São Paulo empata e avança em segundo

São Paulo leva empate da Ferroviária no fim e termina Grupo 7 da Copinha em segundo lugar.

Time de Araraquara busca igualdade aos 43 minutos do segundo tempo e vira líder.

Adversário do Tricolor será o Rio Claro, e Ferroviária enfrenta o Velo Clube na próxima fase.

Classificados para a próxima fase da Copa São Paulo de Futebol Júnior, Ferroviária e São Paulo empataram por 2 a 2 na noite desta quarta-feira (9), em Araraquara, num jogo que só foi definido nos minutos finais.

O gol de Pedro Guerreiro, aos 43 minutos do segundo tempo, garantiu a igualdade e a liderança do Grupo 7 da Copinha à Ferroviária.

Felipe Estrella fez o outro gol da equipe da casa, enquanto Fabinho e Rodrigo Nestor marcaram para o São Paulo.

Atlético-GO vence a primeira, mas morre abraçado ao Osvaldo Cruz na Copinha.

Dragão entra em campo com a necessidade de quatro gols de diferença para se classificar, mas só consegue vitória por um de saldo, e está eliminado.

Azulão cria inúmeras chances, porém leva castigo no fim.

Legião-DF agradece e se classifica.

Atlético-GO e Osvaldo Cruz entraram em campo motivados pelo renascimento das chances de classificação e saíram do gramado do Estádio Brenão eliminados da quinquagésima edição da Copa São Paulo de Futebol Júnior.

Graças à vitória do Mirassol no primeiro duelo da terceira rodada do Grupo 5, os times começaram o confronto esperançosos, com a necessidade de gols para se classificar, e até fizeram um jogo cheio de emoção na tarde desta quarta-feira (9), mas desperdiçaram muitas oportunidades, principalmente por parte do Azulão, e pagaram o preço do baixo desempenho nas rodadas anteriores.

Com isso, a vitória por 2 a 1 não amenizou o clima de luto no Dragão e só ampliou o velório dos donos da casa.

Quem agradece é o Legião-DF, que está na próxima fase.

Internacional vira, goleia o Votuporanguense e carimba primeiro lugar no grupo na Copinha.

Apesar do resultado, ambas equipes passam para a próxima fase da competição.

Em um jogo para definir a liderança, o Inter saiu do placar, mas conseguiu a virada “tranquila” sobre o Votuporanguense, na tarde desta quarta-feira, pela terceira rodada da fase de grupos Copa São Paulo de Futebol Júnior. A vitória por 4 a 1 garantiu o time gaúcho em primeiro na chave 11. Mesmo com a derrota, o clube paulista também avança de fase.

O Internacional saiu atrás do placar após Heitor cometer pênalti, no qual Wallace converteu.

No fim do primeiro tempo, o Colorado marcou um atrás do outro.

Heitor empatou de cabeça, Weslei virou, enquanto Leandro Cordova fez um golaço, se livrou do marcador e soltou uma bomba no ângulo.

O resultado foi sacramentado no início da etapa complementar.

Lucas Ramos tabelou, invadiu a área e chutou forte de esquerda.

Galvez bate XV de Piracicaba, faz história na Copa São Paulo e enfrenta Desportiva Ferroviária-ES na segunda fase.

Mamude, no primeiro tempo, e Erick, na etapa final, marcam gols do Imperador na Arena Capivari, na noite desta quarta-feira (9).

Clube acreano se classifica pela primeira vez para o mata-mata da competição

Um resultado histórico.

Com uma vitória segura por 2 a 0 sobre o XV de Piracicaba, na noite desta quarta-feira (9), na Arena Capivari-SP, com direito a pênalti defendido pelo goleiro Gabriel, o Galvez garantiu o segundo lugar do grupo 13 e está na segunda fase da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2019.

Os gols do Imperador foram marcados pelo meia Mamude, de falta, e pelo atacante Erick, artilheiro da equipe com dois gols na competição.

Participando da Copinha pela segunda vez, o clube acreano consegue pela primeira vez avançar à fase de mata-mata.

Palmeiras perde para o Capivariano, mas termina em primeiro e agora pega o Vitória.

Único gol da partida saiu aos 49 minutos do segundo tempo.

Já classificado no Grupo 13, o Palmeiras encerrou com derrota a primeira fase da Copa São Paulo de Futebol Júnior.

Com um gol sofrido aos 49 minutos do segundo tempo, o Verdão perdeu por 1 a 0 para o lanterna Capivariano, nesta quarta-feira (9) à noite, em Capivari.

Apesar disso, o Alviverde fica com o primeiro lugar da chave e agora enfrenta o Vitória, na sexta-feira (11), às 21h30 (horário de Brasília), em Capivari.

Em partida tranquila, Flamengo goleia o Jaguariúna, assegura segundo lugar e avança na Copinha.

Reinier, Rodrigo Muniz (duas vezes) e Rhyan marcam os gols do jogo.

Rubro-Negro enfrenta o Figueirense na segunda fase da competição, na próxima sexta-feira (11).

O Flamengo entrou em campo com situação tranquila para classificar-se no grupo 15 da Copinha.

Contra o Jaguariúna, o Rubro-Negro poderia perder até por três gols de diferença para assegurar a segunda colocação, a primeira já estava garantida pelo Trindade-GO.

E, com a bola rolando, a situação ficou ainda mais controlada: soberano no jogo, o Flamengo construiu boa vantagem já no primeiro tempo e venceu por 4 a 0 (gols de Reinier, Rodrigo Muniz, duas vezes, e Rhyan).

Agora, a equipe carioca enfrenta o Figueirense na segunda fase da competição.

O Jaguariúna, lanterna da chave, não pontuou e está eliminado.

O Vasco quase levou o empate no último minuto, mas venceu com justiça o Taubaté, por 1 a 0, no Joaquinzão, e garantiu a liderança do Grupo 27 da Copa São Paulo de Futebol Júnior.

O gol do jogo foi do volante Linnick, aos 11 minutos do primeiro tempo.

O time da casa, por sua vez, ficou pelo caminho na primeira fase.

Confira os resultados desta quarta-feira (9):

Ceilândia-DF 1 X 5 Ponte Preta-SP

Andradina-SP 2 X 1 Ceará-CE

São José-RS 0 X 1 Rio Preto-SP

Penapolense-SP 0 X 2 Chapecoense-SC

Francisco Ferro Sport-AL 1 X 1 Vitória da Conquista-BA

VOCEM-SP 0 X 0 Sport-PE

Legião-DF 0 X 1 Mirassol-SP

Osvaldo Cruz-SP 1 X 2 Atlético-GO

CSP-PB 1 X 1 Comercial-SP

Tupã-SP 2 X 5 Athletico-PR

Holanda-AM 0 X 3 Serra-ES

Ferroviária-SP 2 X 2 São Paulo-SP

Rio Claro-SP 3 X 1 Marília-MA

Velo Clube-SP 2 X 1 Náutico-PE

Trem-AP 0 X 3 Batatais-SP

Votuporanguense-SP 1 X 4 Internacional-RS

Boavista-RJ 0 X 6 Guarani-SP

Taquaritinga-SP 2 X 2 Bahia-BA

Galvez-AC 2 X 0 XV de Piracicaba-SP

Capivariano-SP 1 X 0 Palmeiras-SP

Desportiva Ferroviária-ES 2 X 1 Novorizontino-SP

União Barbarense-SP 0 X 1 Vitória-BA

River-PI 0 X 2 Trindade-GO

Jaguariúna-SP 0 X 4 Flamengo-RJ

CRB-AL 0 X 5 Botafogo-SP

Itapirense-SP 2 X 3 Figueirense-SC

Queimadense-PB 1 X 7 Sertãozinho-SP

Primavera-SP 1 X 1 Fortaleza-CE

Visão Celeste-RN 2 X 0 Uberlândia-MG

Desportivo Brasil-SP 0 X 0 Remo-PA

São Bernardo-SP 0 X 1 CSA-AL

Esporte Clube-SP 2 X 2 ABC-RN

Confiança-SE 0 X 2 Taboão da Serra-SP

Elosport Capão Bonito-SP 1 X 4 Londrina-PR

Guarulhos-SP 2 X 0 Madureira-RJ

Flamengo-SP 1 X 2 Coritiba-PR

Taubaté-SP 0 X 1 Vasco-RJ

Carajás-PA 0 X 5 Tubarão-SC

Real Ariquemes-RO 1 X 0 Bragantino-SP

Manthiqueira-SP 1 X 1 Juventude-RS

Internacional de Limeira-SP 4 X 3 América-RN

Juventus-SP 2 X 3 Avaí-SC

São Bento-SP 1 X 0 Santa Cruz-PE

Nacional-SP 1 X 1 Goiás-GO

Confira agora os jogos desta quinta-feira (10):

Grupo 21

São Raimundo-RR X Lagarto-SE

Oeste-SP X Grêmio-RS

Grupo 23

Parnahyba-PI X Sete de Dourados-MS

Grêmio Osasco-SP X Fluminense-RJ

Grupo 25

Sergipe-SE X São Caetano-SP

União Mogi-SP X Santos-SP

Grupo 29

Aquidauanense-MS X Jacobina-BA

Água Santa-SP X Atlético-MG

Grupo 32

Volta Redonda-RJ X Santa André-SP

Portuguesa-SP X Paraná Clube-PR

Classificados:

Grupo 1 – Andradina-SP (primeiro Lugar) e Ponte Preta-SP (Segundo Lugar).

Grupo 2 – São José-RS (Primeiro Lugar) e Rio Preto-SP (Segundo Lugar).

Grupo 3 – Cruzeiro-MG (Primeiro Lugar) e Marília-SP (Segundo Lugar).

Grupo 4 – VOCEM-SP (Primeiro Lugar) e Sport-PE (Segundo Lugar).

Grupo 5 – Mirassol-SP (Primeiro Lugar) e Legião-DF (Segundo Lugar).

Grupo 6 – Athletico-PR (Primeiro Lugar) e Comercial-SP (Segundo Lugar).

Grupo 7 – Ferrovíária-SP (Primeiro Lugar) e São Paulo-SP (Segundo Lugar).

Grupo 8 – Rio Claro-SP (Primeiro Lugar) e Velo Clube-SP (Segundo Lugar).

Grupo 9 – Cuiabá-MT (Primeiro Lugar) e Botafogo-RJ (Segundo Lugar).

Grupo 10 – Atlântico-BA (Primeiro Lugar) e América-MG (Segundo Lugar).

Grupo 11 – Internacional-RS (Primeiro Lugar) e Votuporanguense-SP (Segundo Lugar).

Grupo 12 – Guarani-SP (Primeiro Lugar) e Taquaritinga-SP (Segundo Lugar).

Grupo 13 – Palmeiras-SP (Primeiro Lugar) e Galvez-AC (Segundo Lugar).

Grupo 14 – Desportiva Ferroviária-ES (Primeiro Lugar) e Vitória-BA (Segundo Lugar).

Grupo 15 – Trindade-GO (Primeiro Lugar) e Flamengo-RJ (Segundo Lugar).

Grupo 16 – Figueirense-SC (Primeiro Lugar) e Botafogo-SP (Segundo Lugar).

Grupo 17 – Corinthians-SP (Primeiro Lugar) e Ituano-SP (Segundo Lugar).

Grupo 18 – Red Bull Brasil-SP (Primeiro Lugar) e Porto-PE (Segundo Lugar).

Grupo 19 – Primavera-SP (Primeiro Lugar) e Fortaleza-CE (Segundo Lugar).

Grupo 20 – Visão Celeste-RN (Primeiro Lugar) e Desportivo Brasil-SP (Segundo Lugar).

Grupo 22 – CSA-AL (Primeiro Lugar) e Esporte Clube São Bernardo-SP (Segundo Lugar).

Grupo 24 – Londrina-PR (Primeiro Lugar) e Taboão da Serra-SP (Segundo Lugar).

Grupo 26 – Coritiba-PR (Primeiro Lugar) e Flamengo-SP (Segundo Lugar).

Grupo 27 – Vasco-RJ (Primeiro Lugar) e Tubarão-SC (Segundo Lugar).

Grupo 28 – Manthiqueira-SP (Primeiro Lugar) e Juventude-RS (Segundo Lugar).

Grupo 30 – Avaí-SC (Primeiro Lugar) e Juventus-SP (Segundo Lugar).

Grupo 31 – Goiás-GO (Primeiro Lugar) e Nacional-SP (Segundo Lugar).

Os Grupos 21, 23, 25, 29 e 32 serão conhecidos os classificados nesta quinta-feira (10).

Reportagem: Globoesporte.globo.com

Adaptação: Eduardo Oliveira

Revisão de Texto: Ana Cristina Ribeiro

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Confirme que você não é um robô. *