Grêmio garante vaga em primeiro

Grêmio vence Oeste em Barueri e garante primeira colocação em grupo da Copa São Paulo.

Com dois gols de zagueiro Manu e pintura de Jhonata, Tricolor conquista o triunfo na Arena Barueri.

Equipe gaúcha irá encarar o São Bernardo na próxima fase, enquanto o Oeste pega o CSA no sábado (12).

O Grêmio até tinha chances de ficar de fora da próxima fase da Copa São Paulo, mas decretou a classificação no início do segundo tempo, com sobras.

Venceu o Oeste por 3 a 1 nesta quinta-feira (10), na Arena Barueri, e garantiu a primeira colocação do Grupo 21.

Agora, o Tricolor irá encarar o São Bernardo nas oitavas, enquanto Oeste pega o CSA.

No primeiro tempo, ambas equipes pouco criaram para abrir o placar.

Já na etapa complementar, os gols vieram.

Destaque na partida, o zagueiro Manu marcou no primeiro minuto, e depois ampliou de cabeça. Jhonata anotou um golaço, de fora da área, sem chances para o goleiro.

O Oeste ainda diminuiu com Giovanny.

Superior desde o começo, Audax vence Fluminense por 2 a 0 e termina em primeiro no Grupo 23.

O Audax foi melhor e mereceu vencer.

Este foi o resumo do confronto com o Fluminense, nesta quinta-feira (10), em Osasco, na rodada final do Grupo 23 da Copa São Paulo de Futebol Júnior.

Ramires e Fábio, este de pênalti, marcaram para o time da casa.

Santos empata com o União Mogi e é eliminado da Copinha.

Peixe precisava da vitória para se classificar, mas não saiu do 0 a 0.

O Santos não conseguiu a vitória que precisava para avançar na Copa São Paulo de Futebol Júnior e ficou no 0 a 0 com o União Mogi, em Mogi das Cruzes.

Com um gol marcado na primeira fase, o União Mogi avança para a segunda com 5 pontos, atrás apenas do São Caetano, com 7 pontos.

Bruninho marca de falta, Atlético-MG vence o Água Santa e carimba vaga na segunda fase da Copinha.

Galo enfrenta o Juventus-SP na próxima fase da competição.

Mesmo com a derrota, Água Santa também avança para a segunda fase.

Já praticamente classificado para a segunda fase, o Atlético-MG venceu o Água Santa, na tarde desta quinta-feira (10), no estádio Distrital Inamar, em São Paulo e carimbou sua vaga no mata-mata da Copa São Paulo de Futebol Júnior.

Com a vitória, o Galo chegou aos nove pontos e se firmou na primeira posição do Grupo 29, com 100% de aproveitamento na primeira fase.

Apesar da derrota, o Água Santa se manteve na segunda colocação,com seis pontos, e também se classificou para a próxima fase da competição.

Confira os resultados desta quinta-feira (10):

São Raimundo-RR 0 X 1 Lagarto-SE

Oeste-SP 1 X 3 Grêmio-RS

Parnahyba-PI 3 X 0 Sete de Dourados-MS

Grêmio Osasco-SP 2 X 0 Fluminense-RJ

Sergipe-SE 1 X 4 São Caetano-SP

União Mogi-SP 0 X 0 Santos-SP

Aquidauanense-MS 1 X 4 Jacobina-BA

Água Santa-SP 0 X 1 Atlético-MG

Volta Redonda-RJ 1 X 0 Santa André-SP

Portuguesa-SP 0 X 0 Paraná Clube-PR

Classificados para a Segunda Fase:

Grupo 1 – Andradina-SP (primeiro Lugar) e Ponte Preta-SP (Segundo Lugar).

Grupo 2 – São José-RS (Primeiro Lugar) e Rio Preto-SP (Segundo Lugar).

Grupo 3 – Cruzeiro-MG (Primeiro Lugar) e Marília-SP (Segundo Lugar).

Grupo 4 – VOCEM-SP (Primeiro Lugar) e Sport-PE (Segundo Lugar).

Grupo 5 – Mirassol-SP (Primeiro Lugar) e Legião-DF (Segundo Lugar).

Grupo 6 – Athletico-PR (Primeiro Lugar) e Comercial-SP (Segundo Lugar).

Grupo 7 – Ferrovíária-SP (Primeiro Lugar) e São Paulo-SP (Segundo Lugar).

Grupo 8 – Rio Claro-SP (Primeiro Lugar) e Velo Clube-SP (Segundo Lugar).

Grupo 9 – Cuiabá-MT (Primeiro Lugar) e Botafogo-RJ (Segundo Lugar).

Grupo 10 – Atlântico-BA (Primeiro Lugar) e América-MG (Segundo Lugar).

Grupo 11 – Internacional-RS (Primeiro Lugar) e Votuporanguense-SP (Segundo Lugar).

Grupo 12 – Guarani-SP (Primeiro Lugar) e Taquaritinga-SP (Segundo Lugar).

Grupo 13 – Palmeiras-SP (Primeiro Lugar) e Galvez-AC (Segundo Lugar).

Grupo 14 – Desportiva Ferroviária-ES (Primeiro Lugar) e Vitória-BA (Segundo Lugar).

Grupo 15 – Trindade-GO (Primeiro Lugar) e Flamengo-RJ (Segundo Lugar).

Grupo 16 – Figueirense-SC (Primeiro Lugar) e Botafogo-SP (Segundo Lugar).

Grupo 17 – Corinthians-SP (Primeiro Lugar) e Ituano-SP (Segundo Lugar).

Grupo 18 – Red Bull Brasil-SP (Primeiro Lugar) e Porto-PE (Segundo Lugar).

Grupo 19 – Primavera-SP (Primeiro Lugar) e Fortaleza-CE (Segundo Lugar).

Grupo 20 – Visão Celeste-RN (Primeiro Lugar) e Desportivo Brasil-SP (Segundo Lugar).

Grupo 21 – Grêmio-RS (Primeiro Lugar) e Oeste-SP (Segundo Lugar).

Grupo 22 – CSA-AL (Primeiro Lugar) e Esporte Clube São Bernardo-SP (Segundo Lugar).

Grupo 23 – Audax-SP (Primeiro Lugar) e Fluminense-RJ (Segundo Lugar).

Grupo 24 – Londrina-PR (Primeiro Lugar) e Taboão da Serra-SP (Segundo Lugar).

Grupo 25 – São Caetano-SP (Primeiro Lugar) e União Mogi (Segundo Lugar).

Grupo 26 – Coritiba-PR (Primeiro Lugar) e Flamengo-SP (Segundo Lugar).

Grupo 27 – Vasco-RJ (Primeiro Lugar) e Tubarão-SC (Segundo Lugar).

Grupo 28 – Manthiqueira-SP (Primeiro Lugar) e Juventude-RS (Segundo Lugar).

Grupo 29 – Atlético-MG (Primeiro Lugar) e Água Santa (Segundo Lugar).

Grupo 30 – Avaí-SC (Primeiro Lugar) e Juventus-SP (Segundo Lugar).

Grupo 31 – Goiás-GO (Primeiro Lugar) e Nacional-SP (Segundo Lugar).

Grupo 32 – Portuguesa-SP (Primeiro Lugar) e Volta Redonda-RJ (Segundo Lugar).

Confira os jogos da Segunda Fase da Copa São Paulo de Futebol Júnior de 2019:

11/01/2019 Andradina-SP X Rio Preto-SP Sexta-Feira

11/01/2019 São José-RS X Ponte Preta-SP Sexta-Feira

11/01/2019 Cruzeiro-MG X Sport-PE Sexta-Feira

11/01/2019 Vocem-SP X Marília-SP Sexta-Feira

11/01/2019 Mirassol-SP X Comercial-SP Sexta-Feira

11/01/2019 Athletico-PR X Legião-DF Sexta-Feira

11/01/2019 Ferroviária-SP X Velo Clube-SP Sexta-Feira

11/01/2019 Rio Claro-SP X São Paulo-SP Sexta-Feira

11/01/2019 Cuiabá-MT X América-MG Sexta-Feira

11/01/2019 Atlântico-BA X Botafogo-RJ Sexta-Feira

11/01/2019 Internacional-RS X Taquaritinga-SP Sexta-Feira

11/01/2019 Guarani-SP X Votuporanguense-SP Sexta-Feira

11/01/2019 Palmeiras-SP X Vitória-BA Sexta-Feira

11/01/2019 Desportiva Ferroviária-ES X Galvez-AC Sexta-Feira

11/01/2019 Trindade-GO X Botafogo-SP Sexta-Feira

11/01/2019 Figueirense-SC X Flamengo-RJ Sexta-Feira

12/01/2019 Corinthians-SP X Porto-PE Sábado

12/01/2019 Red Bull Brasil-SP X Ituano-SP Sábado

12/01/2019 Primavera-SP X Desportivo Brasil-SP Sábado

12/01/2019 Visão Celeste-RN X Fortaleza-CE Sábado

12/01/2019 Grêmio-RS X Esporte Clube São Bernardo-SP Sábado

12/01/2019 CSA-AL X Oeste-SP Sábado

12/01/2019 Audax-SP X Taboão da Serra-SP Sábado

12/01/2019 Londrina-PR X Fluminense-RJ Sábado

12/01/2019 São Caetano-SP X Flamengo-SP Sábado

12/01/2019 Coritiba-PR X União Mogi-SP Sábado

12/01/2019 Vasco-RJ X Juventude-RS Sábado

12/01/2019 Manthiqueira-SP X Tubarão-SC Sábado

12/01/2019 Atlético-MG X Juventus-SP Sábado

12/01/2019 Avaí-SC X Água Santa-SP Sábado

12/01/2019 Goiás-GO X Volta Redonda-RJ Sábado

12/01/2019 Portuguesa-SP X Nacional-SP Sábado

Reportagem: Globoesporte.globo.com

Adaptação: Eduardo Oliveira

Revisão de Texto: Ana Cristina Ribeiro

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Confirme que você não é um robô. *