Mundial de Esportes Aquáticos

Confira a programação completa do Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos de 2019.

Brasil participa da competição atrás de medalhas e de vagas olímpicas para Tóquio 2020

Uma das principais competições do esporte olímpico em 2019, o Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos, terá início nesta sexta-feira, dia 12 de julho, em Gwangju, na Coreia do Sul, com as disputas em sete modalidades: natação, águas abertas, saltos ornamentais, salto em plataforma alta, nado artístico, polo aquático e polo aquático de praia.

Os horários abaixo são de Brasília.

Dia 12/07/2019 – Sexta-feira

Saltos ornamentais:

23 horas (da quinta-feira): eliminatórias trampolim 1m masculino (Luiz Felipe Santos e Kawan Pereira).

3h30 (horário de Brasília): eliminatórias trampolim 1m feminino (Luana Lira e Danielle Robles)

Nado artístico – eliminatórias

23 horas (horário de Brasília): solo técnico

4 horas (horário de Brasília): dueto técnico (Maria Coutinho e Luisa Borges)

Cerimônia:

8 horas (horário de Brasília): cerimônia de abertura

Dia 13/07/2019 – Sábado

Saltos ornamentais

22 horas (horário de Brasília) (de sexta-feira): eliminatórias trampolim sincronizado masculino (Luiz Felipe Santos e Kawan Pereira).

1 hora (horário de Brasília): final plataforma mista (Ingrid Oliveira e Isaac Souza)

3h30 (horário de Brasília): final trampolim 1m feminino

8h45 (horário de Brasília): final trampolim sincronizado masculino

Nado artístico:

23 horas (horário de Brasília) (de sexta-feira): eliminatórias dueto misto (Renan Alcântara e Giovanna Stephan).

7 horas (horário de Brasília): final solo técnico.

Polo aquático de praia:

21 horas (horário de Brasília) (de sexta-feira) – Estados Unidos X China – feminino

22h30 (horário de Brasília) (de sexta-feira) – França X Argentina – masculino

00 horas (horário de Brasília) – Austrália X Espanha – feminino

1h15 (horário de Brasília) – China X Canadá – masculino

Águas abertas:

20 horas (horário de Brasília) (de sexta-feira): prova masculina 5km (Fernando Ponte e Diogo Villarinho)

Dia 14/07/2019- Domingo

Saltos ornamentais:

22 horas (horário de Brasília) (de sábado): eliminatórias plataforma sincronizada feminina

3h30 (horário de Brasília): final do trampolim 1m masculina

8h45 (horário de Brasília): final plataforma sincronizada feminina

Nado artístico:

23 horas (horário de Brasília) (de sábado): eliminatórias rotina técnica por equipes (equipe brasileira)

7 horas (horário de Brasília): final do dueto técnico

Polo aquático feminino – Primeira rodada

20h30 (horário de Brasília) (de sábado): África do Sul X Holanda

21h50 (horário de Brasília) (de sábado): Nova Zelândia X EUA

23h10 (horário de Brasília) (de sábado): Canadá X Rússia

0h30 (horário de Brasília): Hungria X Coreia

4h30 (horário de Brasília): Cuba X Cazaquistão

5h50 (horário de Brasília): Grécia X Espanha

7h10 (horário de Brasília): Japão X China

8h30 (horário de Brasília): Itália X Austrália

Polo aquático de praia:

2h15 (horário de Brasília): Estados Unidos X Austrália – feminino

3h15 (horário de Brasília): Espanha X China – feminino

Águas abertas:

20 horas (horário de Brasília) (de sábado) prova de 10km feminino (Ana Marcela Cunha e Viviane Jungblut)

Dia 15/07/2019- Segunda-feira

Saltos ornamentais:

22 horas (horário de Brasília) (de domingo): eliminatórias trampolim sincronizado feminino (Tammy Galera e Luana Lira).

1 hora (horário de Brasília): eliminatórias plataforma sincronizada masculina (Kawan Pereira e Isaac Filho).

3h30 (horário de Brasília): final trampolim sincronizado feminino.

8h45 (horário de Brasília): final plataforma sincronizada masculina.

Nado artístico:

23 horas (horário de Brasília) (de domingo): eliminatórias solo livre

5 horas (horário de Brasília): final dueto misto técnico

Polo aquático masculino – primeira rodada.

20h30 (horário de Brasília) (de domingo): Sérvia X Montenegro

21h50 (horário de Brasília) (de domingo): Coreia X Alemanha

23h10 (horário de Brasília) (de domingo): Estados Unidos X Cazaquistão

0h30 (horário de Brasília): Croácia X Austrália

4h30 (horário de Brasília): África do Sul X Espanha

5h50 (horário de Brasília): Nova Zelândia X Hungria

7h10 (horário de Brasília): Brasil X Itália

8h30 (horário de Brasília): Alemanha X Japão

Polo aquático de praia – masculino.

2h15 (horário de Brasília): França X China

3h15 (horário de Brasília): Canadá X Argentina

Dia 16/07/2019- terça-feira

Saltos ornamentais:

22 horas (horário de Brasília) (de segunda-feira): eliminatórias plataforma individual feminina (Andressa Mendes e Ingrid Oliveira)

3h30 (horário de Brasília): semifinal da plataforma individual

8h45 (horário de Brasília): equipe mista – final (Luiz Felipe Santos e Tammy Galera)

Nado artístico:

23 horas (horário de Brasília): dueto livre eliminatórias (Maria Coutinho e Luisa Borges)

7 horas (horário de Brasília): equipe técnica final

Polo aquático feminino – segunda rodada:

20h30 (horário de Brasília) (de segunda-feira): Coreia X Rússia

21h50 (horário de Brasília) (de segunda-feira): Canadá x Hungria

23h10 (horário de Brasília) (de segunda-feira): Espanha X Cazaquistão

0h30 (horário de Brasília): Cuba X Grécia

4h30 (horário de Brasília): Austrália X China

5h50 (horário de Brasília): Japão X Itália

7h10 (horário de Brasília): Holanda X EUA

8h30 (horário de Brasília): África do Sul X Nova Zelândia

Polo aquático de praia:

2h15 (horário de Brasília): Espanha X Estados Unidos – Feminino

3h15 (horário de Brasília): China X Austrália – feminino

Águas abertas:

20 horas (horário de Brasília) (de segunda-feira): prova de 10km masculina (Allan do Carmo e Victor Colognese)

Dia 17/07/2019- Quarta-feira

Saltos ornamentais:

22 horas (horário de Brasília) (de terça-feira): eliminatórias trampolim individual 3m (Juliana Veloso e Luana Lira).

3h30 (horário de Brasília): semifinal trampolim individual 3m

8h45 (horário de Brasília): final plataforma individual feminina

Nado artístico:

23 horas (horário de Brasília): eliminatórias por equipes livre (equipe brasileira)

7 horas (horário de Brasília): solo final livre

Polo aquático masculino – segunda rodada

20h30 (horário de Brasília) (de terça-feira): Austrália X Cazaquistão

21h50 (horário de Brasília) (de terça-feira): EUA x Croácia

23h10 (horário de Brasília) (de terça-feira): Hungria X Espanha

0h30 (horário de Brasília): África do Sul X Nova Zelândia

4h30 (horário de Brasília): Japão X Itália

5h50 (horário de Brasília): Brasil X Alemanha

7h10 (horário de Brasília): Grécia X Montenegro

8h30 (horário de Brasília): Sérvia X Coreia

Polo aquático de praia- masculino:

2h15 (horário de Brasília): Canadá X França

3h15 (horário de Brasília): Argentina X China

Águas abertas:

20 horas (horário de Brasília) (de terça-feira): 5km feminino (Ana Marcela Cunha e Viviane Jungblut)

Dia 18/07/2019- quinta-feira

Saltos ornamentais

22 horas (horário de Brasília) (de quarta-feira): eliminatórias trampolim feminino

3h30 (horário de Brasília): semifinais trampolim feminino

8h45 (horário de Brasília): final trampolim 3m masculino

Nado artístico:

23 horas (horário de Brasília) (de quarta-feira): eliminatórias por equipes combo (equipe brasileira)

7 horas (horário de Brasília): final dueto rotina livre

Polo aquático feminino – Terceira rodada:

20h30 (horário de Brasília) (de quarta-feira): Cuba X Espanha

21h50 (de quarta-feira): Grécia X Cazaquistão

23h10 (de quarta-feira): Japão X Austrália

0h30 (horário de Brasília): Itália X China

4h30 (horário de Brasília): África do Sul X EUA

5h50 (horário de Brasília): Nova Zelândia X Holanda

7h10 (horário de Brasília): Canadá X Coreia do Sul

8h30 (horário de Brasília): Hungria X Rússia

Polo aquático de praia- disputa do título feminino:

2h15 (horário de Brasília): disputa do terceiro lugar

3h15 (horário de Brasília): disputa do título

Águas abertas:

20 horas (horário de Brasília) (de quinta-feira): revezamento por equipes (equipe brasileira)

Dia 19/07/2019- sexta-feira

Saltos ornamentais:

22 horas (horário de Brasília) (de quinta-feira): eliminatórias plataforma masculina (Kawan Pereira e Isaac Filho)

3h30 (horário de Brasília): semifinais plataforma masculina

8h45 (horário de Brasília): final trampolim feminino individual

Nado artístico:

23 horas (horário de Brasília) (de quinta-feira): eliminatórias dueto livre misto (Renan Alcântara e Giovanna Stephan).

7 horas (horário de Brasília): final conjunto rotina livre

Polo aquático masculino – Terceira rodada:

20h30 (horário de Brasília) (de quinta-feira): África do Sul X Hungria

21h50 (horário de Brasília) (de quinta-feira): Nova Zelândia X Espanha

23h10 (horário de Brasília) (de quinta-feira): Brasil X Japão

0h30 (horário de Brasília): Alemanha X Itália

4h30 (horário de Brasília): Sérvia X Grécia

5h50 (horário de Brasília): Coreia do Sul X Montenegro

7h10 (horário de Brasília): EUA x Austrália

8h30 (horário de Brasília): Croácia X Cazaquistão

Polo aquático de praia- disputa do título – masculino:

2h15 (horário de Brasília): disputa do terceiro lugar

3h15 (horário de Brasília): disputa do título

Águas abertas:

20 horas (horário de Brasília) (de quinta-feira): prova de 25km masculina e feminina (Ana Marcela Cunha e Victor Colonese)

Dia 20/07/2019- sábado

Saltos ornamentais:

3h30 (horário de Brasília): final trampolim misto 3m (Luiz Felipe Santos e Tammy Galera)

8h45 (horário de Brasília): final plataforma masculina.

Nado artístico:

5 horas (horário de Brasília): final dueto misto livre

7 horas (horário de Brasília): final combo livre por equipes

8h45 (horário de Brasília): Exibição de gala

Polo aquático – Mata-mata feminino:

22h30 (horário de Brasília) (de sexta-feira): Disputa do décimo terceiro ao décimo sexto lugar.

0 horas (horário de Brasília): Disputa do décimo terceiro ao décima sexta lugar.

2 horas (horário de Brasília): Segundo do grupo A X Terceiro do grupo B

3h30 (horário de Brasília): Terceiro do grupo A X Terceiro do grupo B

5 horas (horário de Brasília): Segundo do grupo C X Terceiro do grupo D

6h30 (horário de Brasília): terceiro do grupo C X Segundo do grupo D

Dia 21/07/2019 – domingo

Natação:

22 horas (horário de Brasília) (de sábado):

Eliminatórias: 200m medley feminino

400m livre masculino (Luiz Altamir)

100m borboleta feminino

50m borboleta masculino (Nicholas Santos e Vinicius Lanza)

400m livre feminino

100m peito masculino (João Gomes e Felipe Lima)

4x100m livre masculino (equipe nacional)

4x100m livre feminino

8 horas (horário de Brasília):

final 400m masculino

semifinal 100m borboleta feminino

semifinal dos 50m borboleta masculino

final dos 400m livre feminino

semifinal dos 100m peito masculino

semifinal dos 200m medley feminino

final do 4x100m masculino

final do 4x100m feminino

Polo aquático masculino – Segunda fase:

22h30 (horário de Brasília) (de sábado): Disputa do Décimo Terceiro ao Décimo Sexto Lugar.

0 horas (horário de Brasília): Disputa do décimo terceiro ao décimo sexto lugar.

2 horas (horário de Brasília): Segunda do grupo A X Terceiro do grupo B

3h30 (horário de Brasília): Terceiro do grupo A X Segundo do grupo B

5 horas (horário de Brasília): Segundo do grupo C X Terceiro do grupo D

6h30 (horário de Brasília): Terceiro do grupo C X Segundo do grupo D

Dia 22/07/2019- segunda-feira

Natação:

22 horas (horário de Brasília) (de domingo):

Eliminatórias

100m costas feminino (Etiene Medeiros)

100m costas masculino (Guilherme Guido)

100m peito feminino

200m livre masculino (Breno Correia e Fernando Scheffer)

1500m livre feminino (Viviane Jungblut)

8 horas (horário de Brasília):

final dos 100m peito masculino

final dos 100m borboleta feminino

semifinal dos 100m peito masculino

semifinal dos 100m peito feminino

final dos 50m borboleta masculino

semifinal 100m costas feminino

semifinal 200m livre masculino

final dos 200m medley feminino

Polo aquático feminino – quartas de final

20 horas (horário de Brasília) (domingo): disputa do décimo quinto lugar

21h30 (horário de Brasília): (domingo): disputa do décimo terceiro lugar

23 horas (horário de Brasília) (domingo): disputa do nono ao décimo segundo lugares

0h30 (horário de Brasília): disputa do nono ao décimo segundo lugares

2 horas (horário de Brasília): quartas de final

3h30 (horário de Brasília): quartas de final

5 horas (horário de Brasília): quartas de final

6h30 (horário de Brasília): quartas de final

Salto de plataforma alta:

23h30 (de domingo): primeiro e segundo saltos do feminino (Jacqueline Valente)

2 horas (horário de Brasília): primeiro e segundo saltos do masculino

Dia 23/07/2019- terça-feira

Natação:

22 horas (horário de Brasília) (de segunda-feira):

Eliminatórias

50m peito masculino (João Gomes e Felipe Lima)

200m livre feminino

200m borboleta masculino (Leonardo de Deus e Luiz Altamir)

800m livre masculino (Guilherme Costa)

8 horas (horário de Brasília):

final dos 200m livre masculino

final dos 1500m feminino

semifinal dos 50m peito masculino

final dos 100m costas feminino

final dos 100m costas masculino

semifinal dos 200m livre feminino

semifinal dos 200m borboleta masculino

final dos 100m peito feminino

Polo aquático masculino – quartas de final:

20 horas (horário de Brasília) (de segunda-feira): disputa do décimo quinto lugar.

21h30 (horário de Brasília): (de segunda-feira): disputa do décimo terceiro lugar.

23 horas (horário de Brasília) (de segunda-feira): disputa do nono ao décimo segundo lugares.

0h30 (horário de Brasília): disputa do nono ao décimo segundo lugares.

2 horas (horário de Brasília): quartas de final

3h30 (horário de Brasília): quartas de final

5 horas (horário de Brasília): quartas de final

6h30 (horário de Brasília): quartas de final

Salto em plataforma alta:

0 horas (horário de Brasília): terceiro e quarto saltos- feminino (finais) (Jacqueline Valente)

Dia 24/07/2019- quarta-feira

Natação:

22 horas (horário de Brasília) (de terça-feira):

Eliminatórias:

50m costas feminino (Etiene Medeiros)

100m livre masculino (Marcelo Chierighini e Breno Correia)

200m medley masculino (Leonardo Santos e Caio Pumputis)

200m borboleta feminino

4x100m medley misto

8 horas (horário de Brasília):

final dos 800m livre masculino

final dos 200m livre feminino

semifinal dos 100m livre

semifinal dos 50m costas feminino

final dos 200m borboleta masculino

final dos 50m peito masculino

semifinal dos 200m borboleta feminino

semifinal dos 200m medley masculino

final do revezamento 4x100m medley misto

Polo aquático feminino:

21h30 (horário de Brasília) (de terça-feira): disputa do décimo primeiro lugar.

23 horas (horário de Brasília) (de terça-feira): disputa do nono lugar.

2 horas (horário de Brasília): disputa de quinto a oitavo lugares.

3h30 (horário de Brasília): disputa de quinto a oitavo lugares.

5 horas(horário de Brasília): semifinal

6h30 (horário de Brasília): semifinal

Salto em plataforma alta:

0 horas (horário de Brasília): terceiro e quarto saltos- masculino (finais)

Dia 25/07/2019 – quinta-feira

Natação:

22 horas (horário de Brasília) (de quarta-feira):

Eliminatórias:

100m livre feminino (Etiene Medeiros)

200m costas masculino (Leonardo de Deus)

200m peito masculino (Caio Pumputis)

200m peito feminino

4x200m feminino

8 horas (horário de Brasília):

final dos 200m borboleta feminino

semifinal dos 100m livre feminino

final dos 100m livre masculino

final dos 50m costas feminino

semifinal dos 200m peito masculino

final dos 200m medley masculino

semifinal dos 200m peito feminino

semifinal dos 200m costas masculinos

final do 4x200m livre feminino

Polo aquático masculino:

21h30 (horário de Brasília) (de terça-feira): disputa do décimo primeiro lugar.

23 horas (horário de Brasília) (de terça-feira): disputa do nono lugar.

2 horas (horário de Brasília): disputa de quinto a oitavo lugares.

3h30 (horário de Brasília): disputa de quinto a oitavo lugares.

5 horas (horário de Brasília): semifinal

6h30 (horário de Brasília): semifinal

Dia 26/07/2019- sexta-feira

Natação

22 horas (horário de Brasília) (de quinta-feira):

Eliminatórias

100m borboleta masculino (Vinicius Lanza)

200m costas feminino

50m livre masculino (Bruno Fratus e Marcelo Chierighini)

50m borboleta feminino

4x200m masculino (equipe brasileira)

800m livre feminino (Viviane Jungblut)

8 horas (horário de Brasília):

final dos 100m livre feminino

semifinal dos 100m borboleta masculino

semifinal dos 200m costas feminino

semifinal dos 50m livre masculino

final dos 200m peito feminino

final dos 200m costas masculino

semifinal dos 50m borboleta feminino

final dos 200m peito masculino

final do 4x200m livre masculino

Polo aquático feminino:

2 horas (horário de Brasília): disputa do sétimo lugar

3h30 (horário de Brasília): disputa do quinto lugar

5 horas (horário de Brasília): disputa do bronze

6h30 (horário de Brasília): final

Dia 27/07/2019- sábado

Natação:

22 horas (horário de Brasília) (de sexta-feira):

Eliminatórias:

50m livre feminino (Etiene Medeiros)

50m costas masculino (Guilherme Guido)

50m peito feminino, 4x100m livre misto

1500m livre masculino (Guilherme Costa)

8 horas (horário de Brasília):

final dos 50m borboleta feminino

final dos 50m livre masculino

semifinal dos 50m livre feminino

semifinal dos 50m peito feminino

final dos 100m borboleta masculino

final dos 200m costas feminino

semifinal dos 50m costas masculino

final dos 800m livre feminino

final do 4x100m livre misto

Polo aquático masculino:

2 horas (horário de Brasília): disputa do sétimo lugar.

3h30 (horário de Brasília): disputa do quinto lugar

5 horas (horário de Brasília): disputa do bronze

6h30 (horário de Brasília): final

Dia 28/07/2019- domingo

Natação:

22 horas (horário de Brasília) (de sábado):

Eliminatórias

400m medley feminino

400m medley masculino (Brandonn Almeida)

4x100m medley feminino

4x100m medley masculino (equipe brasileira)

8 horas (horário de Brasília):

final dos 1500m masculino

final dos 50m peito feminino

final dos 50m livre feminino

final dos 50m costas masculino

final dos 400m medley feminino

final dos 400m medley masculino

4x100m medley feminino

4x100m medley masculino

Reportagem: Globoesporte.globo.com

Adaptação: Eduardo Oliveira

Revisão de Texto: Ana Cristina Ribeiro

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Confirme que você não é um robô. *