desta quarta-feira (13).

Com a vantagem do empate, o time catarinense contou com a noite inspirada do atacante Daniel Amorim, autor de dois gols.

Pedro Castro e Getúlio completaram o placar, enquanto Leandro fez o único dos rondonienses.

Cuiabá vence Ypiranga-AP sem sustos fora de casa vai pegar o Botafogo na Segunda Fase da Copa do Brasil.

Eduardo Ramos marcou o gol da vitória no primeiro tempo e segurou resultado na etapa final.

América-MG empata com o São Raimundo e avança à segunda fase da Copa do Brasil.

Jogando em Boa Vista, clube mineiro foi beneficiado pelo regulamento, que, na primeira fase do torneio, premia o time de melhor ranking com a vaga em caso de empate no jogo único.

Com gol de pênalti, ABC vence Galvez e avança para segunda fase da Copa do Brasil.

Acreano Neto, aos 29 minutos do segundo tempo, garante triunfo do Alvinegro, nesta quarta-feira (13), na Arena da Floresta, em Rio Branco, no Acre.

O Atlético-GO está classificado para a segunda fase da Copa do Brasil.

Nesta quarta-feira (13), o Dragão arrancou empate do Brusque no estádio Augusto Bauer, em Santa Catarina, e avançou na competição nacional.

Hélio Paraíba, autor de sete gols em sete partidas na temporada, abriu o placar para os donos da casa, porém, o Rubro-Negro empatou na etapa final com André Luís, que deixou o placar em 1 a 1, o empate favorece os times visitantes na primeira fase da Copa do Brasil.

Sport perde muitos gols, Tombense é eficiente e avança na Copa do Brasil.

Hernane vive noite infeliz, goleiro Felipe brilha, e Gavião faz 3 a 0 com Juan, Denilson e Marquinhos.

Alvirrubro encara Botafogo-PB na segunda fase.

O Botafogo-PB está classificado para a segunda fase da Copa do Brasil.

Mesmo jogando pelo empate, o time paraibano goleou o Operário-MS por 4 a 1 na noite desta quarta-feira (13), no Morenão, em Campo Grande.

Após um empate por 1 a 1 no primeiro tempo, que teve também uma expulsão na equipe da casa, o Belo deslanchou na segunda etapa, conseguiu a goleada e a classificação para a próxima fase da competição nacional, na qual vai enfrentar o Tombense.

Gols de Dico, Nando (duas vezes) e Marcos Aurélio (Botafogo-PB); e Alberto (Comercial-MS).

O Vila Nova sofreu, mas graças a Alan Mineiro, seu principal destaque na temporada, empatou em 1 a 1 com o Manaus, nesta quarta-feira (13), no estádio Ismael Benigno, a Colina, e avançou à segunda fase da Copa do Brasil por causa do regulamento, o time melhor ranqueado tinha vantagem do empate.

Os gols foram marcados por Hamilton, para o time da casa, e Alan Mineiro, para os visitantes.

Gleissinho brilha e Moto elimina Vitória na Copa do Brasil.

Lateral que joga de meia-atacante, entra na etapa final, marca aos 27 minutos do segundo tempo e sofre pênalti para Juninho fechar o placar aos 47 minutos do segundo tempo.

Bahia sofre, fica no empate contra Rio Branco-AC, mas avança na Copa do Brasil.

Com dois gols de Gilberto, Tricolor segura Estrelão na Arena da Floresta e garante vaga na segunda fase da competição nacional.

Laécio e Higor Custódio fizeram os gols do Alvirrubro. Time baiano encara o Santa Cruz de Natal

Confira os resultados desta Primeira Fase:

07/02/2019 Ferroviário-CE 2 X 2 Corinthians-SP Quinta-Feira – Corinthians-SP classificado.

13/02/2019 Avenida-RS 1 X 0 Guarani-SP Quarta-Feira – Avenida-RS classificado.

06/02/2019 Central-PE 1 X 1 Ceará-CE Quarta-Feira – Ceará-CE classificado.

06/02/2019 Foz do Iguaçu-PR 1 X 0 Boa Esporte-MG Quarta-Feira – Foz do Iguaçu-PR classificado.

12/02/2019 Aparecidense-GO 1 X 0 Ponte Preta-SP Terça-Feira – Aparecidense-GO classificado.

13/02/2019 Bragantino-PA 1 X 0 Asa-AL Quarta-Feira – Bragantino-PA classificado.

14/02/2019 URT-MG X Coritiba-PR Quinta-Feira

13/02/2019 Manaus-AM 1 X 1 Vila Nova-GO Quarta-Feira – Vila Nova-GOclassificado.

13/02/2019 Campinense-PB 0 X 2 Botafogo-RJ Quarta-Feira – Botafogo-RJ classificado.

13/02/2019 Ypiranga-AP 0 X 1 Cuiabá-MT Quarta-Feira – Cuiabá-MT classificado.

13/02/2019 São Raimundo-RR 0 X 0 América-MG Quarta-Feira – América-MG classificado.

06/02/2019 Palmas-TO 0 X 1 Juventude-RS Quarta-Feira – Juventude-RS classificado.

13/02/2019 Moto Club-MA 2 X 0 Vitória-BA Quarta-Feira – Moto Club-MA classificado.

13/02/2019 Galvez-AC 0 X 1 ABC-RN Quarta-Feira – ABC-RN classificado.

14/02/2019 Sinop-MT X Santa Cruz-PE Quinta-Feira

12/02/2019 Imperatriz-PE 1 X 1 Náutico-PE Terça-Feira – Náutico-PE classificado.

05/02/2019 River-PI 0 X 5 Fluminense-RJ Terça-Feira – Fluminense-RJ classificado.

06/02/2019 Votuporanguense-SP 0 X 1 Ypiranga-RS Quarta-Feira – Ypiranga-RS classificado.

13/02/2019 Boavista-RJ 1 X 2 Figueirense-SC Quarta-Feira – Figueirense-SC classificado.

06/02/2019 Corumbaense-MS 0 X 0 Luverdense-MT Quarta-Feira – Luverdense-MT classificado.

13/02/2019 Rio Branco-AC 2 X 2 Bahia-BA Quarta-Feira – classificado.

06/02/2019 Santa Cruz de Natal-RN 1 X 0 Tupi-MG Quarta-Feira – Santa Cruz de Natal-RN classificado.

13/02/2019 Sergipe-SE 0 X 2 Goiás-GO Quarta-Feira – Goiás-GO classificado.

13/02/2019 Brasiliense-DF 0 X 0 CRB-AL Quarta-Feira – CRB-AL classificado.

06/02/2019 Altos-PI 1 X 7 Santos-SP Quarta-Feira – Santos-SP classificado.

06/02/2019 Sobradinho-DF 0 X 0 América-RN Quarta-Feira – América-RN classificado.

13/02/2019 Brusque-SC 1 X 1 Atlético-GO Quarta-Feira – Atlético-GO classificado.

06/02/2019 Atlético-CE 2 X 0 Joinville-SC Quarta-Feira – Atlético-CE classificado.

13/02/2019 São José-SC 0 X 0 Chapecoense-SC Quarta-Feira – Chapecoense-SC classificado.

07/02/2019 Mixto-MT 1 X 0 CSA-AL Quinta-Feira – Mixto-MT classificado.

13/02/2019 São Raimundo-PA 0 X 2 Criciúma-SC Quarta-Feira – Criciúma-SC classificado.

14/02/2019 FAST Clube-AM X Oeste-SP Quinta-Feira

13/02/2019 Tombense-MG 3 X 0 Sport-PE Quarta-Feira – Tombense-MG classificado.

13/02/2019 Operário-MS 1 X 4 Botafogo-PB Quarta-Feira – Botafogo-PB classificado.

06/02/2019 Itabaiana-SE 2 X 5 Paraná Clube-PR Quarta-Feira – Paraná Clube-PR classificado.

06/02/2019 Americano-RJ 1 X 2 Londrina-PR Quarta-Feira – Londrina-PR classificado.

06/02/2019 Juazeirense-BA 2 X 2 Vasco-RJ Quarta-Feira – Vasco-RJ classificado.

13/02/2019 Serra-ES 1 X 0 Remo-PA Quarta-Feira – Serra-ES classificado.

13/02/2019 Real Ariquemes-ES 1 X 4 Avaí-SC Quarta-Feira – Avaí-SC classificado.

14/02/2019 Tubarão-SC X Brasil de Pelotas-RS Quinta-Feira

Jogos já confirmados da Segunda Fase da Copa do Brasil de 2019:

Corinthians-SP X Avenida-RS

Foz do Iguaçu-PR X Ceará-CE

Bragantino-PA X Aparecidense-GO

URT-MG ou Coritiba-PR X Vila Nova-GO

Botafogo-RJ X Cuiabá-MT

Juventude-RS X América-MG

ABC-RN X Moto Club-MA

Sinop-MT ou Santa Cruz-PE X Náutico-PE

Fluminense-RJ X YpirangaRS

Luverdense-MT X Figueirense-SC

Santa Cruz de Natal-RN X Bahia-BA

Goiás-GO X CRB-AL

Santos-SP X América-RN

Atlético-CE X Atlético-GO

Mixto-MT X Chapecoense-SC

Criciúma-SC X FAST-AM ou Oeste-SP

Tombense-MG X Botafogo-PB

Londrina-PR X Paraná Clube-PR

Serra-ES X Vasco-RJ

Avaí-SC X Tubarão-SC ou Brasil de Pelotas-RS

Jogos desta Quinta-Feira (14/02/2019):

19 horas (horário de Brasília) – Tubarão-SC X Brasil de Pelotas-RS (Domingos Gonzalez – Tubarão-SC)

21h15 (horário de Brasília) – URT-MG X Coritiba-PR (Zama Maciel – Patos de Minas-MG)

22h30 (horário de Brasília) – Sinop-MT X Santa Cruz-PE (Municipal de Sinop – Sinop-MT)

22h30 (horário de Brasília) – Fast-AM X Oeste-SP (Colina – Manaus-AM)

Reportagem: Globoesporte.globo.com

Adaptação: Eduardo Oliveira

Revisão de Texto: Ana Cristina Ribeiro

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Confirme que você não é um robô. *