COPA SÃO PAULO DE FUTEBOL JÚNIOR DE 2018

A Federação Paulista de Futebol (FPF) oficializou nesta quarta-feira quais serão as chaves da Copa São Paulo de Futebol Júnior de 2018.

A competição abrirá a temporada com 128 clubes disputando partidas em 32 cidades-sede.

A Copinha durará entre 2 e 25 de janeiro.

A busca do Corinthians por defender seu título terá início no Grupo 17.

O Timão estará ao lado de Ferroviária-SP, Corumbaense e Pinheiro-MA.

O Santos estará no Grupo 4 (em Novo Horizonte), enquanto o São Paulo iniciará sua trajetória no Grupo 10, em Ribeirão Preto, e o Palmeiras disputará suas partidas pelo Grupo 27, em Taubaté.

Entre os clubes de ponta do Rio de Janeiro, o Fluminense jogará suas partidas em Marília, pelo Grupo 8, enquanto o Botafogo estará no Grupo 13, em Capivari. Já o Flamengo atuará na cidade de Barueri, pelo Grupo 21, enquanto o Vasco estará no Grupo 26, em Diadema.

Veja abaixo as chaves da Copinha-2018:

Grupo 1 – Fernandópolis

Fernandópolis-SP

Criciúma-SC

Guarani-SP

Madureira-RJ

Grupo 2 – Votuporanga

Votuporanguense-SP

Atlético Paranaense-PR

Rio Preto-SP

EC Timon-PI

Grupo 3 – José Bonifácio

José Bonifácio-SP

Figueirense-SC

Mirassol-SP

América-PE

Grupo 4 – Novo Horizonte

Grêmio Novorizontino-SP

Santos-SP

América-RN

Aliança-CE

Grupo 5 – Tupã

Tupã-SP

Atlético-GO

XV de Jaú-SP

Lagarto-SE

Grupo 6 – Osvaldo Cruz

Osvaldo Cruz-SP

Internacional-RS

Boavista-RJ

Capital-Ricanato-TO

Grupo 7 – Penápolis

Penapolense

Náutico Capibaribe-PE

Velo Clube-SP

Desportiva Paraense-PA

Grupo 8 – Marília

Marília-SP

Fluminense-RJ

Mogi Mirim-SP

Tubarão-SC

Grupo 9 – Franca

Francana-SP

Chapecoense-SC

Ponte Preta-SP

Araxá-MG

Grupo 10 – Ribeirão Preto

Botafogo-SP

São Paulo-SP

Cruzeiro-DF

Sergipe-SE

Grupo 11 – Cravinhos

Comercial-SP

Paraná Clube-PR

Juventude-RS

Rio Branco-SP

Grupo 12 – Bebedouro

Internacional Bebedouro-SP

Cruzeiro-MG

Batatais-SP

Nova Iguaçu-RJ

Grupo 13 – Capivari

Capivariano-SP

Botafogo-RJ

Confiança-SE

River-PI

Grupo 14 – Porto Feliz

Desportivo Brasil-SP

 

Paysandu-PA

Londrina-PR

União-MT

Grupo 15 – Indaiatuba

Primavera-SP

Vitória-BA

Atibaia-SP

Globo-RN

Grupo 16 – Itu

Ituano-SP

Vila Nova-GO

XV de Piracicaba-SP

Santa Cruz-AL

Grupo 17 – Araraquara

Ferroviária-SP

Corinthians-SP

Corumbaense-MS

Pinheiro-MA

Grupo 18 – São Carlos

São Carlos-SP

Sport-PE

Linense-SP

São Raimundo-RR

Grupo 19 – Itapira

Itapirense-SP

Fortaleza-CE

Volta Redonda-RJ

Estanciano-SE

Grupo 20 – Jundiaí

Paulista-SP

Avaí-SC

Red Bull Brasil-SP

EC São José-RS

Grupo 21 – Barueri

Oeste-SP

Flamengo-RJ

Ji-Paraná-RO

Aimoré-RS

Grupo 22 – Capão Bonito

Capão Bonito-SP

Coritiba-PR

Comercial-MS

Atlântico-BA

Grupo 23 – Osasco

Audax-SP

Atlético-MG

Fast-AM

Rio Branco-AC

Grupo 24 – Taboão da Serra

Taboão da Serra-SP

Joinville-SC

Real-DF

São Paulo Crystal-PB

Grupo 25 – São Bernardo do Campo

São Bernardo FC

Ceará-CE

São Caetano-SP

Rio Branco-AC

Grupo 26 – Diadema

Água Santa-SP

Vasco da Gama-RJ

Juventus-SP

Espírito Santo-ES

Grupo 27 – Taubaté

Taubaté-SP

Palmeiras-SP

Luverdense-MT

Moto Club-MA

Grupo 28 – Guaratinguetá

Manthiqueira-SP

Bahia-BA

São Bento-SP

Botafogo-PB

Grupo 29 – Guarulhos

Flamengo-SP

Goiás-GO

Guarulhos-SP

Sete de Setembro-AL

Grupo 30 – Mogi das Cruzes

União FC

Grêmio-RS

Bragantino-SP

Trindade-GO

Grupo 31 – São Paulo

Nacional-SP

ABC-RN

Santo André-SP

São Paulo-AP

Grupo 32 – São Paulo

Portuguesa-SP

América-MG

Remo-PA

Teixeira de Freitas-BA

Reportagem: Lance.com.br

Adaptação: Eduardo Oliveira

Revisão de Texto: Ana Cristina Ribeiro

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Confirme que você não é um robô. *