Corinthians avançou ao vencer o Porto

Corinthians goleia Porto-PE e avança para a terceira fase da Copa São Paulo.

Timão vai enfrentar o Red Bull Brasil no próximo mata-mata da competição sub-20.

Sem sustos, o Corinthians está na terceira fase da Copa São Paulo de Futebol Júnior.

Com muita facilidade, o Timão goleou o Porto-PE por 5 a 0, neste sábado à noite, no estádio Novelli Júnior, em Itu, e avançou na competição.

Os gols foram marcados por Rafael Bilu, Roni, Nathan (dois) e Gustavo Mantuan.

A equipe da capital paulista enfrenta agora o Red Bull Brasil.

A data e horário ainda serão divulgados pela Federação Paulista de Futebol.

Eficiente, Visão Celeste aproveita chances, despacha o Fortaleza e vai à terceira fase da Copinha.

Time potiguar sai na frente, sofre o empate, mas mata o jogo no contra-ataque.

O Visão Celeste segue atraindo as atenções na Copa São Paulo de Futebol Júnior.

Neste sábado (12), debaixo de um forte calor, o time potiguar fez 2 a 1 no Fortaleza e se classificou para a terceira fase da Copinha.

O confronto aconteceu no estádio Ernesto Rocco, em Porto Feliz.

Denílson e Zé Eduardo marcaram os gols do time do Rio Grande do Norte, enquanto Coutinho anotou para o Tricolor do Pici.

Da Silva brilha, Grêmio vence Esporte Clube São Bernardo e avança para a terceira fase da Copinha.

Centroavante marca duas vezes na partida.

Tricolor encara o CSA na próxima fase da competição.

O Grêmio avança para a terceira fase da Copinha, depois de vencer o Esporte Clube São Bernardo por 3 a 0, na Arena Barueri.

Num primeiro tempo recheado de erros de passes do Tricolor, o gol só saiu no último lance, com Da Silva.

O próprio centroavante ampliou o placar aos 11 minutos do segundo tempo.

Rafinha, numa linda cobrança de falta, fechou a conta.

O próximo adversário do Grêmio será o CSA.

CSA derrota Oeste em disputa de pênaltis, faz história e avança à terceira fase da Copinha.

Após empate por 1 a 1 no tempo normal, Azulão conta com dois erros do Rubrão nas penalidades e segue na competição.

O CSA fez história mais uma vez ao derrotar o Oeste, nos pênaltis, e garantir vaga na terceira fase da competição.

Após empate no tempo normal, por 1 a 1, o Azulão levou a melhor nos pênaltis, venceu por 4 a 3.

Fluminense toma virada do Londrina, busca empate no fim e avança nos pênaltis na Copinha.

Tricolor perdia por 3 a 1, mas reagiu até conseguir a classificação para a terceira fase.

Próximo adversário é o Osasco Audax.

Fluminense e Londrina fizeram um jogo muito movimentado na tarde deste sábado (12), em Capão Bonito.

O Tricolor chegou a estar perdendo por 3 a 1, mas conseguiu a reação com um gol aos 46 minutos do segundo tempo, levando a decisão para os pênaltis.

Nas penalidades, melhor para os moleques de Xerém, que não desperdiçaram uma só cobrança e avançaram para a terceira fase.

O adversário será o Osasco Audax, que passou pelo Taboão da Serra.

Mortal, Coritiba derrota o União Mogi e avança para a terceira fase da Copa São Paulo.

Luiz Felipe, Igor Paixão e Igor Jesus constroem a vitória sem dificuldades do Coxa em Mogi das Cruzes.

Time paranaense agora vai enfrentar o São Caetano na próxima fase.

O Coritiba derrotou o União Mogi, por 3 a 0, na tarde deste sábado (12), em Mogi das Cruzes, e carimbou a classificação para a terceira fase da Copa São Paulo de Futebol Júnior.

Sem dificuldades, a equipe paranaense marcou com Luiz Felipe, no primeiro tempo, e ampliou com Igor Paixão e Igor Jesus, no segundo.

O Vasco não teve nenhuma dificuldade para superar o Juventude.

Na manhã deste sábado (12), em Taubaté, o Cruz-Maltino venceu por 4 a 0 no confronto eliminatório da segunda fase.

O centroavante Tiago Reis marcou três gols enquanto João Laranjeiras fechou o placar.

Nos pênaltis, Manthiqueira elimina Tubarão e alcança melhor campanha de sua história na Copinha.

Hendrick marca novamente, Laranja Mecânica segura time catarinense e encara o Vasco na terceira fase.

O Manthiqueira venceu o Tubarão-SC nos pênaltis na tarde deste sábado (12) no estádio Dario Rodrigues Leite, em Guaratinguetá e, pela primeira vez, alcançou a terceira fase da Copa SP de Futebol Júnior.

O time catarinense saiu na frente com Vinícius Moraes.

Ainda no primeiro tempo, Nathan empatou para a Laranja Mecânica.

A virada veio com Hendrick, que marcou seu quarto gol em quatro jogos vindo do banco de reservas.

Mais consistente, o Tubarão voltou a empatar o duelo com Diordi, levando a decisão para as penalidades. Na terceira fase da Copinha, o Manthiqueira encara o Vasco na próxima segunda-feira (14), em Taubaté.

Atlético-MG confirma favoritismo, elimina o Juventus-SP e avança à terceira fase da Copinha.

Igor Reis e Bruninho marcam para o Galo, que ainda tem um gol anulado na etapa final.

Luizinho, o destaque do time da Mooca, desconta e dá números finais ao jogo.

Atlético-MG e Juventus-SP se enfrentaram na tarde deste sábado (12), no Estádio Rua Javari, em São Paulo, pela segunda fase da Copa São Paulo de Futebol Júnior.

O Galinho confirmou o favoritismo, venceu por 2 a 1 e eliminou o time da casa.

Os gols atleticanos foram marcados por Igor Reis e Bruninho. Luizinho, o destaque do Juventus, descontou.

Os três gols foram marcados na etapa inicial do jogo.

Nos pênaltis, Água Santa elimina o Avaí e avança na Copa São Paulo.

Após 1 a 1 no tempo normal, Netuno vence por 5 a 4 nas penalidades e vai enfrentar o Atlético-MG.

O Água Santa garantiu a vaga na terceira fase da Copa São Paulo de Futebol Júnior.

Neste sábado (12), os paulistas avançaram ao bater o Avaí nos pênaltis, por 5 a 4, na Arena Inamar, em Diadema.

No tempo normal, empate em 1 a 1, gols de Afonso, para o Leão, e Tavison, para o Netuno.

Voltaço marca no começo do jogo, segura pressão do Goiás e avança à terceira fase da Copinha pela primeira vez.

Esmeraldino chegou a ter chance do empate nos minutos finais, em cobrança de pênalti, mas Flavinho pegou mal na bola e isolou.

Gabriel Pereira, aos três minutos, fez gol da vitória do Volta Redonda, que encara Portuguesa na sequência.

Sofrida e histórica!

Essas duas palavras definem muito bem a inédita classificação do Volta Redonda para a terceira fase da Copa São Paulo de Futebol Júnior.

O clube alcançou o feito ao bater o Goiás por 1 a 0 na tarde deste sábado, no estádio Comendador Souza, na Zona Oeste de São Paulo.

O Tricolor de Aço abriu o placar no comecinho do jogo, marcando de cabeça com Gabriel Pereira, depois se fechou lá atrás e se defendeu como pôde da pressão do Goiás.

O ápice dessa trama foi aos 44 minutos do segundo tempo, quando o esmeraldino teve um pênalti marcado a seu favor.

Flavinho correu para a bola e… isolou!

Foi o ponto final do duelo, que termina com a vaga carimbada do Volta Redonda à próxima fase do mata-mata da Copinha.

Portuguesa vence o Nacional e avança para a terceira fase da Copinha.

Lusa vai encarar o Volta Redonda no próximo mata-mata da competição.

A Portuguesa venceu o Nacional por 2 a 1 neste sábado (12), no Canindé, e avançou para a terceira fase da Copa São Paulo de Futebol Júnior.

Agora a Lusa vai jogar contra o Volta Redonda, que bateu o Goiás na segunda fase.

A partida ainda não tem data e horário definido, mas será realizada no Canindé.

Confira os resultados deste sábado (12):

Corinthians-SP 6 X 0 Porto-PE

Red Bull Brasil-SP 1 X 1 Ituano-SP (PK 5-4)

Primavera-SP 1 X 1 Desportivo Brasil-SP (PK 3-2)

Visão Celeste-RN 2 X 1 Fortaleza-CE

Grêmio-RS 3 X 0 Esporte Clube São Bernardo-SP

CSA-AL 1 X 1 Oeste-SP (PK 4-3)

Audax-SP 1 X 1 Taboão da Serra-SP (PK 6-5)

Londrina-PR 3 X 3 Fluminense-RJ (PK 3-4)

São Caetano-SP 2 X 0 Flamengo-SP

Coritiba-PR 3 X 0 União Mogi-SP

Vasco-RJ 4 X 0 Juventude-RS

Manthiqueira-SP 2 X 2 Tubarão-SC (PK 4-3)

Atlético-MG 2 X 1 Juventus-SP

Avaí-SC 1 X 1 Água Santa-SP (PK 4-5)

Goiás-GO 0 X 1 Volta Redonda-RJ

Portuguesa-SP 2 X 1 Nacional-SP

Veja os confrontos da Terceira Fase:

13/01/2019 Rio Preto-SP X São José-RS Domingo

13/01/2019 Cruzeiro-MG X Marília-SP Domingo

13/01/2019 Mirassol-SP X Athletico-PR Domingo

13/01/2019 Ferroviária-SP X São Paulo-SP Domingo

13/01/2019 América-MG X Botafogo-RJ Domingo

13/01/2019 Internacional-RS X Guarani-SP Domingo

13/01/2019 Palmeiras-SP X Galvez-AC Domingo

13/01/2019 Trindade-GO X Figueirense-SC Domingo

14/01/2019 Corinthians-SP X Red Bull Brasil-SP Segunda-Feira

14/01/2019 Primavera-SP X Visão Celeste-SP Segunda-Feira

14/01/2019 Grêmio-RS X CSA-AL Segunda-Feira

14/01/2019 Audax-SP X Fluminense-RJ Segunda-Feira

14/01/2019 São Caetano-SP X Coritiba-PR Segunda-Feira

14/01/2019 Vasco-RJ X Manthiqueira-SP Segunda-Feira

14/01/2019 Atlético-MG X Água Santa-SP Segunda-Feira

14/01/2019 Volta Redonda-RJ X Portuguesa-SP Segunda-Feira

Reportagem: Globoesporte.globo.com

Adaptação: Eduardo Oliveira

Revisão de Texto: Ana Cristina Ribeiro

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Confirme que você não é um robô. *