GOLEADA INGLESA

Quem olha o placar não imagina que apenas o BATE Borisov buscava algo no jogo desta quinta-feira (7).

Com a classificação e a primeira posição do Grupo H da Liga Europa assegurada, o Arsenal se impôs como líder.

Em Londres, no seu estádio, goleou o time de Belarus por 6 a 0 e acabou com as chances do rival de ficar com a segunda vaga na chave.

O Estrela Vermelha, que venceu o Colônia por 1 a 0, terminou em segundo no grupo.

Após o surpreendente gol de goleiro e o empate sofrido nos acréscimos diante do Benevento, Gennaro Gattuso sofreu mais uma decepção no comando do Milan.

No segundo jogo com ex-volante como técnico, a equipe italiana, repleta de reservas, foi derrotada pelo modesto Rijeka, da Croácia, por 2 a 0.

Puljic marcou um golaço de falta, e Gavranovic.

A Liga Europa teve todos os 24 classificados de sua fase de grupos definidos, quando ocorreu a última rodada deste estágio.

Esses times e juntam aos oito terceiro colocados da Uefa Champions League para a definição dos confrontos da etapa de dezesseis avos de final.

Os campeões de cada uma das chaves estarão no pote 1, assim como os quatro melhores terceiros colocados da Champions: CSKA Moscou, Atlético de Madri, RB Leipzig e Sporting, que terminaram com nove, sete, sete e sete pontos, respectivamente.

Já os segundos colocados na Liga Europa ficam no pote 2, ao lado dos quatro piores terceiros colocados na principal competição de clubes do continente: Napoli, Spartak Moscou, Celtic e Borussia Dortmund, que fizeram seis, seis, três e dois pontos, respectivamente.

De acordo com o regulamento, no sorteio a ser realizado na segunda-feira (11), só não podem se enfrentar times do mesmo país e que estiveram no mesmo grupo da Liga Europa.

O site da Uefa, porém, ainda apontam que “outras restrições podem ser confirmadas ao longo do sorteio”.
A fase de dezesseis avos de final terá as partidas de ida em 15 de fevereiro.

A volta será uma semana depois.

Confira como estão os potes para o sorteio na Liga Europa:

Potes da Liga Europa

De onde veio Pote 1 Pote 2

Grupo A Villarreal (Espanha) Astana (Cazaquistão)

Grupo B Dínamo de Kiev (Ucrânia) Partizan (Sérvia)

Grupo C Braga (Portugal) Ludogorets (Bulgária)

Grupo D Milan (Itália) AEK Atenas (Grécia)

Grupo E Atalanta (Itália) Lyon (França)

Grupo F Lokomotiv Moscou (Rússia) Copenhagen (Dinamarca)

Grupo G Viktoria Plzen (República Tcheca) Steaua Bucareste (Romênia)

Grupo H Arsenal (Inglaterra) Estrela Vermelha (Sérvia)

Grupo I Red Bull Salzburg (Áustria) Olympique de Marselha (França)

Grupo J Athletic Bilbao (Espanha) Östersunds (Suécia)

Grupo K Lazio (Itália) Nice (França)

Grupo L Zenit (Rússia) Real Sociedad (Espanha)

Champions League CSKA Moscou (Rússia) Napoli (Itália)

Champions League Atlético de Madri (Espanha) Spartak Moscou (Rússia)

Champions League Red Bull Leipzig (Alemanha) Celtic (Escócia)

Champions League Sporting (Portugal) Borussia Dortmund (Alemanha)

Confira os resultados da sexta rodada desta quinta-feira (7) e a classificação final:

Grupo A:

Villarreal (Espanha) 0 X 1 Maccabi Tel Aviv (Israel)

Slavia Praga (República Tcheca) 0 X 1 Astana (Cazaquistão)

1 – Villarreal (Espanha): 11 pontos

2 – Astana (Cazaquistão): 10 pontos

3 – Slavia Praga (República Tcheca): 8 pontos

4 – Maccabi Tel Aviv (Israel): 4 pontos

Grupo B:

Dínamo de Kiev (Ucrânia) 4 X 1 Partizan (Sérvia)

Young Boys (Suíça) 1 X 1 Skënderbeu (Albânia)

1 – Dínamo de Kiev (Ucrânia): 13 pontos

2 – Partizan (Sérvia): 8 pontos

3 – Skënderbeu (Albânia): 6 pontos

4 – Young Boys (Suíça): 4 pontos

Grupo C:

Hoffenheim (Alemanha) 1 X 1 Ludogorets (Bulgária)

Istanbul Basaksehir (Turquia) 2 X 1 Braga (Portugal)

1 – Braga (Portugal): 10 pontos

2 – Ludogorets (Bulgária): 9 pontos

3 – Istanbul Basaksehir (Turquia): 8 pontos

4 – Hoffenheim (Alemanha): 5 pontos

Grupo D:

Áustria Viena (Áustria) 0 X 0 AEK Atenas (Grécia)

Rijeka (Croácia) 2 X 0 Milan (Itália)

1 – Milan (Itália): 11 pontos

2 – AEK Atenas (Grécia): 8 pontos

3 – Rijeka (Croácia): 7 pontos

4 – Áustria Viena (Áustria): 5 pontos

Grupo E:

Atalanta (Itália) 1 X 0 Lyon (França)

Apollon Limassol (Chipre) 0 X 3 Everton (Inglaterra)

1 – Atalanta (Itália): 14 pontos

2 – Lyon (França): 11 pontos

3 – Everton (Inglaterra): 4 pontos

4 – Apollon Limassol (Chipre): 3 pontos

Grupo F:

Fastav Zlín (República Tcheca) 0 X 2 Lokomotiv Moscou (Rússia)

Copenhaguen (Dinamarca) 2 X 0 Sheriff (Moldávia)

1 – Lokomotiv Moscou (Rússia): 11 pontos

2 – Copenhaguen (Dinamarca): 9 pontos

3 – Sheriff (Moldávia): 7 pontos

4 – Fastav Zlín (República Tcheca): 3 pontos

Grupo G:

Hapoel Be’er Sheva (Israel) 0 X 2 Viktoria Plzen (República Tcheca)

Steaua Bucaresti (Romênia) 1 X 2 Lugano (Suíça)

1 – Viktoria Plzen (República Tcheca): 12 pontos

2 – Steaua Bucaresti (Romênia): 10 pontos

3 – Lugano (Suíça): 9 pontos

4 – Hapoel Be’er Sheva (Israel): 4 pontos

Grupo H:

Estrela Vermelha (Sérvia) 1 X 0 Colônia (Alemanha)

Arsenal (Inglaterra) 6 X 0 BATE Borisov (Bielorrúsia)

1 – Arsenal (Inglaterra): 13 pontos

2 – Estrela Vermelha (Sérvia): 9 pontos

3 – Colônia (Alemanha): 6 pontos

4 – BATE Borisov (Bielorrúsia)

Grupo I:

Olympique de Marselha (França) 0 X 0 Red Bull Salzburg (Áustria)

Vitória de Guimarães (Portugal) 1 X 1 Konyaspor (Turquia)

1 – Red Bull Salzburg (Áustria): 12 pontos

2 – Olympique de Marselha (França): 8 pontos

3 – Konyaspor (Turquia): 6 pontos

4 – Vitória de Guimarães (Portugal): 5 pontos

Grupo J:

Zorya (Ucrânia) 0 X 2 Athletic Bilbao (Espanha)

Hertha Berlim (Alemanha) 1 X 1 Östersunds (Suécia)

1 – Athletic Bilbao (Espanha): 11 pontos (vitória do Athletic Bilbao no confronto direto contra o Östersunds (Suécia))

2 – Östersunds (Suécia): 11 pontos (vitória do Athletic Bilbao no confronto direto contra o Östersunds (Suécia))

3 – Zorya (Ucrânia): 6 pontos

4 – Hertha Berlim (Alemanha): 5 pontos

Grupo K:

Zulte Waregem (Bélgica) 3 X 2 Lazio (Itália)

Vitesse (Holanda) 1 X 0 Nice (França)

1 – Lazio (Itália): 13 pontos

2 – Nice (França): 9 pontos

3 – Zulte Waregem (Bélgica): 7 pontos

4 – Vitesse (Holanda): 5 pontos

Grupo L:

Vardar (República da Macedônia) 1 X 1 Rosenborg (Noruega)

Real Sociedad (Espanha) 1 X 3 Zenit (Rússia)

1 – Zenit (Rússia): 16 pontos

2 – Real Sociedad (Espanha): 12 pontos

3 – Rosenborg (Noruega): 5 pontos

4 – Vardar (República da Macedônia): 1 ponto

Reportagem: Globoesporte.globo.com / Espn.uol.com.br

Adaptação: Eduardo Oliveira

Revisão de Texto: Ana Cristina Ribeiro

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Confirme que você não é um robô. *