CLASSIFICADOS DA SÉRIE D

Este domingo (25) reservou uma rodada cheia de Série D do Campeonato Brasileiro.

Com todos os 34 jogos da sexta e última rodada da primeira fase disputados no horário das 18 horas (de Brasília), 32 equipes conquistaram a vaga para a próxima fase da competição: as 17 primeiras e as 15 melhores segundas colocadas de cada grupo.

Grupo A1: Atlético-AC e Princesa do Solimões-AM classificados

No Gentil Valério, Ariquemes, o Real Desportivo-RO foi derrotado por 1 a 0 pelo Princesa do Solimões-AM.

O gol da partida foi marcado por Weverton. No Florestão, em Rio Branco, o Atlético-AC fez 4 a 0 no Trem-AP.

Os gols foram marcados por Eduardo, Januário, Careca e Polaco.

Grupo A2: Guripi-TO e São Raimundo-PA classificados

Na Arena da Amazônia, em Manaus, Fast Clube-AM e Baré-RR empataram em 1 a 1.

Leonardo fez para o time da casa e Guigui (contra) deixou tudo igual.

No Gilberto Resende, em Gurupi, o time que leva o nome da cidade bateu o São Raimundo por 3 a 1.

Bruno Morais (2) e Régis marcaram para os mandantes.

Thiago descontou para o Alvinegro.

Grupo A3: Rio Branco-AC e São Francisco-PA classificados

No Colosso do Tapajós, em Santarém, o São Francisco-PA bateu o Genus-RO por 3 a 2. Elielton, Di Maria e Roberto marcaram para o time da casa.

Gabriel e Tcharles fizeram para os visitantes.

No Raimundo Ribeiro, em Boa Vista (RR), o São Raimundo-RR fez 1 a 0 Rio Branco-AC.

O único gol do duelo foi anotado por Kelvyn.

Grupo A4: Santos-AP e Altos-PI classificados

No Felipe Raulino, em Altos, o time que leva o nome da cidade goleou o Tocantins-TO por 4 a 0.

Joelson, Manoel, Esquerdinha e Eduardo balançaram a rede.

No Zerão, em Macapá, o Santos-AP derrotou o Cordino-MA por 2 a 1. Balão Marabá e Bruno Lopes marcaram para o Peixe.

Pedro Gusmão descontou para os visitantes.

Grupo A5: Guarany de Sobral-CE e Maranhão-MA classificados

No Castelão, em São Luís, o Maranhão bateu o Potiguar-RN por 3 a 0.

Curuca e Gilliard marcaram os gols da partida.

No Junco, em Sobral, o Guarany de Sobral derrotou o Ríver-PI pelo mesmo placar.

Elivélton (2) e Márcio Tarrafas fizeram para o time da casa. Humberto descontou para os visitantes.

Grupo A6: Globo-RN e Parnahyba-PI classificados

No Ademir Cunha, no Recife, América-PE e Guarani de Juazeiro-CE ficaram no 1 a 1.

Rinaldo Índio fez para o Alviverde e Leílson marcou para o time cearense.

No Manuel Barreto, em Ceará-Mirim, o Globo derrotou o Parnahyba por 2 a 0.

Reinaldo e Gláucio fizeram os gols da equipe potiguar.

Grupo A7: Juazeirense-BA e Sousa-PB classificados

No Adauto Moraes, em Juazeiro, o Coruripe-AL bateu o Juazeirense por 1 a 0.

O único gol do jogo foi marcado por Roni.

No Luiz Lacerda, em Caruaru, o Central-PE perdeu para o Sousa-PB pelo mesmo placar.

Thiago Almeida foi o único a balançar a rede.

Grupo A8: Fluminense de Feira-BA e Campinense-PB classificados

No Jóia da Princesa, em Feira de Santana, Fluminense de Feira e Itabaiana-SE empataram em 2 a 2.

Vitor Sapo fez os gols dos visitantes.

Rafael Granja e João Neto marcaram para os baianos.

No Ernani Sátyro, em Campina Grande, o Campinense bateu o Atlético-PE por 2 a 0.

Reinaldo Alagoano fez os dois gols da equipe rubro-negra.

Grupo A9: América-RN e Jacobina-BA classificados

No José Gomes da Costa, em Murici, o Murici-AL perdeu para o América-RN por 2 a 0.

Tadeu e Richardson fizeram os dois gols do Mecão.

No Lourival Baptista, Aracaju, o Sergipe-SE bateu o Jacobina-BA pelo mesmo placar.

Ramalho e Netinho fizeram os gols da equipe sergipana.

Grupo A10: Ceilândia-DF e Comercial-MS classificados

No Jonas Duarte, em Anápolis, Schwenck fez os dois gols da vitória do Anápolis-GO sobre o Ceilândia.

No Gigante do Norte, em Sinop (MT), o Comercial bateu o Sinop-MT por 3 a 2.

Bruno Nunes, Adriano e Leandro fizeram os gols da equipe visitante.

Vinícius balançou a rede pelo time da casa.

Grupo A11: União-MT e Aparecidense-GO classificados

No Serra do Lago, em Luziânia, Luziânia-DF e Aparecidense empataram em 3 a 3.

Giovan, Jorginho e Pedro Henrique marcaram para o time da casa.

Tozin e Aleilson (duas vezes) fizeram os gols dos visitantes.

No Douradão, em Dourados (MS), o União Rondonópolis-MT bateu o Sete de Dourados-MS por 2 a 1.

Ricardo e Maranhão marcaram para os visitantes.

Jô fez para o Sete.

Grupo A12: Portuguesa-RJ e URT-MG classificados

No José Liberatti, em Osasco, Audax-SP e Itumbiara-GO empataram em 2 a 2.

Os paulistas marcaram com Marcus Vinícius e Bruno Lima.

Jones fez os dois gols da equipe visitante.

No Zama Maciel, em Pato de Minas, URT e Portuguesa não saíram do 0 a 0.

Grupo A13: Villa Nova-MG classificado

No Estádio de Moça Bonita, no Rio de Janeiro, Bangu-RJ e Villa Nova empataram em 1 a 1.

Os mineiros marcaram com Rafael Freitas e o tima da casa balançou a rede com Marlon.

No Engenheiro Araripe, em Cariacica, a Desportiva-ES bateu a Portuguesa-SP por 1 a 0.

Edinho fez o único gol do duelo.

Grupo A14: Boavista-RJ e Espírito Santos-ES classificados

No Elcyr Resende, em Saquarema, o Boavista bateu a Caldense-MG por 3 a 1.

Felipe Augusto, Lucas Perdomo e Caio fizeram os gols do time carioca.

Luiz Eduardo descontou para os mineiros.

No Nabi Abi Chedid, em Bragança Paulista, o Espírito Santos-ES fez 1 a 0 no Red Bull Brasil-SP.

Nilo anotou o único gol do jogo.

Grupo A15: Brusque-SC e Operário-PR classificados

No Aldo Dapuzzo, em Rio Grande, o XV de Piracicaba-SP derrotou o São Paulo-RS por 4 a 3.

Frontini, Tito (2) e Rodrigo fizeram os gols da equipe do interior paulista.

Rafael Pilões (2) e Cleylton balançaram a rede para o time da casa.

No Augusto Bauer, Brusque (SC), o clube que leva o nome da cidade bateu o Operário por 1 a 0.

Careca fez o gol do jogo.

Grupo A16: São Bernardo-SP classificado

No Estádio do ABC, em Foz do Iguaçu, Foz-PR e Inter de Lages-SC empataram em 1 a 1.

Gustavo fez para o time da casa e Luis Menezes marcou para os catarinenses.

No Primeiro de Maio, em São Bernardo do Campo, o São Bernardo-SP bateu o Novo Hamburgo-RS por 2 a 1.

Vinícius Kiss e Thiago César anotaram os gols dos paulistas.

Marcão descontou.

Grupo A17: São José-RS e Metropolitano-SC classificados

No Passo D´areia, Porto Alegre, o São José, com gol de Kelvin, bateu o Ituano-SP por 1 a 0.

No Ubirajara Medeiros, em Cornélio Procópio, o Metropolitano derrotou o PSTC-PR pelo mesmo placar.

O único tento da partida foi marcado por Thiago Cristian.

Confira os confrontos da Segunda Fase:

São Raimundo-PA X Atlético-AC

Atlético-AC X São Raimundo-PA

Princesa do Solimões-AM X Gurupi-TO

Gurupi-TO X Princesa do Solimões-AM

Altos-PI X Rio Branco-AC

Rio Branco-AC X Altos-PI

São Francisco-PA X Santos-AP

Santos-AP X São Francisco-PA

Parnahyba-PI X Guarany de Sobral-CE

Guarany de Sobrail-CE X Parnahyba-PI

Maranhão-MA X Globo-RN

Globo-RN X Maranhão-MA

Campinense-PB X Juazeirense-BA

Juazeirense-BA X Campinense-PB

Sousa-PB X Fluminense de Feira de Santana-BA

Fluminense de Feira de Santana-BA X Sousa-PB

Comercial-MS X América-RN

América-RN X Comercial-MS

Jacobina-BA X Ceilândia-DF

Ceilândia-DF X Jacobina-BA

URT-MG X União Rondonópolis-MT

União Rondonópolis-MT X URT-MG

Aparecidense-GO X Portuguesa-RJ

Portuguesa-RJ X Aparecidense-GO

Espírito Santo-ES X Boavista-RJ

Boavista-RJ X Espírito Santo-ES

Villa Nova-MG X Operário-PR

Operário-PR X Villa Nova-MG

Metropolitano-SC X São Bernardo-SP

São Bernardo-SP X Metropolitano-SC

Brusque-SC X São José-RS

São José-SC X Brusque-SC

A CBF (Confederação Brasileira de Futebol), irá divulgar as datas, horários e locais das partidas.

Reportagem: Cbf.com.br

Adaptação: Eduardo Oliveira

Revisão de Texto: Ana Cristina Ribeiro

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Confirme que você não é um robô. *