LIGA EUROPA E OS CLASSIFICADOS

Quinta-feira de decisão na Liga Europa.

Mais de 60 clubes entraram em campo nesta tarde para decidir as vagas restantes na terceira fase qualificatória da competição, a penúltima antes da fase de grupos.

Teve time grande sendo surpreendido o Galatasaray só empatou com o modesto Ostersunds e foi eliminado. E também teve brasileiro sendo protagonista.

Ex-jogador de times como Marília, Oeste e Santos, o meia-atacante Alex da Silva marcou um dos gols da vitória do Apollon, de Chipre, por 2 a 1 sobre o Zaria, da Moldávia.

Ele abriu o placar aos 44 minutos do primeiro tempo, de pênalti.

A equipe da casa empatou com Focsa na segunda etapa, mas Schembri marcou no fim do jogo e garantiu a vitória ao time chipreano.

Com a vitória por 3 a 0 no jogo de ida, realizado na quinta-feira da semana passada também com um gol de pênalti de Alex da Silva, o Apollon se classificou para a próxima fase.

Confira os outros resultados.

Dinamo Misnk (Belarus) 3 X 0 Rabotnicki (Macedônia)

Lyngby (Dinamarca) 2 X 1 Slovan Bratislava (Sérvia)

VPS (Finlândia) 2 X 1 Brondby (Dinamarca)

Trakai (Lituânia) 2 X 1 Norrkoping (Suécia)

Mladá Boleslav (República Tcheca) 2 X 1 Shamrock Rovers (Irlanda)

Süduva (Lituânia) 0 X 1 Liepäja (Letônia)

HJK (Finlândia) 1 X 1 Shkendija (Macedônia)

Dinamo Brest (Belarus) 0 X 3 Rheindorf Altach (Áustria)

AIK (Suécia) 0 X 0 Zeljeznicar (Bósnia)

Zaria (Moldova) 1 X 2 Apollon (Chipre)

AEK Larnaca (Chipre) 1 X 0 Cork City (Irlanda)

Levski Sofia (Bulgária) 0 X 0 Hajduk Split (Croácia)

Zira (Azerbaijão) 0 X 0 Astra (Romênia)

Midtjylland (Dinamarca) 1 X 0 Ferencváros (Hungria)

Brann (Noruega) 0 X 0 Ruzomberok (Sérvia)

Odd (Noruega) 0 X 0 Vaduz (Liechtenstein)

Bnei Yehuda (Israel) 0 X 0 Trencín (Sérvia)

Botev Plovdiv (Bulgária) 1 X 0 Beitar Jerusalem (Israel)

Utrecht (Holanda) 1 X 0 Valletta (Malta)

Galatasaray (Turquia) 0 X 0 Östersunds FK (Suécia)

Fola Esch (Luxemburgo) 1 X 0 Ínter Baki (Azerbaijão)

Luzern (Suíça) 0 X 0 Osijek (Croácia)

Lech Poznán (Polônia) 0 X 0 Haugesund (Noruega)

Skënderbeu Korçë (Albânia) 2 X 0 Kairat (Cazaquistão)

Domzale (Eslovênia) 3 X 2 Valur (Islândia)

AEL (Chipre) 2 X 1 Progrés Niderkorn (Luxemburgo)

Mladost (Montenegro) 0 X 3 Sturm Graz (Áustria)

Jagiellonia Bialystok (Polônia) 0 X 2 Qabala (Azerbaijão)

Crvena Zvezda (Sérvia) 2 X 0 Irtysh (Cazaquistão)

Gorica (Eslovênia) 2 X 3 Panionios (Grécia)

Siroki (Bósnia) 0 X 2 Aberdeen (Escócia)

Videoton (Hungria) 1 X 1 Nomme Kalju (Estônia)

KR (Islândia) 0 X 2 Maccabi Tel Aviv (Israel)

Esses serão os confrontos da terceira fase qualificatória (dias 27/7 e 3/8):

Aberdeen (Escócia) X Apollon (Chipre)

AEK (Chipre) X Dinamo Minsk (Belarus)

AIK (Suécia) X Braga (Portugal)

Arka Gdynia (Polônia) X Midtjylland (Dinamarca)

Astra Giurgiu (Romênia) X Olexandriya (Ucrânia)

Austria Wien (Áustria) X AEL (Chipre)

Bordeaux (França) X Videoton (Hungria)

Botev Plovdiv (Bulgária) X Marítimo (Portugal)

Brøndby (Dinamarca) X Hajduk Split (Croácia)

Crvena Zvezda (Sérvia) X Sparta Praha (República Tcheca)

CSU Craiova (Romênia) X Milan (Itália)

Dinamo București (Romênia) X Athletic Club (Espanha)

Dinamo Zagreb (Croácia) X Odd (Noruega)

Everton (Inglaterra) X Ruzomberok (Eslováquia)

Freiburg (Alemanha) X Domzale (Eslovênia)

Gent (Bélgica) X Altach (Áustria)

Krasnodar (Rússia) X Lyngby (Dinamarca)

Maccabi Tel-Aviv (Israel) X Panionios (Grécia)

Marseille (França) X Oostende (Bélgica)

Mladá Boleslav (República Tcheca) X Skënderbeu (Albânia)

Olimpik Donetsk (Ucrânia) X PAOK (Grécia)

Östersund (Suécia) X Fola Esch (Luxemburgo)

Panathinaikos (Grécia) X Gabala (Azerbaijão)

PSV Eindhoven (NHolanda) X Osijek (Croácia)

Sturm Graz (Áustria) X Fenerbahçe (Turquia)

Sūduva (Lituânia) X Sion (Suíça)

Trakai (Lituânia) X Shkëndija (Macedônia)

Utrecht (Holanda) X Lech Poznan (Polônia)

Zenit (Rússia) X Bnei Yehuda Tel-Aviv (Israel)

Reportagem: Globoesporte.globo.com

Adaptação: Eduardo Oliveira

Revisão de Texto: Ana Cristina Ribeiro

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Confirme que você não é um robô. *