MILAN E ARSENAL CLASSIFICADOS

Das tribunas do San Siro veio um sentimento de nostalgia.

Kaká estava na área para ouvir uma proposta do Milan para se tornar dirigente do clube.

Enquanto pensa sobre o seu futuro, o brasileiro ao menos foi “pé-quente” e viu o seu ex-time golear o Austria Viena, por 5 a 1, nesta quinta-feira (23), e carimbar uma vaga no mata-mata da Liga Europa com a liderança do Grupo D.

André Silva e Cutrone, com dois gols cada, foram os destaques do jogo.

Ricardo Rodríguez e Monschein, que abriu o placar para os autríacos, completaram.

O Arsenal perdeu. Sem nomes como Sánchez e Özil, poupados pelo técnico Arsène Wenger, os Gunners foram derrotados por 1 a 0 pelo Colônia no RheinEnergieStadion, na Alemanha, o gol de pênalti foi marcado pelo atacante Guirassy.

Mas não há com o que se preocupar: mesmo com a derrota, a equipe garantiu sua vaga na segunda fase da Liga Europa em primeiro lugar no seu grupo.

Grupo A:

Astana (Cazaquistão) 2 X 3 Villarreal (Espanha)

Maccabi Tel Aviv (Israel) 0 X 2 Slavia Praga (República Tcheca)

Grupo B:

Skënderbeu (Albânia) 3 X 2 Dínamo de Kiev (Ucrânia)

Partizan (Sérvia) 2 X 1 Young Boys (Suíça)

Grupo C:

Braga (Portugal) 3 X 1 Hoffenheim (Alemanha)

Ludogorets (Bulgária) 1 X 2 Istanbul Basaksehir (Turquia)

Grupo D:

Milan (Itália) 5 X 1 Áustria Viena (Áustria)

AEK Atenas (Grécia) 2 X 2 Rijeka (Croácia)

Grupo E:

Everton (Inglaterra) 1 X 5 Atalanta (Itália)

Lyon (França) 4 X 0 Apollon Limassol (Chipre)

GrupoF:

Lokomotiv Moscou (Rússia) 2 X 1 Copenhaguen (Dinamarca)

Sheriff (Moldávia) 1 X 1 Fastav Zlín (Repúlbica Tcheca)

Grupo F:

Lugano (Suíça) 1 X 0 Hapoel Be’er Sheva (Israel)

Viktoria Plzen (República Tcheca) 2 X 0 Steaua Bucaresti (Romênia)

 

Grupo G:

BATE Borisov (Bielorrúsia) 0 X 0 Estrela Vermelha (Sérvia)

Colônia (Alemanha) 1 X 0 Arsenal (Inglaterra)

Grupo H:

Konyaspor (Turquia) 1 X 1 Olympique de Marselha (França)

Red Bull Salzburg (Alemanha) 3 X 0 Vitória de Guimarães (Portugal)

Grupo I:

Östersunds (Suécia) 2 X 0 Zorya (Ucrânia)

Athletic Bilbao (Espanha) 3 X 2 Hertha Berlim (Alemanha)

Grupo J:

Nice (França) 3 X 1 Zulte Waregem (Bélgica)

Lazio (Itália) 1 X 1 Vitesse (Holanda)

Grupo K:

Zenit (Rússia) 2 X 1 Vardar (República da Macedônia)

Rosenborg (Noruega) 0 X 1 Real Sociedad (Espanha)

Reportagem: Globoesporte.globo.com

Adaptação: Eduardo Oliveira

Revisão de Texto: Ana Cristina Ribeiro

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Confirme que você não é um robô. *