Hienghene conquista vaga no Mundial de Clubes

Com direito a golaço, clube da Nova Caledônia garante vaga no Mundial.

O Hienghene venceu o Magenta, por 1 a 0, com um lindo gol de antes do meio de campo e conquistou a Champions da Oceania.

Roine, no primeiro tempo foi o autor da pintura

Pela primeira vez na história um clube da Nova Caledônia vai disputar o Mundial de Clubes da FIFA.

O Hienghene venceu o Magenta, por 1 a 0, na final da Liga dos Campeões da Oceania e vai representar o pequeno arquipélago de 300 mil pessoas em uma das principais competições do futebol.

E não foi de qualquer jeito que a modesta equipe se classificou. Roine, aos 20 minutos do segundo tempo, acertou um belíssimo chute de antes do meio campo e garantiu a vitória.

A partida foi bem movimentada.

O Magenta teve uma grande chance em um lindo voleio de Wadriako, mas o goleiro Nyikieine fez uma defesa igualmente bonita.

No fim, o Magenta ainda teve Tiaou expulso.

Apesar do apoio da torcida, a equipe não conseguiu o empate e ficou novamente com o vice.

Provavelmente nunca imaginou que estaria apitando uma final de Champions League Oceânica, afinal, sempre tem um time neozelandês no meio.

O Mundial de Clubes agora conta com duas equipes.

Além do Hienghene Sport, o Monterrey do México também já está garantido.

Tottenham e Liverpool decidem quem vai representar a Europa, enquanto, aqui, na América do Sul, a Taça Libertadores da América ainda vai entrar na fase de oitavas de final.

A Liga dos Campeões da Oceania já chegou na sua décima oitava edição.

A Nova Zelândia domina a competição, com 12 títulos ao todo.

Na sequência, a Austrália (que não disputa desde 2006), com quatro.

Papua Nova Guiné e Nova Caledônia tem uma conquista cada.

Confira a Tabela Completa da Liga dos Campeões da Confederação de Futebol da Oceania de 2019

Fase Preliminar – Pontuação:

Tupapa Maraerenga (Ilhas Cook): 9 pontos (1º Colocado)

Kiwi (Samoa): 6 pontos (2º Colocado)

Lotoha’apai United (Tonga): 3 pontos (3º Colocado)

Pago Youth (Samoa Americana): 0 pontos (4º Colocado)

26/01/2019 Pago Youth (Samoa Americana) 1 X 5 Lotoha’apai United (Tonga) Sábado

26/01/2019 Tupapa Maraerenga (Ilhas Cook) 4 X 1 Kiwi (Samoa) Sábado

29/01/2019 Kiwi (Samoa) 4 X 3 Pago Youth (Samoa Americana) Terça-Feira

29/01/2019 Tupapa Maraerenga (Ilhas Cook) 4 X 1 Lotoha’apai United (Tonga) Terça-Feira

01/02/2019 Lotoha’apai United (Tonga) 1 X 9 Kiwi (Samoa) Sexta-Feira

01/02/2019 Tupapa Maraerenga (Ilhas Cook) 2 X 1 Pago Younth (Samoa Americana) Sexta-Feira

Fase de Grupos – Pontuação:

Grupo A:

1 – Hienghène Sport (Nova Caledônia): 7 pontos (1º Colocado)

2 – Toti City (Papua-Nova Guiné): 5 pontos (2º Colocado)

3 – Tefana (Taiti): 2 pontos (3º Colocado)

4 – Malampa Revivors (Vanuatu): 1 ponto (4º Colocado)

Grupo B:

1 – Central Sport (Taiti): 7 pontos (1º Colocado)

2 – Henderson Eels (Ilhas Salomão): 6 pontos (2º Colocado)

3 – Lautoka (Ilhas Fiji): 4 pontos (3º Colocado)

4 – Morobe Wawens (Papua-Nova Guiné): 0 pontos (4º Colocado)

Grupo C:

1 – Team Wellington (Nova Zelândia): 9 pontos (1º Colocado)

2 – Ba (Ilhas Fiji): 4 pontos (2º Colocado) (1 vitória e +2 gols de saldo)

3 – Erator Golden Star (Vanuatu): 4 pontos (3º Colocado) (1 vitória e -1 gol de saldo)

4 – Kiwi (Samoa): 0 pontos (4º Colocado)

Grupo D:

1 – Auckland City (Nova Zelândia): 9 pontos (1º Colocado)

2 – Magenta (Nova Caledônia): 6 pontos (2º Colocado)

3 – Solomon Warriors (Ilhas Salomão): 3 pontos (3º Colocado)

4 – Tupapa Maraerenga (Ilhas Cook): 0 pontos (4º Colocado)

10/02/2019 Toti City (Papua-Nova Guiné) 3 X 3 Tefana (Taiti) Domingo

10/02/2019 Malampa Revivors (Vanuatu) 0 X 5 Hienghène Sport (Nova Caledônia) Domingo

10/02/2019 Central Sport (Taiti) 3 X 2 Henderson Eels (Ilhas Salomão) Domingo

10/02/2019 Morobe Wawens (Papua-Nova Guiné) 0 X 5 Lautoka (Ilhas Fiji) Domingo

13/02/2019 Malampa Revivors (Vanuatu) 2 X 4 Toti City (Papua-Nova Guiné) Quarta-Feira

13/02/2019 Hienghène Sport (Nova Caledônia) 1 X 0 Tefana (Taiti) Quarta-Feira

13/02/2019 Morobe Wawens (Papua-Nova Guiné) 0 X 7 Central Sport (Taiti) Quarta-Feira

13/02/2019 Lautoka (Ilhas Fiji) 5 X 6 Henderson Eels (Ilhas Salomão) Quarta-Feira

16/02/2019 Tefana (Taiti) 3 X 3 Malampa Revivors (Vanuatu) Sábado

16/02/2019 Hienghène Sport (Nova Caledônia) 1 X 1 Toti City (Papua-Nova Guiné) Sábado

16/02/2019 Henderson Eels (Ilhas Salomão) 7 X 0 Morobe Wawens (Papua-Nova Guiné) Sábado

16/02/2019 Lautoka (Ilhas Fiji) 2 X 2 Central Sport (Taiti) Sábado

23/02/2019 Team Wellington (Nova Zelândia) 2 X 0 Ba (Ilhas Fiji) Sábado

23/02/2019 Kiwi (Samoa) 0 X 2 Erator Golden Star (Vanuatu) Sábado

24/02/2019 Auckland City (Nova Zelândia) 2 X 1 Magenta (Nova Caledônia) Domingo

24/02/2019 Tupapa Maraerenga (Ilhas Cook) 1 X 10 Solomon Warriors (Ilhas Salomão) Domingo

26/02/2019 Kiwi (Samoa) 0 X 13 Team Wellington (Nova Zelândia) Terça-Feira

26/02/2019 Erator Golden Star (Vanuatu) 1 X 1 Ba (Ilhas Fiji) Terça-Feira

27/02/2019 Tupapa Maraerenga (Ilhas Cook) 0 X 15 Auckland City (Nova Zelândia) Quarta-Feira

27/02/2019 Solomon Warriors (Ilhas Salomão) 0 X 3 Magenta (Nova Caledônia) Quarta-Feira

01/03/2019 Ba (Ilhas Fiji) 5 X 1 Kiwi (Samoa) Sexta-Feira

01/03/2019 Erator Golden Star (Vanuatu) 0 X 3 Team Wellington (Nova Zelândia) Sexta-Feira

02/03/2019 Magenta (Nova Caledônia) 10 X 1 Tupapa Maraerenga (Ilhas Cook) Sábado

02/03/2019 Solomon Warriors (Ilhas Salomão) 0 X 6 Auckland City (Nova Zelândia) Sábado

Quartas de Final

06/04/2019 Auckland City (Nova Zelândia) 4 X 0 Toti City (Papua Nova Guiné) Sábado

06/04/2019 Hienghène Sport (Nova Caledônia) 2 X 1 Ba (Ilhas Fiji) Sábado

07/04/2019 Team Wellington (Nova Zelândia) 6 X 1 Henderson Eels (Ilhas Salomão) Domingo

07/04/2019 Central Sport (Taiti) 0 X 8 Magenta (Nova Caledônia) Domingo

Semifinais

28/04/2019 Hienghène Sport (Nova Caledônia) 2 X 0 Team Wellington (Nova Zelândia) Domingo

28/04/2019 Magenta (Nova Caledônia) 2 X 1 Auckland City (Nova Zelândia) Domingo

Final da Liga dos Campeões da Confederação de Futebol da Oceania de 2019

11/05/2019 Magenta (Nova Caledônia) 0 X 1 Hienghène Sport (Nova Caledônia) Sábado

Campeão da Liga dos Campeões da Confederação de Futebol da Oceania de 2019: Hienghène Sport (Nova Caledônia)

Vice-campeão da Liga dos Campeões da Confederação de Futebol da Oceania de 2019: Association Sportive de Magenta (Nova Caledônia)

3º Lugar: Auckland City Football Club (Nova Zelândia)

4º Lugar: Team Wellington Football Club (Nova Zelândia)

5º Lugar: Association Sportive Central Sport (Taiti)

6º Lugar: Henderson Eels Football Club (Ilhas Salomão)

7º Lugar: Toti City Dwellers Football Club (Papua-Nova Guiné)

8º Lugar: Ba Football Association (Fiji)

9º Lugar: Tupapa Maraerenga Football Club (Ilhas Cook)

10º Lugar: Kiwi Football Club (Samoa)

11º Lugar: Lautoka Football Association (Ilhas Fiji)

12º Lugar: Erakor Golden Star Football Club (Vanuatu)

13º Lugar: Solomon Warriors Football Club (Ilhas Salomão)

14º Lugar: Association Sportive Tefana Football (Taiti)

15º Lugar: Malampa Revivors Football Club (Vanuatu)

16º Lugar: Football Club Morobe Wawens (Papua-Nova Guiné)

17º Lugar: Lotoha’apai United Football Club (Tonga)

18º Lugar: Pago Youth (Samoa Americana)

Reportagem: Lance.com.br

Adaptação: Eduardo Oliveira

Revisão de Texto: Ana Cristina Ribeiro

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Confirme que você não é um robô. *