Oitavas da Libertadores!!!

Conmebol (Confederação Sul-Americana de Futebol) divulga dias e horários dos jogos das oitavas de final da Taça Libertadores da América.

Cruzeiro e Palmeiras jogarão às terças.

Flamengo, Internacional e Athletico-PR às quartas.

E o Grêmio às quintas.

A Conmebol divulgou nesta terça-feira (14) o calendário dos jogos das oitavas de final da Libertadores: Cruzeiro e Palmeiras jogarão às terças.

Flamengo, Internacional e Athletico-PR às quartas.

Enquanto o Grêmio buscará sua vaga na próxima fase às quintas.

Os confrontos serão só depois da Copa América: os jogos de ida entre 23 a 25 de julho, enquanto a volta acontece entre 30 de julho a 1º de agosto.

Confira as datas dos confrontos das oitavas de final:

23/07/2019 River Plate (Argentina) X Cruzeiro-MG (Brasil) – às 19h15 (horário de Brasília), Terça-Feira, no Estádio Monumental de Nuñez, em Buenos Aires, na Argentina.

30/07/2019 Cruzeiro-MG (Brasil) X River Plate (Argentina) – às 19h15 (horário de Brasília), Terça-Feira, no Estádio do Mineirão, eme Belo Horizonte, no Brasil.

23/07/2019 Godoy Cruz (Argentina) X Palmeiras-SP (Brasil) – às 21h30 (horário de Brasília), Terça-Feira, no Estádio Malvinas Argentinas, em Mendoza, na Argentina.

30/07/2019 Palmeiras-SP (Brasil) X Godoy Cruz (Argentina) – às 21h30 (horário de Brasília), Terça-Feira, na Arena Palmeiras, em São Paulo, no Brasil.

24/07/2019 Emelec (Equador) X Flamengo-RJ (Brasil) – às 21h30 (horário de Brasília), Quarta-Feira, no Estádio George Capwell, em Guayaquil, no Equador.

31/07/2019 Flamengo-RJ (Brasil) X Emelec (Equador) – às 21h30 (horário de Brasília), Quarta-Feira, no Estádio do maracanã, no Rio de Janeiro, no Brasil.

23/07/2019 Liga Deportiva Universitária de Quito (LDU – Equador) X Olimpia (Paraguai), às 21h30 (horário de Brasília), Terça-Feira – no Estádio Casa Blanca, em Quito, no Equador.

30/07/2019 Olimpia (Paraguai) X Liga Deportiva Universitária de Quito (LDU – Equador), às 21h30 (horário de Brasília), Terça-Feira, no Estádio Defensores Del Chaco, em Assunção, no Paraguai.

24/07/2019 Athletico-PR (Brasil) X Boca Juniors (Argentina), às 21h30 (horário de Brasília), Quarta-Feira, na Arena da Baixada, em Curitiba, no Brasil.

31/07/2019 Boca Juniors (Argentina) X Athletico-PR (Brasil), às 21h30 (horário de Brasília), Quarta-Feira, no Estádio La Bombonera, em Buenos Aires, na Argentina.

24/07/2019 Nacional (Uruguai) X Internacional-RS (Brasil), às 19h15 (horário de Brasília), Quarta-Feira, no Estádio Parque Central, em Montevidéu, no Uruguai.

31/07/2019 Internacional-RS (Brasil) X Nacional (Uruguai), às 19h15 (horário de Brasília), Quarta-Feira, no Estádio do Beira-Rio, em Porto Alegre, no Brasil.

25/07/2019 Grêmio-RS (Brasil) X Libertad (Paraguai), às 21h30 (horário de Brasília), Quinta-Feira, na Arena do Grêmio, em Porto Alegre, no Brasil.

01/08/2019 Libertad (Paraguai) X Grêmio-RS (Brasil), às 21h30 (horário de Brasília), Quinta-Feira, no Estádio Defensores Del Chaco, em Assunção, no Paraguai.

24/07/2019 San Lorenzo (Argentina) X Cerro Porteño (Paraguai), às 19h15 (horário de Brasília), Quarta-Feira, no Estádio Nuevo Gasómetro, em Buenos Aires, na Argentina.

31/07/2019 Cerro Porteño (Paraguai) X San Lorenzo (Argentina), às 19h15 (horário de Brasília), Quarta-Feira, no Estádio La Olla Azulgrana, em Assunção, no Paraguai.

Reportagem: Globoesporte.globo.com

Adaptação: Eduardo Oliveira

Revisão de Texto: Ana Cristina Ribeiro

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Confirme que você não é um robô. *