Quartas de Final da Superliga Feminina

Quartas da Superliga terão líder Minas contra Curitiba e clássico entre Barueri e Osasco.

Após confirmar liderança, time mineiro enfrenta paranaenses na próxima segunda-feira (18).

Rivalidade paulista também é destaque na primeira fase dos playoffs.

As quartas de final da Superliga Feminina já têm seus confrontos definidos.

Após a última rodada da fase de classificação, na noite desta sexta-feira (15), Minas garantiu o primeiro lugar da tabela e abre os confrontos decisivos contra o Curitiba na próxima segunda-feira (18), às 19 horas (horário de Brasília).

No mesmo dia, o Praia Clube, segundo colocado, enfrenta o Fluminense, às 21h30 (horário de Brasília).

Os horários ainda serão confirmados.

Todos os jogos das quartas terão transmissão ao vivo do SporTV2.

A Confederação Brasileira de Vôlei divulgou a tabela completa das quartas de final depois da rodada decisiva da fase de classificação.

A primeira série dos playoffs será definida em melhor de três jogos.

A vitória tranquila sobre o Curitiba garantiu o primeiro lugar da tabela ao Minas.

Com 59 pontos e apenas duas derrotas na fase de classificação, o atual campeão sul-americano voltou a mostrar força.

O time mineiro, então, segue na capital paranaense para enfrentar o time da casa mais uma vez na próxima segunda-feira.

Outro favorito, o Praia Clube caiu diante do Sesc-RJ em casa e fechou a fase de classificação com o segundo lugar.

Na próxima segunda-feira (18), em casa, o time de Uberlândia enfrenta o Fluminense, que bateu o Sesi-Bauru, na abertura dos playoffs.

Em terceiro lugar, o Sesc vai encarar o Sesi-Bauru em busca de um lugar nas semifinais.

O grande jogo das quartas de final, porém, é um clássico paulista.

Com as vitórias na rodada final, Barueri e Osasco ficaram com o quarto e o quinto lugares, respectivamente.

Assim, se enfrentam nas quartas de final e devem travar o duelo mais equilibrado por uma vaga nas semifinais.

Confira os confrontos das quartas de final:

Primeira rodada:

Segunda-feira – (18/03/2019)

19 horas (horário de Brasília) – Curitiba-PR X Minas-MG

21h30 (horário de Brasília) – Praia Clube-MG X Fluminense-RJ

Terça-feira (19/03/2019)

19 horas (horário de Brasília) – Osasco-SP X Barueri-SP

21h30 (horário de Brasília) –Sesi-Bauru-SP X Sesc-RJ

Segunda Rodada:

Quinta-feira (21/03/2019)

19 horas (horário de Brasília) – Minas-MG X Curitiba-PR

21h30 (horário de Brasília) – Fluminense-RJ X Praia Clube-MG

Sexta-feira, dia 22/03/2019

19 horas (horário de Brasília) – Osasco-SP X Barueri-SP

21h30 (horário de Brasília)– Sesc-RJ X Sesi Bauru-SP

Terceira Rodada – se necessária:

Segunda-feira (25/03/2019)

19 horas (horário de Brasília) – Minas-MG X Curitiba-PR

21h30 (horário de Brasília) – Praia Clube-MG X Fluminense-RJ

Terça-feira (26/03/2019)

19 horas (horário de Brasília) – Barueri-SP X Osasco-SP

21h30 (horário de Brasília)- Sesc-RJ X Sesi-Bauru-SP

Confira todos os resultados desta sexta-feira (15):

Pinheiros-SP 3 X 1 Balneário Camboriú-SC – 25/23, 26/28, 25/19, e 25/17

Sesi-Bauru-SP 1 X 3 Fluminense-RJ – 15/25, 25/20, 29/27 e 25/18

São Caetano-SP 0 X 3 Barueri-SP – 14/25, 22/25 e 12/25

Osasco-SP 3 X 0 Brasília-SP – 25/19, 25/23 e 25/14

Curitiba-PR 0 X 3 Minas-MG – 21/25, 10/25 e 16/26

Praia Clube-PR 0 X 3 Sesc-RJ – 23/25, 21/25 e 20/25

Reportagem: Globoesporte.globo.com

Adaptação: Eduardo Oliveira

Revisão de Texto: Ana Cristina Ribeiro

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Confirme que você não é um robô. *