LUZIÂNIA E ATLÉTICO VENCERAM

Duas partidas disputadas na noite desta segunda-feira (22) fecharam a primeira rodada da Série D do Campeonato Brasileiro.

Luziânia-DF/GO e Atlético-AC conseguiram estrear na competição com o pé direito.

O time azulino bateu a Aparecidense-GO por 1 a 0 e o Galo Carijó fez 3 a 2 no Trem-AP.

No Anibal Batista de Toledo, em Aparecida de Goiânia, o único gol do jogo foi marcado por Giba.

Aos 25 minutos do primeiro tempo, a bola foi levantada na área em cobrança de escanteio e o atacante tocou de cabeça para decretar a vitória do Luziânia.

O time azulino volta a campo pela competição no próximo sábado (27) diante do União Rondonópolis, no Serra do Lago.

Já a Aparecidense atua novamente no domingo (28), contra o Sete de Dourados, no Douradão.

No Zerão, em Macapá, cinco gols agitaram a partida.

O Atlético-AC abriu boa vantagem, botando 3 a 0 no placar.

Careca, aos 11 minutos do primeiro tempo e Eduardo, aos 42 minutos do primeiro tempo, fizeram os gols.

No segundo tempo, novamente Eduardo, aos 23 minutos, marcou mais um.

O Trem ensaiou uma reação, com Wegno, aos 27 minutos, e novamente com o camisa 7, aos 46 minutos, mas não teve tempo para buscar o empate.

O Galo Carijó volta a campo pela Série D no próximo domingo (28), diante do Princesa do Solimões, na Arena da Floresta.

No mesmo dia, o Rubro-Negro amapaense encara o Real Desportivo no Valerião.

Confira os resultados da primeira rodada:

Princesa do Solimões-AM 3 X 0 Real Desportivo-RO

São Raimundo-PA 2 X 0 Gurupi-TO

Baré-RR 0 X 0 Fast-AM

Rio Branco-AC 4 X 3 São Raimundo-RR

Genus-RO 1 X 1 São Francisco-PA

Tocantins-TO 1 X 3 Altos-PI

Cordino-MA 1 X 0 Santos-AP

River-PI 1 X 2 Guarany de Sobral-CE

Potiguar de Mossoró-RN 0 X 0 Maranhão-MA

Guarani de Juazeiro-CE 1 X 0 América-PE

Parnahyba-PI 2 X 0 Globo-RN

Murici-AL 2 X 3 Juazeirense-BA

Sousa-PB 2 X 0 Central-PE

Itabaiana-SE 1 X 4 Fluminense de Feira de Santana-BA

Atlético-PE 4 X 3 Campinense-PB

América-RN 3 X 0 Murici-AL

Jacobina-BA 2 X 1 Sergipe-SE

Ceilândia-DF 1 X 0 Anápolis-GO

Comercial-MS 2 X 0 Sinop-MT

União Rondonópolis-MT 2 X 0 Sete de Douados-MS

Portuguesa-RJ 3 X 0 URT-MG

Itumbiara-GO 1 X 0 Audax-SP

Vila Nova-MG 1 X 3 Bangu-RJ

Portuguesa-SP 1 X 0 Desportiva Ferroviária-ES

Espírito Santo-ES 0 X 0 Red Bull Brasil-SP

Caldense-MG 1 X 3 Boavista-RJ

Operário-PR 1 X 0 Brusque-SC

XV de Piracicaba-SP 1 X 0 São Paulo-RS

Novo Hamburgo-RS 0 X 1 São Bernardo-SP

Internacional de Lages-SC 1 X 0 Foz do Iguaçu-PR

Metropolitano-SC 1 X 0 PSTC-PR

Ituano-SP 2 X 1 São José-RS

Reportagem: Cbf.com.br

Adaptação: Eduardo Oliveira

Revisão de Texto: Ana Cristina Ribeiro

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Confirme que você não é um robô. *