EGITO EM PRIMEIRO

Terminou nesta quarta-feira (25), o último grupo da Copa Africana das Nações de 2017.

O Grupo D, foi finalizado com a vitória do Egito por 1 a 0 sobre Gana, com gol de falta de Salah, que chutou forte sem chances para o goleiro ganês que nada pode fazer.

O Egito terminou em primeiro do grupo e Gana mesmo com a derrota na segunda colocação.

Final, Egito 1 Gana 0.

No outro jogo do grupo Uganda e Mali empataram em 1 a 1.

O Mali até poderia sonhar em se classificar em caso de derrota do Egito, no entanto, não conseguiu nem vencer Uganda no Stade d’Oyem e acabou empatando por 1 a 1.

Com esse resultado, ambas as seleções estão eliminadas do torneio.

Os gols da partida aconteceram apenas na segunda etapa e praticamente seguidos.

Aos 25 minutos do segundo tempo, Farouk Miya recebeu um passe e chutou forte de fora da área, abrindo o placar para Uganda.

Uganda 1 a 0.

Três minutos depois, aos 28 minutos do segundo tempo, Yves Bissouma fez bela cobrança de falta e o goleiro Robert Odongokara nem se mexeu.

Final, Mali 1 Uganda 1.

Confira os resultados dos quatros grupos nesta primeira fase, a classificação e os confrontos das quartas de final:

Grupo A

Burkina Faso: 1+1+3= 5 pontos (1º Colocado)

Camarões: 1+3+1= 5 pontos (2º Colocado)

Gabão: 1+1+1= 3 pontos (3º Colocado)

Guiné-Bissau: 1+0+0= 1 ponto (4º Colocado)

Grupo B

Argélia: 1+0+1= 3 pontos (3º Colocado)

Senegal: 3+3+1= 7 pontos (1º Colocado)

Tunísia: 0+3+1= 4 pontos (2º Colocado)

Zimbábue: 1+0+0= 1 ponto (4º Colocado)

Grupo C

Costa do Marfim: 1+1+0= 2 pontos (3º Colocado)

Marrocos: 0+3+3= 6 pontos (2º Colocado)

República Democrática do Congo: 3+1+3= 7 pontos (1º Colocado)

Togo: 1+0+0= 1 ponto (4º Colocado)

Grupo D

Egito: 1+3+3= 7 pontos (1º Colocado)

Gana: 3+3+0= 6 pontos (2º Colocado)

Mali: 1+0+1= 2 pontos (3º Colocado)

Uganda: 0+0+1= 1 ponto (4º Colocado)

Data Jogos Dias de Semana

14/01/2017 Gabão 1 X 1 Guiné-Bissau Sábado

14/01/2017 Burkina Faso 1 X 1 Camarões Sábado

15/01/2017 Argélia 2 X 2 Zimbábue Domingo

15/01/2017 Tunísia 0 X 2 Senegal Domingo

16/01/2017 Costa do Marfim 0 X 0 Togo Segunda-Feira

16/01/2017 República Democrática do Congo 1 X 0 Marrocos Segunda-Feira

17/01/2017 Gana 1 X 0 Uganda Terça-Feira

17/01/2017 Mali 0 X0 Egito Terça-Feira

18/01/2017 Gabão 1 X 1 Burkina Faso Quarta-Feira

18/012017 Camarões 2 X 1 Guiné-Bissau Quarta-Feira

19/01/2017 Argélia 1 X 2 Tunísia Quinta-Feira

19/01/2017 Senegal 2 X 0 Zimbábue Quinta-Feira

20/01/2017 Costa do Marfim 2 X 2 República Democrática do Congo Sexta-Feira

20/01/2017 Marrocos 3 X 1 Togo Sexta-Feira

21/01/2017 Gana 1 X 0 Mali Sábado

21/01/2017 Egito 1 X 0 Uganda Sábado

22/01/2017 Camarões 0 X 0 Gabão Domingo

22/01/2017 Guiné-Bissau 0 X 2 Burkina Faso Domingo

23/01/2017 Senegal X Argélia Segunda-Feira

23/01/2017 Zimbábue 2 X 4 Tunísia Segunda-Feira

24/01/2017 Marrocos 1 X 0 Costa do Marfim Terça-Feira

24/01/2017 Togo 1 X 3 República Democrática do Congo Terça-Feira

25/01/2017 Egito 1 X 0 Gana Quarta-Feira

25/01/2017 Uganda 1 X 1 Mali Quarta-Feira

Quartas de Final

28/01/2017 Burkina Faso X Tunísia Sábado (às 14 horas)

28/01/2017 Senegal X Camarões Sábado (às 17 horas)

29/01/2017 República Democrática do Congo X Gana Domingo (às 14 horas)

29/01/2017 Egito X Marrocos Domingo (às 17 horas)

*Estes são horários de Brasília-DF.

Reportagem: Eduardo Oliveira

Revisão de Texto: Ana Cristina Ribeiro

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Confirme que você não é um robô. *