Dezesseis equipes na próxima fase

Ceilândia e Avaí protagonizaram um duelo movimentado desde o início no estádio Maria Abadia.

Logo aos 3 minutos do primeiro tempo, os mandantes abriram o placar com Vavá.

O Leão reagiu ainda no primeiro tempo e empatou com Romulo aos 18 minutos do primeiro tempo.

Na etapa final, os visitantes viraram aos 24 minutos do segundo tempo, com Luanzinho.

Precisando da vitória, o Gato Preto foi pra cima e deixou tudo igual aos 44 minutos do segundo tempo, novamente com Vavá.

Nos acréscimos, Luanzinho repetiu a dose, esfriou a reação dos donos da casa e garantiu a classificação do Avaí: 3 a 2.

No Estádio José Olivio Soares, o Remo acabou com a invencibilidade do Atlético-ES na temporada e avançou na Copa do Brasil.

Empolgado com o bom início de ano, o Galo da Vila chegou a acertar a trave aos quatro minutos de jogo, mas quem balançou as redes foi o Leão Azul.

Aos 39 minutos do primeiro tempo, Isac mostrou oportunismo após cobrança de escanteio e colocou os paraenses na frente, 1 a 0.

No segundo tempo, Felipe Marques ampliou e sacramentou a vitória do Remo, que vai encarar o Internacional na próxima fase.

No estádio Felipão, os donos da casa festejaram a classificação.

Aos 34 minutos do primeiro tempo, Manoel cobrou pênalti com categoria, deslocou o goleiro e abriu o placar para o Altos.

Na volta do intervalo, os mandantes tiveram a chance de ampliar, novamente de pênalti, mas Klever defendeu a cobrança de Joélson.

O castigo veio no minuto seguinte e Hugo Gomes empatou para o Atlético-GO, 1 a 1.

Aos 25 minutos do segundo tempo, Joélson se redimiu, balançou as redes e recolocou o Altos na frente.

Precisando do empate para avançar, o Dragão foi para cima, pressionou, mas não conseguiu evitar a festa piauiense.

Fim de jogo: 2 a 1.

Fora de casa, no estádio Manoel Baretto, o Vitória confirmou o favoritismo e não deu chances ao Globo-RN.

Logo aos 7 minutos do primeiro tempo, Denilson empurrou para o fundo das redes e abriu o placar, 1 a 0.

Ainda no primeiro tempo, aos 44 minutos, o artilheiro da noite marcou novamente e decretou a vitória rubro-negra.

Outro rubro-negro que alcançou a classificação fora de casa foi o Sport.

No Zerão, o Leão da Ilha chegou a desperdiçar uma cobrança de pênalti com Marlone aos 23 minutos do primeiro tempo, mas a defesa de Axel não foi suficiente para o Santos-AP avançar.

No segundo tempo, aos 9 minutos, Leandro Pereira colocou os visitantes na frente.

Aos 39 minutos do segundo tempo, o Peixe empatou com Bruninho, mas os pernambucanos responderam imediatamente e, aos 42 minutos do segundo tempo, Leandro Pereira repetiu a dose e fechou o placar: 2 a 1.

No Anacleto Campanella, o Criciúma fez valer a vantagem do empate e despachou o São Caetano-SP.

Os visitantes saíram na frente logo aos 10 minutos do primeiro tempo, com Mailson.

Na etapa final, o Azulão igualou o marcador aos 5 minutos do segundo tempo com Rafael Costa.

Precisando da vitória para se avançar, o time foi pra cima em busca da virada, mas não conseguiu o gol da classificação.

Com gol no último minuto, o Coritiba arrancou a vaga suada no Albertão.

As redes só balançaram na segunda etapa.

Em casa, o Parnahyba saiu na frente aos 3 minutos do primeiro tempo, com o atacante Fabinho.

Com a vantagem no placar e um jogador a menos, o time paraense se segurou na defesa.

Já o Coxa, precisando de um gol para avançar, se lançou ao ataque e pressionou o time da casa.

Após esbarrar nas boas defesas de Cesar, o Coritiba não desistiu e chegou ao gol salvador aos 51 minutos do segundo tempo com William Matheus.

No Albino Turbay, o Cianorte surpreendeu o ABC-RN e ficou com a vaga.

Os gols da vitória paranaense saíram na segunda etapa.

Aos 23 minutos do segundo tempo, Robert mostrou oportunismo, pegou a sobra e abriu o placar, 1 a 0.

Já nos acréscimos, aos 46 minutos do segundo tempo, Rafael Xavier aproveitou jogada individual de Murilo, fez o segundo e fechou o marcador.

Próximo adversário do Cianorte será o Criciúma.

No Arthur Marinho, em Corumbá, o Corumbaense também fez valer o mando de campo e despachou o ASA-AL.

O gol da vitória dos donos da casa foi marcado na reta final do duelo.

Aos 44 minutos do segundo tempo, Elivélton cobrou falta entre a barreira e definiu confronto: 1 a 0.

Em sua primeira participação na Copa do Brasil, o Corumbaense alcançou a classificação e vai enfrentar o Vitória-BA na próxima fase.

Outro mandante que levou a melhor foi o Ferroviário-CE.

No Presidente Vargas, em Fortaleza, o Túlio balançou as redes aos 41 minutos do primeiro tempo e colocou os donos da casa em vantagem.

O Confiança-SE reagiu na etapa final e deixou tudo igual com Vítor aos 10 minutos do segundo tempo.

Precisando da vitória para avançar, o time cearense foi para cima e chegou ao gol da classificação aos 33 minutos do segundo tempo com Rodrigo Rodrigues.

Na Arena Pantanal, em Cuiabá, o CRB-AL não deu chances para o União de Rondonópolis-MT.

Com gol de Neto Baiano, aos 25 minutos do primeiro tempo, o time alagoano foi para o intervalo com a vitória parcial de 1 a 0.

No segundo tempo, os visitantes abriram 3 a 0 com Willian Santana, aos 15 minutos do segundo tempo, e Serginho, aos 19 minutos do segundo tempo.

O União descontou aos 22 minutos do segundo tempo, com Alysson, desperdiçou pênalti com Maranhão aos 29 minutos do segundo tempo e se despediu da competição.

No Gigante do Norte, em Sinop, o Goiás também confirmou o favoritismo e despachou o time que leva o nome da cidade.

O único gol da partida foi marcado ainda no primeiro tempo.

Após rebote do goleiro, o lateral Alex Silva apareceu para conferir e garantir o triunfo esmeraldino.

Na etapa final, o time goiano administrou a vantagem e avançou para a próxima fase.

Na Arena da Floresta, o duelo entre Atléticos terminou empatado em 1 a 1.

Com a vantagem do empate, o Atlético-MG despachou o xará acreano e ficou com a vaga.

Jogando em casa e precisando da vitória, o time da casa aproveitou a primeira oportunidade que criou e abriu o placar, aos 6 minutos do primeiro tempo, com João Marcus.

O Galo mineiro respondeu antes do intervalo e, aos 43 minutos do primeiro tempo, Erik evitou a derrota.

Fim de jogo: 1 a 1.

Na próxima fase, o Alvinegro enfrentará o Botafogo-PB.

No Raimundo Ribeiro, o Vila Nova alcançou a classificação ao vencer o São Raimundo-RR.

Após o empate sem gols no primeiro tempo, o Tigre garantiu o triunfo com um golaço.

Aos 10 minutos do primeiro tempo, Giaretta soltou a bomba, acertou o ângulo do goleiro Diego e marcou o único gol da partida.

O próximo adversário da equipe goiana será o Joinville.

No Augusto Bauer, um golaço também definiu a vitória do Ceará sobre o Brusque.

Aos 20 minutos do segundo tempo, Rafael Carioca acertou um belo chute de fora da área e garantiu o triunfo do Vozão.

Com a classificação, o Alvinegro vai encarar o Londrina na próxima fase.

Na Arena Amazônia, o duelo entre Manaus e CSA reservou fortes emoções aos torcedores até o apito final.

O time da casa saiu na frente aos 35 minutos do primeiro tempo com Deurick.

Aos 44 minutos do primeiro tempo, o Azulão respondeu e deixou tudo igual com Giva.

Na etapa final, Hamilton recolocou o Manaus na frente do marcador, mas Leandro Souza voltou a igualar a partida.

Nos acréscimos, time manauara, estreante na competição, teve um pênalti a favor, mas o goleiro Mota defendeu a cobrança de Nena e garantiu a classificação do CSA-AL, que pega o São Paulo na próxima fase.

Não faltaram emoções, surpresas e belas partidas de futebol pela Primeira Fase da Copa do Brasil 2018.

Com o encerramento dos confrontos da etapa inicial do torneio na última quarta-feira (7), 40 equipes carimbaram a passagem para a sequência da competição mais democrática do país.

Algumas das principais equipes do Brasil e favoritas em seus confrontos de estreia no campeonato confirmaram as expectativas e garantiram sua continuidade no torneio.

É o caso de São Paulo-SP, Fluminense-RJ, Atlético-MG, Atlético-PR, Sport-PE e Vitória-BA.

A grande surpresa da Primeira Fase foi o adeus precoce do Botafogo-RJ, eliminado pela Aparecidense-GO.

Entre as equipes classificadas para a Segunda Fase da Copa do Brasil, apenas dez fizeram valer a regra do mando de campo e despacharam os adversários. Foram elas: Tubarão-SC, Uberlândia-MG, Fluminense de Feira-BA, Novo Hamburgo-RS, Internacional de Limeira-SP, Aparecidense-GO, Altos-PI, Cianorte-PR, Corumbaense-MS e Ferroviário-CE.

A abertura da Segunda Fase da Copa do Brasil 2018 está marcada para a próxima quarta-feira (14).

A disputa por uma vaga na sequência do torneio será em partida única.

Em caso de empate, a classificação será decidida nas penalidades.

Os mandos de campo para a etapa foram decididos através de um sorteio.

Vale ressaltar que, a partir da Terceira Fase da competição, as vagas serão decididas em partidas de ida e volta, sem a utilização da regra do gol qualificado como critério de desempate em caso de igualdade no placar agregado, a partida seguirá para uma decisão por pênaltis.

Confira abaixo a lista da equipes classificadas à Segunda Fase da Copa do Brasil 2018:

Altos-PI

Aparecidense-GO

Atlético-MG

Atlético-PR

Avaí-SC

Boa Esporte-MG

Botafogo-PB

Bragantino-SP

Ceará-CE

Cianorte-PR

Coritiba-PR

Corumbaense-MS

CRB-AL

Criciúma-SC

CSA-AL

Cuiabá-MT

Ferroviário-CE

Figueirense-SC

Fluminense-RJ

Fluminense de Feira-BA

Goiás-GO

Inter de Limeira-SP

Internacional-RS

Joinville-SC

Juventude-RS

Londrina-PR

Náutico-PE

Novo Hamburgo-RS

Oeste-SP

Ponte Preta-SP

Paraná Clube-PR

Remo-PA

Salgueiro-PE

Sampaio Corrêa-MA

São Paulo-SP

Sport-PE

Tubarão-SC

Uberlândia-MG

Vila Nova-GO

Vitória-BA

Confira os confrontos da Segunda Fase:

Atlético-PR X Tubarão-SC

Londrina-PR X Ceará-CE

Remo-PA X Internacional-RS

Criciúma-SC X Cianorte-PR

Fluminense-RJ X Salgueiro-PE

Juventude-RS X Avaí-SC

Uberlândia-MG X Coritiba-PR

Goiás-GO X Boa Esporte-MG

Ponte Preta-SP X Internacional de Limeira-SP

Sampaio Corrêa-MA X Paraná Clube-PR

CSA-AL X São Paulo-SP

Novo Hamburgo-RS X CRB-AL

Vitória-BA X Corumbaense-MS

Bragantino-SP X Altos-PI

Botafogo-PB X Atlético-MG

Figueirense-SC X Oeste-SP

Sport-PE X Ferroviário-CE

Vila Nova-GO X Joinville-SC

Cuiabá-MT X Aparecidense-MT

Fluminense de Feira de Santana-BA X Náutico-PE

Reportagem: CBF.com.br

Adaptação: Eduardo Oliveira

Revisão de Texto: Ana Cristina Ribeiro

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Confirme que você não é um robô. *