QUATRO TÍTULOS!!!

Iniciada no dia 28 de fevereiro, a Conmebol Sul-Americana 2017 começa para os brasileiros nesta semana.

Corinthians, Ponte Preta, São Paulo, Cruzeiro, Fluminense e Sport são os times que irão representar o Brasil nesta edição, mas o número pode aumentar ainda mais, já que os terceiros colocados de seus grupos na CONMEBOL Libertadores Bridgestone também terão a chance de jogar esta outra competição continental.

Além do título internacional e de uma vaga para a próxima Libertadores, o vencedor também ganhará a oportunidade de brigar por outros três troféus.

Disputada entre o campeão das duas competições mais importantes do continente, a Recopa Sul-Americana é um deles.

Jogada anualmente no Japão, a Copa Suruga é decidida entre o campeão da Sul-Americana e o campeão da Copa da Liga Japonesa.

Por fim, o vencedor da segunda competição mais importante da América do Sul também disputa a Supercopa Euroamericana, contra o ganhador da Liga Europa.

Nesta semana, os canais FOX Sports e o APP FOX Sports transmitem a estreia de três times brasileiros.

Na quarta-feira (5 de abril), às 19h15, a Ponte Preta, finalista em 2013, recebe o Gimnasia La Plata-ARG.

Na mesma data e horário, é a vez do São Paulo, campeão em 2012, estrear, contra o Defensa y Justicia, na Argentina.

Também na quarta, mas às 21h45, a Universidad de Chile vem ao Brasil para visitar o Corinthians.

Confira os times que disputam a Sul-Americana em 2017:

Argentina: Independiente, Arsenal, Defensa y Justicia, Huracán, Gimnasia y Esgrima e Racing.

Bolívia: Bolívar, Oriente Petrolero, Nacional Potosí e Petrolero.

Brasil: Corinthians, Ponte Preta, São Paulo, Cruzeiro, Fluminense e Sport.

Chile: O’Higgins, Palestino, Universidad de Chile e Everton.

Colômbia: Deportes Tolima, Deportivo Cali, Patriotas e Rionegro Águilas.

Equador: LDU Quito, Deportivo Cuenca, Universidad Católica e Fuerza Amarilla.

Paraguai: Cerro Porteño, Sol de América, Nacional e Sportivo Luqueño.

Peru: Alianza Lima, Comerciantes Unidos, Sport Huancayo e Juan Aurich.

Uruguai: Danubio, Defensor, Liverpool e Boston River.

Venezuela: Estudiantes de Caracas, Atlético Venezuela, Caracas e Deportivo Anzoátegui.

Times vindo da Libertadores: Olimpia-PAR, Junior-COL e os oito terceiros colocados de seus grupos.

Reportagem: Foxsports.com.br

Adaptação: Eduardo Oliveira

Revisão de Texto: Ana Cristina Ribeiro

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Confirme que você não é um robô. *