CHEGOU A HORA DA DECISÃO!!!

Neste final de semana começam as principais decisões dos campeonatos estaduais do país.

Em algumas finais clássicos tradicionais como Fla-Flu, Atlético e Cruzeiro, Atletiba, Ba-Vi, em outros finais que marcaram uma geração na torcida do Corinthians que volta a encontrar a Ponte depois de 40 anos.

No Rio de Janeiro, as duas equipes de melhor campanha chegaram a final, e voltam a disputar uma decisão depois de 26 anos, quando o Flamengo venceu o Fluminense em 1991.

No ano de 1995, era um octogonal que valeu o título com o famoso gol de barriga de Renato Gaúcho. Não há vantagem em caso de igualdade nas duas partidas o título será decido nos pênaltis.

Em Minas, o Atlético-MG com a melhor campanha joga contra o Cruzeiro depois de 3 anos sem confronto dos rivais.

Aliás, em 2014, o Cruzeiro levou o título.

O primeiro jogo será no Mineirão e o segundo, no Independência.

O confronto já começou fora de campo, porque o Atlético-MG terá 10% da torcida no primeiro jogo, já o Cruzeiro não terá o mesmo privilégio.

A Polícia Militar não garante a segurança das duas torcidas.

No Paraná, Atlético-PR e Coritiba chegaram a final depois de terem campanhas diferentes na Primeira Fase.

Enquanto o Coxa ficou em segundo, o Furacão foi apenas o sétimo colocado.

E no domingo, dia 30, a transmissão da partida será pelas mídias sociais das duas equipes, assim como na vitória do Atlético por 2 a 0, em março.

O Ba-Vi começa a decisão apenas na quarta-feira, dia 3 de maio, neste final de semana se enfrentam porém, pelas semifinais da Copa do Nordeste.

O Vitória está na frente venceu por 2 a 1.

E leva vantagem, assim, como na final do Baianão.

E em São Paulo, mais uma vez a Ponte Preta tentará vencer um torneio estadual e conquistar seu primeiro título, o adversário será o Corinthians, que há 40 anos acabou com um jejum que durava exatos 23 anos, com o gol de Basílio no Estádio do Morumbi.

A decisão começa em Campinas.

No Rio Grande do Sul, o Internacional enfrentará o Novo Hamburgo, final está que aconteceu no ano de 1952, faz tempo, são 65 anos de espera. Será que assim, como a Macaca, o Nóia possa surpreender?!

Aliás, Ponte Preta e Novo Hamburgo chegaram a sua sexta final dos estaduais de São Paulo e Rio Grande do Sul, respectivamente.

O Colorado busca o heptacampeonato e poderá repetir a sequência de 1969 a 1975.

Confira as outras decisões pelo país neste final de semana:

Campeonato Gaúcho

30/04 – 16 horas – Internacional-RS X Novo Hamburgo-RS (Beira-Rio, Porto Alegre)

07/05 – 16 horas – Novo Hamburgo-RS X Internacional (A definir)

Campeonato Catarinense

30/04 – 16 horas – Avaí-SC X Chapecoense-SC (Ressacada, Florianópolis)

07/05 – 16 horas – Chapecoense-SC X Avaí-SC (Arena Condá, Chapecó)

Campeonato Paranaense

30/04 – 16 horas – Atlético-PR X Coritiba-PR (Arena da Baixada, Curitiba)

07/05 – 16 horas – Coritiba-PR X Atlético-PR (Couto Pereira, Curitiba)

Campeonato Paulista

30/04 – 16 horas – Ponte Preta-SP X Corinthians-SP (Moisés Lucarelli, Campinas)

07/05 – 16 horas – Corinthians-SP X Ponte Preta-SP (Arena Corinthians, São Paulo)

Estadual do Rio

30/04 – 16 horas – Fluminense-RJ X Flamengo-RJ (Maracanã, Rio de Janeiro)

07/05 – 16 horas – Flamengo-RJ X Fluminense-RJ (Maracanã, Rio de Janeiro)

Campeonato Capixaba

29/04 – 16h30 – Doze-ES X Atlético Itapemirim-ES (Kleber Andrade, Cariacica)

06/05 – 16h30 – Atlético Itapemirim-ES X Doze-ES (Kleber Andrade, Cariacica)

30/04 – 16 horas – Cruzeiro-MG X Atlético-MG (Mineirão, Belo Horizonte)

07/05 – 16 horas – Atlético-MG X Cruzeiro-MG (A definir)

Campeonato Sul-Matogrossense

30/04 – 15 horas – Novo-MS X Corumbaense-MS (Morenão, Campo Grande)

07/05 – 15 horas – Corumbaense-MS X Novo-MS (Arthur Marinho, Corumbá)

Campeonato Matogrossense

30/04 – 15 horas – Cuiabá-MT X Sinop-MT (Arena Pantanal, Cuiabá)

07/05 – 15 horas – Sinop-MT X Cuiabá-MT (Municipal de Sinop, Sinop)

Campeonato Candango

29/04 – 16 horas – Ceilândia-DF X Brasiliense-DF (Mané Garrincha, Brasília)

06/05 – 16 horas – Brasiliense-DF X Ceilândia-DF (Mané Garrincha, Brasília)

Campeonato Baiano

03/05 – 21h45 – Bahia-BA X Vitória-BA (Fonte Nova, Salvador)

07/05 – 16 horas – Vitória-BA X Bahia-BA (Barradão, Salvador)

Campeonato Alagoano

30/04 – 16 horas – CRB-AL X CSA-AL (Rei Pelé, Maceió)

07/05 – 16 horas – CSA-AL X CRB-AL (Rei Pelé, Maceió)

Campeonato Paraibano

30/04 – 18h30 – Treze-PB X Botafogo-PB (Amigão, Campina Grande)

07/05 – 18h30 – Botafogo-PB X Treze-PB (Almeidão, João Pessoa)

Campeonato Potiguar

01/05 – 17 horas – ABC-RN X Globo-RN (Frasqueirão, Natal) – Jogo da ida foi vencido pelo ABC por 1 X 0

Campeonato Cearense

30/04 – 16 horas – Ferroviário-CE X Ceará-CE (Castelão, Fortaleza)

03/05 – 21h45 – Ceará-CE X Ferroviário-CE (Castelão, Fortaleza)

07/05 – 16 horas – Ceará-CE X Ferroviário-CE (Castelão, Fortaleza)

Campeonato Paraense

30/04 – 16 horas – Paysandu-PA X Remo-PA (Mangueirão, Belém)

07/05 – 16 horas – Remo-PA X Paysandu-PA (Mangueirão, Belém)

Campeonato Goiano

30/04 – 16 horas – Vila Nova-GO X Goiás-GO (Serra Dourada)

07/05 – 16 horas – Goiás-GO X Vila Nova-GO ( Serra Dourada)

Campeonato Pernambucano

07/05 – 16 horas – Sport-PE X Salgueiro-PE (Ilha Retiro)

Salgueiro-PE X Sport-PE (à definir data, horário e local da partida).

Reportagem: Eduardo Oliveira

Revisão de Texto: Ana Cristina Ribeiro

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Confirme que você não é um robô. *