LIBERTADORES DE 2018

O Grêmio mal conquistou a Libertadores deste ano e nos damos o direito de falar da edição do ano que vem.

Afinal, ela está ganhando forma.

Dos 47 clubes que vão disputar a competição em 2018, 38 estão definidos, confere a lista completa mais abaixo.

Restam, portanto, nove vagas.

Duas sairão da Bolívia, duas do Chile, duas da Colômbia, uma do Equador e uma da Venezuela.

O último (mas não menos importante) participante da Libertadores 2018 será o campeão da Sul-Americana, cuja final entre Independiente e Flamengo começa a ser disputada nesta quarta-feira.

A presença do Rubro-Negro do Rio de Janeiro mexe com a expectativa de outros dois clubes brasileiros.

Em caso de título do Flamengo, o Vasco (com vaga na segunda fase preliminar no momento) se classificaria diretamente para a fase de grupos porque terminou o Brasileirão em oitavo.

E o Atlético-MG, que ficou em nono (sem vaga por enquanto), iria para a fase prévia.

O sorteio dos grupos da Libertadores e dos confrontos da primeira e segunda fases será realizado no próximo dia 20 de dezembro, na sede da Conmebol, em Luque, no Paraguai.

Confira a lista com os clubes classificados:

BRASIL

Grêmio (fase de grupos)

Corinthians (fase de grupos)

Cruzeiro (fase de grupos)

Palmeiras (fase de grupos)

Santos (fase de grupos)

Flamengo (fase de grupos)

Vasco (segunda fase*)

Chapecoense (segunda fase)

*vai direto para a fase de grupos se o Flamengo for campeão da Sul-Americana

ARGENTINA

Boca Juniors (fase de grupos)

River Plate (fase de grupos)

Atlético Tucumán (fase de grupos)

Estudiantes (fase de grupos)

Racing (fase de grupos)

Banfield (segunda fase)

BOLÍVIA

The Strongest (fase de grupos)

Bolívar (fase de grupos)

CHILE

Universidad de Chile (fase de grupos)

Santiago Wanderers (segunda fase)

COLÔMBIA

Atlético Nacional (fase de grupos)

Junior Barranquilla (segunda fase)

EQUADOR

Delfin (fase de grupos)

Emelec (fase de grupos)

Independiente del Valle (segunda fase)

PARAGUAI

Libertad (fase de grupos)

Guaraní (segunda fase)

Cerro Porteño*

Olimpia*

*os dois brigam pelo título do Campeonato Paraguaio. O campeão vai para a fase de grupos, e o vice, para a primeira fase.

PERU

Alianza Lima (primeira fase)

Real Garcilaso (primeira fase)

Melgar (segunda fase)

Universitario (primeira fase)

URUGUAI

Defensor (fase de grupos)

Peñarol (fase de grupos)

Nacional (segunda fase)

Montevideo Wanderers (primeira fase)

VENEZUELA

Monagas (fase de grupos)

Carabobo (segunda fase)

Deportivo Táchira (primeira fase)

Reportagem: Globoesporte.globo.com

Adaptação: Eduardo OLiveira

Revisão de Texto: Ana Cristina Ribeiro

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Confirme que você não é um robô. *