COPA SÃO PAULO DE FUTEBOL JÚNIOR DE 2018

O futebol brasileiro começa a movimentar o ano de 2018, com o início da Copa São Paulo de Futebol Júnior.

Nesta terça-feira (2), com a participação de 128 times, a quadragésima nona edição.

A final acontece no dia 25 de janeiro de 2018, quinta-feira, no aniversário de 464 anos.

Na primeira fase, as 128 equipes são divididas em 32 grupos, onde se enfrentarão dentro dos respectivos grupos apenas em turno único, em cidades-sedes diferentes.

Os dois primeiros avançarão para a segunda fase.

Da segunda fase até a final, o sistema é o mata-mata.

A única situação diferente será na terceira fase, onde avançarão 15 vencedores e o “melhor perdedor que tiver a melhor campanha.

Campeão de 2018, o Corinthians estará na sede de Araraquara e enfrentará, a Ferroviária-SP, Corumbaense-MS e Pinheiro-MA.

Confira os grupos e a primeira rodada:

Grupo 1 – Fernandópolis-SP

Criciúma-SC: pontos (º Colocado)

Fernandópolis-SP: pontos (º Colocado)

Guarani-SP: pontos (º Colocado)

Madureira-RJ: pontos (º Colocado)

Grupo 2 – Votuporanga-SP

Atlético-PR: pontos (º Colocado)

Rio Preto-SP: pontos (º Colocado)

Timon-PI: pontos (º Colocado)

Votuporanguense: pontos (º Colocado)

Grupo 3 – José Bonifácio-SP

América-PE: pontos (º Colocado)

Figueirense-SC: pontos (º Colocado)

José Bonifácio-SP: pontos (º Colocado)

Mirassol-SP: pontos (º Colocado)

Grupo 4 – Novo Horizonte-SP

Aliança-CE: pontos (º Colocado)

América-RN: pontos (º Colocado)

Grêmio Novorizontino-SP: pontos (º Colocado)

Santos-SP: pontos (º Colocado)

Grupo 5 – Tupã-SP

Atlético-GO: pontos (º Colocado)

Lagarto-SE: pontos (º Colocado)

Tupã-SP: pontos (º Colocado)

XV de Jaú-SP: pontos (º Colocado)

Grupo 6 – Osvaldo Cruz-SP

Boavista-RJ: pontos (º Colocado)

Capital-Ricanato-TO: pontos (º Colocado)

Internacional-RS: pontos (º Colocado)

Osvaldo Cruz-SP: pontos (º Colocado)

Grupo 7 – Penápolis-SP

Desportiva Paraense-PA: pontos (º Colocado)

Náutico-PE: pontos (º Colocado)

Penapolense-SP: pontos (º Colocado)

Velo Clube-SP: pontos (º Colocado)

Grupo 8 – Marília-SP

Fluminense-RJ: pontos (º Colocado)

Marília-SP: pontos (º Colocado)

Mogi Mirim-SP: pontos (º Colocado)

Tubarão-SC: pontos (º Colocado)

Grupo 9 – Franca-SP

Araxá-MG: pontos (º Colocado)

Chapecoense-SC: pontos (º Colocado)

Francana-SP: pontos (º Colocado)

Ponte Preta-SP: pontos (º Colocado)

Grupo 10 – Ribeirão Preto-SP

Botafogo-SP: pontos (º Colocado)

Cruzeiro-DF: pontos (º Colocado)

São Paulo-SP: pontos (º Colocado)

Sergipe-SE: pontos (º Colocado)

Grupo 11 – Cravinhos-SP

Comercial-SP: pontos (º Colocado)

Juventude-RS: pontos (º Colocado)

Paraná Clube-PR: pontos (º Colocado)

Rio Branco-SP: pontos (º Colocado)

Grupo 12 – Bebedouro-SP

Batatais-SP: pontos (º Colocado)

Cruzeiro-MG: pontos (º Colocado)

Internacional de Bebedouro-SP: pontos (º Colocado)

Nova Iguaçu-RJ: pontos (º Colocado)

Grupo 13 – Capivari-SP

Botafogo-RJ: pontos (º Colocado)

Capivariano-SP: pontos (º Colocado)

Confiança-SE: pontos (º Colocado)

Ríver-PI: pontos (º Colocado)

Grupo 14 – Porto Feliz-SP

Desportivo Brasil-SP: pontos (º Colocado)

Londrina-PR: pontos (º Colocado)

Paysandu-PA: pontos (º Colocado)

União-MT: pontos (º Colocado)

Grupo 15 – Indaiatuba-SP

Atibaia-SP: pontos (º Colocado)

Globo-RN: pontos (º Colocado)

Primavera-SP: pontos (º Colocado)

Vitória-BA: pontos (º Colocado)

Grupo 16 – Itu-SP

Ituano-SP: pontos (º Colocado)

Santa Cruz-AL: pontos (º Colocado)

Vila Nova-GO: pontos (º Colocado)

XV de Piracicaba-SP: pontos (º Colocado)

Grupo 17 – Araraquara-SP

Corinthians-SP: pontos (º Colocado)

Corumbaense-MS: pontos (º Colocado)

Ferroviária-SP: pontos (º Colocado)

Pinheiro-MA: pontos (º Colocado)

Grupo 18 – São Carlos-SP

Linense-SP: pontos (º Colocado)

São Carlos-SP: pontos (º Colocado)

São Raimundo-RR: pontos (º Colocado)

Sport-PE: pontos (º Colocado)

Grupo 19 – Itapira-SP

Estanciano-SE: pontos (º Colocado)

Fortaleza-CE: pontos (º Colocado)

Itapirense-SP: pontos (º Colocado)

Volta Redonda-RJ: pontos (º Colocado)

Grupo 20 – Jundiaí-SP

Avaí-SC: pontos (º Colocado)

Paulista-SP: pontos (º Colocado)

Red Bull Brasil-SP: pontos (º Colocado)

São José-RS: pontos (º Colocado)

Grupo 21 – Barueri-SP

Aimoré-RS: pontos (º Colocado)

Flamengo-RJ: pontos (º Colocado)

Ji-Paraná-RO: pontos (º Colocado)

Oeste-SP: pontos (º Colocado)

Grupo 22 – Capão Bonito-SP

Atlântico-BA: pontos (º Colocado)

Capão Bonito-SP: pontos (º Colocado)

Comercial-MS: pontos (º Colocado)

Coritiba-PR: pontos (º Colocado)

Grupo 23 – Osasco-SP

Atlético-MG: pontos (º Colocado)

Audax-SP: pontos (º Colocado)

FAST-AM: pontos (º Colocado)

Rio Branco-AC: pontos (º Colocado)

Grupo 24 – Taboão da Serra-SP

Joinville-SC: pontos (º Colocado)

Real-DF: pontos (º Colocado)

São Paulo Crystal-PB: pontos (º Colocado)

Taboão da Serra-SP: pontos (º Colocado)

Grupo 25 – São Bernardo do Campo-SP

Ceará-CE: pontos (º Colocado)

São Bernardo-SP: pontos (º Colocado)

São Caetano-SP: pontos (º Colocado)

Rio Branco-AC: pontos (º Colocado)

Grupo 26 – Diadema-SP

Água Santa-SP: pontos (º Colocado)

Espírito Santo-ES: pontos (º Colocado)

Juventus-SP: pontos (º Colocado)

Vasco-RJ: pontos (º Colocado)

Grupo 27 – Taubaté-SP

Luverdense-MT: pontos (º Colocado)

Moto Club-MA: pontos (º Colocado)

Palmeiras-SP: pontos (º Colocado)

Taubaté-SP: pontos (º Colocado)

Grupo 28 – Guaratinguetá-SP

Bahia-BA: pontos (º Colocado)

Botafogo-PB: pontos (º Colocado)

Manthiqueira-SP: pontos (º Colocado)

São Bento-SP: pontos (º Colocado)

Grupo 29 – Guarulhos-SP

Flamengo-SP: pontos (º Colocado)

Goiás-GO: pontos (º Colocado)

Guarulhos-SP: pontos (º Colocado)

Sete de Setembro-AL: pontos (º Colocado)

Grupo 30 – Mogi das Cruzes-SP

Bragantino-SP: pontos (º Colocado)

Grêmio-RS: pontos (º Colocado)

Trinidade-GO: pontos (º Colocado)

União FC-SP: pontos (º Colocado)

Grupo 31 – São Paulo-SP

ABC-RN: pontos (º Colocado)

Nacional-SP: pontos (º Colocado)

Santo André-SP: pontos (º Colocado)

São Paulo-AP: pontos (º Colocado)

Grupo 32 – São Paulo-SP

América-MG: pontos (º Colocado)

Portuguesa-SP: pontos (º Colocado)

Remo-PA: pontos (º Colocado)

Teixeira de Freitas-BA: pontos (º Colocado)

Data Jogos Dias da Semana

02/01/2018 Novorizontino-SP X Aliança-CE Terça-Feira

02/01/2018 Santos-SP X América-RN Terça-Feira

02/01/2018 Água Santa-SP X Espírito Santo-ES Terça-Feira

02/01/2018 Vasco-RJ X Juventus-SP Terça-Feira

02/01/2018 Taubaté-SP X Moto Club-MA Terça-Feira

02/01/2018 Palmeiras-SP X Luverdense-MT Terça-Feira

03/01/2018 Fernandópolis-SP X Madureira-RJ Quarta-Feira

03/01/2018 Criciúma-SC X Guarani-SP Quarta-Feira

03/01/2018 Votuporanguense-SP X Timon-PI Quarta-Feira

03/01/2018 Atlético-PR X Rio Preto-SP Quarta-Feira

03/01/2018 José Bonifácio-SP X América-PE Quarta-Feira

03/01/2018 Figueirense-SC X Mirassol-SP Quarta-Feira

03/01/2018 Tupã-SP X Lagarto-SE Quarta-Feira

03/01/2018 Atlético-GO X XV de Jaú-SP Quarta-Feira

03/01/2018 Penapolense-SP X Desportiva Paraense-PA Quarta-Feira

03/01/2018 Náutico-PE X Velo Clube-SP Quarta-Feira

03/01/2018 Fluminense-RJ X Mogi Mirim-SP Quarta-Feira

03/01/2018 Marília-SP X Tubarão-SC Quarta-Feira

03/01/2018 Francana-SP X Araxá-MG Quarta-Feira

03/01/2018 Chapecoense-SC X Ponte Preta-SP Quarta-Feira

03/01/2018 Botafogo-SP X Sergipe-SE Quarta-Feira

03/01/2018 São Paulo-SP X Cruzeiro-DF Quarta-Feira

03/01/2018 Comercial-SP X Rio Branco-SP Quarta-Feira

03/01/2018 Paraná Clube-PR X Juventude-RS Quarta-Feira

03/01/2018 Capivariano-SP X Ríver-PI Quarta-Feira

03/01/2018 Botafogo-RJ X Confiança-SE Quarta-Feira

03/01/2018 Desportivo Brasil-SP X União-MT Quarta-Feira

03/01/2018 Paysandu-PA X Londrina-PR Quarta-Feira

03/01/2018 Primavera-SP X Globo-RN Quarta-Feira

03/01/2018 Vitória-BA X Atibaia-SP Quarta-Feira

03/01/2018 Ituano-SP X Santa Cruz-PE Quarta-Feira

03/01/2018 Vila Nova-GO X XV de Piracicaba-SP Quarta-Feira

03/01/2018 Oeste-SP X Aimoré-RS Quarta-Feira

03/01/2018 Flamengo-RJ X Ji-Paraná-RO Quarta-Feira

03/01/2018 Capão Bonito-SP X Atlântico-BA Quarta-Feira

03/01/2018 Coritiba-PR X Comercial-MS Quarta-Feira

03/01/2018 São Bernardo-SP X Rio Branco-AC Quarta-Feira

03/01/2018 Ceará-CE X São Caetano-SP Quarta-Feira

03/01/2018 Manthiqueira-SP X Botafogo-PB Quarta-Feira

03/01/2018 Bahia-BA X São Bento-SP Quarta-Feira

03/01/2018 Flamengo-SP X Sete de Setembro-AL Quarta-Feira

03/01/2018 Goiás-GO X Guarulhos-SP Quarta-Feira

03/01/2018 União-MT X Trinidade-GO Quarta-Feira

03/01/2018 Grêmio-RS X Bragantino-SP Quarta-Feira

03/01/2018 Nacional-SP X São Paulo-AP Quarta-Feira

03/01/2018 ABC-RN X Santo André-SP Quarta-Feira

03/01/2018 Portuguesa-SP X Teixeira de Freitas-BA Quarta-Feira

03/01/2018 América-MG X Remo-PA Quarta-Feira

04/01/2018 Osvaldo Cruz-SP X Ricanato-TO Quinta-Feira

04/01/2018 Internacional-RS X Boavista-RJ Quinta-Feira

04/01/2018 Internacional de Bebedouro-SP X Nova Iguaçu-RJ Quinta-Feira

04/01/2018 Cruzeiro-MG X Batatais-SP Quinta-Feira

04/01/2018 Ferroviária-SP X Pinheiro-MA Quinta-Feira

04/01/2018 Corinthians-SP X Corumbaense-MS Quinta-Feira

04/01/2018 São Carlos-SP X São Raimundo-RR Quinta-Feira

04/01/2018 Sport-PE X Linense-SP Quinta-Feira

04/01/2018 Itapirense-SP X Estanciano-SE Quinta-Feira

04/01/2018 Fortaleza-CE X Volta Redonda-RJ Quinta-Feira

04/01/2018 Paulista-SP X São José-RS Quinta-Feira

04/01/2018 Avaí-SC X Red Bull Brasil-SP Quinta-Feira

04/01/2018 Audax-SP X Rio Branco-ES Quinta-Feira

04/01/2018 Atlético-MG X FAST-AM Quinta-Feira

04/01/2018 Taboão da Serra-SP X São Paulo Crystal-PB Quinta-Feira

04/01/2018 Joinville-SC X Real-DF Quinta-Feira

Reportagem: Eduardo Oliveira

Revisão de Texto: Ana Cristina Ribeiro

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Confirme que você não é um robô. *