NBB NAS QUARTAS

O Novo Basquete Brasil (NBB) chegou às quartas de final.

Classificados antecipadamente para essa fase por terminarem a temporada regular no G-4, Flamengo, Mogi das Cruzes, Franca e Brasília agora já conhecem seus adversários em busca da classificação para a semifinal.

Com tranquilidade, o Bauru desbancou o Macaé Basquete nas oitavas vencendo três jogos e agora terá o Brasília pela frente.

O Paulistano derrubou o Basquete Cearense em uma equilibrada série melhor de cinco.

Ganhou três e perdeu dois jogos.

O próximo desafio da equipe paulista é o Franca.

O Vitória fez 3 a 2 em Campo Mourão e medirá forças com o Mogi das Cruzes.

O Pinheiros, por sua vez, fez 3 a 2 no Vasco da Gama e pegará o multicampeão Flamengo.

Confira os cruzamentos e as datas dos playoffs*

Quartas de final*

Flamengo-RJ X Pinheiros-SP

21/4 – 21 horas – Ginásio Poliesportivo Henrique Villaboim (SP) – SporTV transmite ao vivo

24/4 – 19 horas – Tijuca Tênis Clube (RJ) – SporTV transmite ao vivo

26/4 – 19h30 – Tijuca Tênis Clube (RJ)

Brasília-DF X Bauru-AP

20/4 – 20 horas – Ginásio Panela de Pressão (Bauru)

23/4 – 18 horas – Ginásio da ASCEB (DF) – SporTV transmite ao vivo

25/4 – 21h30 – Ginásio da ASCEB (DF) – SporTV transmite ao vivo

Franca-SP X Paulistano-SP

22/4 – 14 horas – Ginásio Antonio Prado Júnior (SP)

25/4 – 19h30 – Ginásio Pedrocão (Franca)

28/4 – 19h30 – Ginásio Pedrocão (Franca) – SporTV transmite ao vivo

Mogi das Cruzes-SP X Vitória-BA

22/4 – 19 horas – Ginásio Poliesportivo de Cajazeiras (BA)

27/4 – 20 horas – Ginásio Professor Hugo Ramos (Mogi)
29/4 – 14 horas – Ginásio Professor Hugo Ramos (Mogi)

*A Liga ainda vai divulgar o quarto e quinto confrontos, caso necessário

Oitavas de final (resultados):

Bauru-SP 3 X 0 Macaé Basquete-RJ

5/4 – Macaé-RJ 70 X 80 Bauru-SP, em Macaé

8/4 – Bauru-SP 91 X 79 Macaé-RJ, em Bauru

10/4 – Bauru-SP 93 X 83 Macaé-RJ, em Bauru

Paulistano-SP 3 X 2 Basquete Cearense-CE

6/4 – Basquete Cearense-CE 87 X 84 Paulistano-SP, no Ceará

9/4 – Paulistano-SP 83 X 75 Basquete Cearense-CE, no Antônio Prado Júnior

11/4 – Paulistano-SP 81 X 85 Basquete Cearense-CE, no Antônio Prado Júnior

15/4 – Basquete Cearense-CE 67 X 82 Paulistano-SP, em Fortaleza (CE)

18/4 – Paulistano-SP 76 X 72 Basquete Cearense-CE, no Antônio Prado Júnior

Vitória-BA 3 X 2 Campo Mourão-PR

7/4 – Campo Mourão-PR 63 X 85 Vitória-BA, no Belin Carolo

11/4 – Vitória-BA 82 X 80 Campo Mourão-PR, no Poliesportivo Cajazeiras

13/4 – Vitória-BA 72 X 81 Campo Mourão-PR, no Poliesportivo Cajazeiras

16/04 – Campo Mourão-PR 68 X 66 Vitória-BA, no Belin Carolo

18/04 – Vitória-BA 73 X 60 Campo Mourão-PR, no Poliesportivo Cajazeiras

Pinheiros-SP 3 X 2 Vasco da Gama-RJ

4/4 – Vasco-RJ 74 X 83 Pinheiros-SP, em São Januário

7/4 – Pinheiros-SP 80 X 85 Vasco-RJ, em São Paulo

9/4 – Pinheiros-SP 81 X 78 Vasco-RJ, em São Paulo

15/4 – Vasco-RJ 79 X 73 Pinheiros-SP, em São Januário

17/04 – Pinheiros-SP 93 X 82 Vasco-RJ, em São Paulo

Reportagem: Globoesporte.globo.com

Adaptação: Eduardo Oliveira

Revisão de Texto: Ana Cristina Ribeiro

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Confirme que você não é um robô. *