FUTEBOL DO DF EM ALTA

Os dois times representantes do Distrito Federal estão fazendo bonito no Campeonato Brasileiro da Série D em 2017, em três rodadas lideram os seus grupos com folga.

São duas vitórias e um empate.

Neste final de semana, no sábado (3), o Luziânia jogando no Estádio Serra do Lago venceu o Sete de Dourados do Mato Grosso do Sul pelo placar de 5 a 0.

Kaká de pênalti abriu o placar aos 5 minutos do primeiro tempo.

Na segunda etapa os outros quatro gols.

Giba (no primeiro minuto do segundo tempo), Giba outra vez fez o terceiro (aos 8 minutos do segundo tempo).

Kaká fez o quarto (aos 13 minutos do segundo tempo) e Gilvan em um linda jogada finalizou de cobertura sobre o goleiro Diego marcou o quinto gol (aos 36 minutos do segundo tempo).

No próximo domingo (11), o Luziânia faz o mesmo confronto contra o Sete de Dourados, às 17 horas no Estádio Douradão.

Nesta segunda-feira jogam pelo mesmo grupo A11, Aparecidense-GO e União Rondonópolis-MT, às 19h30, no Estádio Aníbal Toledo, em Aparecida de Goiânia.

E no domingo (4), o Ceilândia venceu fora de casa o Comercial por 3 a 1, no Estádio Morenão, em Campo Grande

O Ceilândia abriu 2 a 0 ainda no primeiro tempo com Didão (aos 20 minutos) e Romarinho (aos 39 minutos).

Humberto (aos 13 minutos do segundo tempo) fez o terceiro do Ceilândia.

Bruno Nunes ainda chegou a descontar para o Comercial, mas já era tarde.

Com o resultado o Ceilândia lidera o Grupo A10 com folga.

No sábado (17), no Estádio Abadião, às 15h30, o Gato Preto recebe o Comercial e se vencer dará um passo importante na classificação para a Segunda Fase.

Confira os outros resultados desta quarta rodada:

Altos-PI 1 X 2 Santos-PI

Luziânia-GO/DF 5 X 0 Sete de Dourados-MS

Espírito Santo-ES 0 X 1 Caldense-MG

Red Bull Brasil-SP 0 X 1 Boavista-RJ

São Bernardo-SP 2 X 0 Foz do Iguaçu-PR

Atlético-AC 5 X 0 Real Desportivo-RO

Fast-AM 1 X 1 Gurupi-TO

Baré-RR 0 X 1 São Raimundo-PA

São Francisco-PA 1 X 0 São Raimundo-RR

Genus-RO 1 X 2 Rio Branco-AC

Tocatins-TO 1 X 0 Cordino-MA

Maranhão-MA 1 X 0 Guarany de Sobral-CE

Potiguar de Mossoró-RN 0 X 2 River-PI

América-PE 1 X 0 Globo-RN

Guarani de Juazeiro-PE 1 X 0 Parnahyba-PI

Central-PE 1 X 1 Juazeirense-BA

Sousa-PB 1 X 1 Coruripe-AL

Fluminense de Feira de Santana-BA 0 X 0 Campinense-PB

Itabaiana-SE 2 X Atlético-PE

Murici-AL 3 X 0 Sergipe-SE

Sinop-MT 2 X 2 Anápolis-GO

Comercial-MS 1 X 3 Ceilândia-DF

Audax-SP 0 X 1 URT-MG

Itumbiara-GO 1 X 1 Portuguesa-RJ

Bangu-RJ 0 X 1 Desportiva Ferroviária-ES

Villa Nova-MG 2 X 1 Portuguesa-SP

Operário-PR 1 X 0 XV de Piracicaba-SP

Brusque-SC 3 X 1 São Paulo-RS

Novo Hamburgo-RS 2 X 1 Internacional de Lages-SC

PSTC-PR 1 X 3 São José-RS

Metropolitano-SC 0 X 1 Ituano-SP

Reportagem: Eduardo Oliveira

Revisão de Texto: Ana Cristina Ribeiro

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Confirme que você não é um robô. *