MILAN TROPEÇOU E ARSENAL VENCEU

Depois de um primeiro tempo com poucas chances criadas e até alguns sustos, o Milan voltou do intervalo disposto a pressionar o AEK Atenas em busca da vitória no Estádio San Siro.

Mas esbarrou em um grande detalhe.

O goleiro Giannis Anestis, de 26 anos e 1,98m, foi um gigante nesta quinta-feira (19).

O time rossonero acertou o gol em 10 finalizações, mas o camisa 22 brilhou e segurou o 0 a 0 pela terceira rodada do Grupo D da Liga Europa.

O Arsenal esteve longe de fazer uma partida brilhante contra o Estrela Vermelha, pelo Grupo H da Liga Europa.

O técnico Arsène Wenger escalou alguns reservas, a equipe chegou a levar vários sustos, viu o rival ficar perto de abrir o placar, mas contou com um belo gol de Giroud para vencer por 1 a 0 e seguir com 100% de aproveitamento na competição.

Confira os resultados desta quinta-feira (19) da Liga Europa:

Grupo A:

Astana (Cazaquistão) 4 X 0 Maccabi Tel Aviv (Israel)

Villarreal (Espanha) 2 X 2 Slavia Praga (República Tcheca)

Grupo B:

Skënderbeu (Albânia) 0 X 0 Partizan (Sérvia)

Dínamo de Kiev (Ucrânia) 2 X 2 Young Boys (Suíça)

Grupo C:

Braga (Portugal) 0 X 2 Ludogorets (Bulgária)

Hoffeinheim (Alemanha) 3 X 1 Istanbul Basaksehir (Turquia)

Grupo D:

Milan (Itália) 0 X 0 AEK Atenas (Grécia)

Áustria Viena (Áustria) 1 X 3 Rijeka (Croácia)

Grupo E:

Everton (Inglaterra) 1 X 2 Lyon (França)

Atalanta (Itália) 3 X 1 Apollon Limassol (Chipre)

Grupo F:

Sheriff (Moldávia) 1 X 1 Lokomotiv Moscou (Rússia)

Fastav Zlín (República Tcheca) 1 X 1 Copenhaguen (Dinamarca)

Grupo G:

Lugano (Suíça) 3 X 2 Viktoria Plzen (República Tcheca)

Hapoel Be’er Sheva (Israel) 1 X 2 Steaua Bucaresti (Romênia)

Grupo H:

BATE Borisov (Bielorrúsia) 1 X 0 Colônia (Alemanha)

Estrela Vermelha (Sérvia) 0 X 1 Arsenal (Inglaterra)

Grupo I:

Koanyspor (Turquia) 0 X 2 Red Bull Salzburg (Alemanha)

Olympique de Marselha (França) 2 X 1 Vitória de Guimarães (Portugal)

Grupo J:

Östersunds (Suécia) 2 X 2 Athletic Bilbao (Espanha)

Zorya (Ucrânia) 2 X 1 Hertha Berlim (Alemanha)

Grupo K:

Nice (França) 1 X 3 Lazio (Itália)

Zulte Waregem (Bélgica) 1 X 1 Vitesse (Holanda)

Grupo L:

Zenit (Rússia) 3 X 1 Rosenborg (Noruega)

Vardar (República da Macedônia) 0 X 6 Real Sociedad (Espanha)

Reportagem: Globoesporte.globo.com

Adaptação: Eduardo Oliveira

Revisão de Texto: Ana Cristina Ribeiro

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Confirme que você não é um robô. *