DERROTA E CLASSIFICAÇÃO

A Roma conseguiu a classificação para as oitavas de final, mesmo com a derrota por 1 a 0 para o Villarreal.

O goleiro Alisson fez uma grande partida com boas defesas.

Aos 14 minutos do primeiro tempo, Soldado cruzou na área, Vermaelen errou e deixou a bola nos pés de Borré, que soltou a bomba e abriu o placar para o Villarreal em 1 a 0.

Final, Roma (Itália) classificado 0 Villarreal (Espanha) eliminado 1.

Confira os outros resultados:

Dezesseis avós

16/02/2017 Athletic Bilbao (Espanha) 3 X 2 APOEL (Chipre) Quinta-Feira

23/02/2017 APOEL (Chipre) 2 X 0 Athletic Bilbao (Espanha) Quinta-Feira

16/02/2017 Légia Varsóvia (Polônia) 0 X 0 Ajax (Holanda) Quinta-Feira

23/02/2017 Ajax (Holanda) 1 X 0 Légia Varsóvia (Polônia) Quinta-Feira

16/02/2017 Anderlecht (Bélgica) 2 X 0 Zenit (Rússia) Quinta-Feira

23/02/2017 Zenit (Rússia) 3 X 1 Anderlecht (Bélgica) Quinta-Feira

16/02/2017 Astra Giurgiu (Romênia) 2 X 2 Genk (Bélgica) Quinta-Feira

23/02/2017 Genk (Bélgica) 1 X 0 Astra Giurgiu (Romênia) Quinta-Feira

16/02/2017 Manchester United (Inglaterra) 3 X 0 Saint-Étienne (França) Quinta-Feira

22/02/2017 Saint-Étienne (França) 0 X 1 Manchester United (Inglaterra) Quarta-Feira

16/02/2017 Villarreal (Espanha) 0 X 4 Roma (Itália) Quinta-Feira

23/02/2017 Roma (Itália) 0 X 1 Villarreal (Espanha) Quinta-Feira

16/02/2017 Ludogorets Razgrad (Bulgária) 1 X 2 Copenhague (Dinamarca) Quinta-Feira

23/02/2017 Copenhague (Dinamarca) 0 X 0 Ludogorets Razgrad (Bulgária) Quinta-Feira

16/02/2017 Celta de Vigo (Espanha) 0 X 1 Shakhtar Donetsk (Ucrânia) Quinta-Feira

23/02/2017 Shakhtar Donetsk (Ucrânia) 0 X 2 Celta de Vigo (Espanha) Quinta-Feira

16/02/2017 Olympiacos (Grécia) 0 X 0 Osmanlispor (Turquia) Quinta-Feira

23/02/2017 Osmanlispor (Turquia) 0 X 3 Olympiacos (Grécia) Quinta-Feira

16/02/2017 Gent (Bélgica) 1 X 0 Tottenham (Inglaterra) Quinta-Feira

23/02/2017 Tottenham (Inglaterra) 2 X 2 Gent (Bélgica) Quinta-Feira

16/02/2017 Rostov (Rússia) 4 X 0 Sparta Praga (República Tcheca) Quinta-Feira

23/02/2017 Sparta Praga (República Tcheca) 1 X 1 Rostov (Rússia) Quinta-Feira

16/02/2017 FC Krasnodar (Rússia) 1 X 0 Fenerbahçe (Turquia) Quinta-Feira

22/02/2017 Fenerbahçe (Turquia) 1 X 1 FC Krasnodar (Rússia) Quarta-Feira

16/02/2017 Borussia Mönchengladbach (Alemanha) 0 X 1 Fiorentina (Itália) Quinta-Feira

23/02/2017 Fiorentina (Itália) 2 X 4 Borussia Mönchengladbach (Alemanha) Quinta-Feira

16/02/2017 AZ Alkmaar (Holanda) 1 X 4 Lyon (França) Quinta-Feira

23/02/2017 Lyon (França) 7 X 1 AZ Alkmaar (Holanda) Quinta-Feira

16/02/2017 Hapoel Be’er Sheva (Israel) 1 X 3 Besiktas (Turquia) Quinta-Feira

23/02/2017 Besiktas (Turquia) 2 X 1 Hapoel Be’er Sheva (Israel) Quinta-Feira

16/02/2017 PAOK (Grécia) 0 X 3 Schalke 04 (Alemanha) Quinta-Feira

23/02/2017 Schalke 04 (Alemanha) 1 X 1 PAOK (Grécia) Quinta-Feira

Estão classificados: APOEL (Chipre), Ajax (Holanda), Anderlecht (Bélgica), Genk (Bélgica), Manchester United (Inglaterra), Roma (Itália), Copenhague (Dinamarca), Celta de Vigo (Espanha), Olympiacos (Grécia), Gent (Bélgica), Rostov (Rússia), FC Krasnodar (Rússia), Borussia Mönchengladbach (Alemanha), Lyon (França), Besiktas (Turquia) e Schalke 04 (Alemanha).

Reportagem: Eduardo Oliveira

Revisão de Texto: Ana Cristina Ribeiro

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Confirme que você não é um robô. *