CRUZEIRO ESTREIA EM ABRIL

A Conmebol definiu nesta sexta-feira (3) as datas dos confrontos da primeira fase da Copa Sul-Americana.

A estreia do Cruzeiro, que enfrenta o Nacional (Paraguai), está marcada para o Mineirão em 4 de abril três dias depois do clássico contra o Atlético, pela décima rodada do Campeonato Mineiro.

O segundo e decisivo jogo, em Assunção, será mais de um mês depois no dia 10 de maio.

A partida de volta será na semana que começa o Campeonato Brasileiro e dias depois da final do Estadual.

Se avançar, o Cruzeiro se junta a outros 21 vencedores do primeiro mata-mata, além de dez times da Taça Libertadores da América (as oito que terminarem em terceiro de cada grupo e as duas melhores da fase preliminar).

Dessa forma, 32 clubes formam a segunda fase do torneio, que terá novo sorteio de confrontos.

O sistema continua o mesmo: a Conmebol cria um emparelhamento, dividindo os participantes em 16 duelos.

Os melhores avançam até chegar à decisão.

O Cruzeiro enfrentará pela primeira vez o Nacional (Paraguai).

A equipe conquistou nove vezes o Campeonato Paraguaio e, em 2014, fez campanha surpreendente ao chegar à final da Libertadores.

Na decisão, foi derrotado pelo San Lorenzo algoz da Raposa nas quartas de final daquela edição.

Nas cinco edições disputadas 2003, 2004, 2005, 2006 e 2007, o Cruzeiro alcançou a melhor campanha em 2005, quando foi eliminado pelo Vélez Sársfield nas oitavas de final.

Somadas as participações anteriores, a equipe celeste disputou 14 jogos, com seis vitórias, dois empates e seis derrotas (47,61% de aproveitamento).

Palmeiras, São Caetano, Goiás, Internacional, Juventude, Vélez Sársfield (Argentina) e Santos foram os adversários celestes na Sul-Americana.

Confira todos os jogos dos brasileiros:

JOGOS DE IDA

Terça-feira, 04 de abril

21h45 Cruzeiro x Nacional-PAR

Quarta-feira, 05 de abril

19h15 Ponte Preta x Gimnasia La Plata

21h45 Corinthians x Universidad de Chile

21h45 Fluminense x Liverpool-URU

Quinta-feira, 06 de abril

19h15 Sport x Danubio

21h45 Defensa y Justicia x São Paulo

JOGOS DE VOLTA

Terça-feira, 09 de maio

21h45 Gimnasia y Esgrima x Ponte Preta

Quarta-feira, 10 de maio

19h15 Nacional-PAR x Cruzeiro

21h45 Universidad de Chile x Corinthians

21h45 Liverpool-URU x Fluminense

Quinta-feira, 11 de maio

21h45 São Paulo x Defensa y Justicia

21h45 Danubio x Sport

Reportagem: Mg.superesportesportes.com.br

Adaptação: Eduardo Oliveira

Revisão de Texto: Ana Cristina Ribeiro

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Confirme que você não é um robô. *