CAMPEONATO BRASILEIRO FEMININO COMEÇA EM MARÇO

A Confederação Brasileira de Futebol (CBF) divulgou na noite dessa segunda-feira, 20, a tabela base do Campeonato Brasileiro Feminino da Série A1 2017.

A competição terá início em 12 de março e vai até 31 de maio.

A primeira fase será disputada em turno e returno, com 14 rodadas, e as equipes divididas em dois grupos.

O Brasileiro Feminino da Série A1 terá a participação 16 clubes, sendo alguns considerados como grandes.

O Flamengo, atual campeão, estreia contra o Vitória-BA.

O Corinthians encara o São Francisco-BA na primeira rodada.

O Grêmio, que estreia na competição neste ano, duela contra o Vitória-PE.

O Santos encara o Foz Cataratas/Coritiba em casa.

A Ponte Preta visita o São José-SP na primeira rodada, e o Sport Recife visita o Audax-SP.

A confirmação do horário e do local das partidas deve ser divulgada nos próximos dias, assim como a tabela da recém criada Série A2.

JOGOS DA PRIMEIRA FASE

PRIMIERA RODADA (12/03)

Grêmio-RS X Vitória-PE

Kindermann-SC X Iranduba-AM

Santos-SP X Foz Cataratas/Coritiba-PR

São José-SP X Ponte Preta-SP

Audax-SP X Sport Recife-PE

Ferroviária-SP X Rio Preto-SP

São Francisco-BA X Corinthians-SP

Vitória-BA X Flamengo-RJ

SEGUNDA RODADA (19/03)

Vitória-PE X Audax-SP

Iranduba-AM X São Francisco-BA

Corinthians-SP X Kindermann-SC

Sport-PE X Grêmio-RS

Flamengo-RJ X São José-SP

Foz Cataratas/Coritiba-PR X Ferroviária-SP

Rio Preto-SP X Santos-SP

Ponte Preta-SP X Vitória-BA

TERCEIRA RODADA (26/03)

Kindermann-SC X Sport-PE

Grêmio-RS X Corinthians-SP

Audax-SP X Iranduba-AM

São Francisco-BA X Vitória-PE

São José-SP X Foz Cataratas/Coritiba-PR

Ferroviária-SP X Flamengo-RJ

Santos-SP X Ponte Preta-SP

Vitória-BA X Rio Preto-SP

QUARTA RODADA (29/03)

Corinthians-SP X Audax-SP

Vitória-PE X Kindermann-SC

Sport-PE X São Francisco-BA

Iranduba-AM X Grêmio-RS

Flamengo-RJ X Santos-SP

Foz Cataratas/Coritiba-PR X Vitória-BA

Rio Preto-SP X São José-SP

Ponte Preta-SP X Ferroviária-SP

QUINTA RODADA (02/04)

Audax-SP X Grêmio-RS

Iranduba-AM X Vitória-PE

São Francisco-BA X Kindermann-SC

Corinthians-SP X Sport-PE

Flamengo-RJ X Ponte Preta-SP

Foz Cataratas/Coritiba-PR X Rio Preto-SP

Ferroviária-SP X São José-SP

Santos-SP X Vitória-BA

SEXTA RODADA (05/04)

Sport-PE X Iranduba-AM

Grêmio-RS X São Francisco-BA

Vitória-PE X Corinthians-SP

Kindermann-SC X Audax-SP

São José-SP X Santos-SP

Rio Preto-SP X Flamengo-RJ

Ponte Preta-SP X Foz Cataratas/Coritiba-PR

Vitória-BA X Ferroviária-SP

SÉTIMA RODADA (12/04)

São Francisco-BA X Audax-SP

Vitória-PE X Sport-PE

Iranduba-AM X Corinthians-SP

Kindermann-SC X Grêmio-RS

Flamengo-RJ X Foz Cataratas/Coritiba-PR

Ferroviária-SP X Santos-SP

Ponte Preta-SP X Rio Preto-SP

Vitória-BA X São José-SP

OITAVO RODADA (19/04)

Sport Recife-PE X Vitória-PE

Grêmio-RS X Kindermann-SC

Santos-SP X Ferroviária-SP

Foz Cataratas/Coritiba-PR X Flamengo-RJ

Audax-SP X São Francisco-BA

Rio Preto-SP X Ponte Preta-SP

Corinthians-SP X Iranduba-AM

São José-SP X Vitória-BA

NONA RODADA (26/04)

São Francisco-BA X Grêmio-RS

Corinthians-SP X Vitória-PE

Santos-SP X São José-SP

Foz Cataratas/Coritiba-PR X Ponte Preta-SP

Iranduba-AM X Sport Recife-PE

Ferroviária-SP X Vitória-BA

Audax-SP X Kindermann-SC

Flamengo-RJ X Rio Preto-SP

DÉCIMA RODADA (03/05)

Kindermann-SC X São Francisco-BA

Sport Recife-PE X Corinthians-SP

Vitória-BA X Santos-SP

Rio Preto-SP X Foz Cataratas/Coritiba-PR

Grêmio-RS X Audax-SP

Ponte Preta-SP X Flamengo-RJ

Vitória-PE X Iranduba-AM

São José-SP X Ferroviária-SP

DÉCIMA PRIMEIRA RODADA (10/05)

Kindermann-SC X Vitória-PE

Grêmio-RS X Iranduba-AM

Vitória-BA X Foz Cataratas/Coritiba-PR

Ferroviária-SP X Ponte Preta-SP

Audax-SP X Corinthians-SP

Santos-SP X Flamengo-RJ

São Francisco-BA X Sport Recife-PE

São José-SP X Rio Preto-SP

DÉCIMA SEGUNDA RODADA (17/05)

Corinthians-SP X Grêmio-RS

Vitória-PE X São Francisco-BA

Ponte Preta-SP X Santos-SP

Foz Cataratas/Coritiba-PR X São José-SP

Sport Recife-PE X Kindermann-SC

Rio Preto-SP X Vitória-BA

Iranduba-AM X Audax-SP

Flamengo-RJ X Ferroviária-SP

DÉCIMA TERCEIRA RODADA (24/05)

São Francisco-BA X Iranduba-AM

Grêmio-RS X Sport Recife-PE

Vitória-BA X Ponte Preta-PE

Ferroviária-SP X Foz Cataratas/Coritiba-PR

Audax-SP X Vitória-PE

Santos-SP X Rio Preto-SP

Kindermann-SC X Corinthians-SP

São José-SP X Flamengo-RJ

DÉCIMA QUARTA RODADA (31/05)

Vitória-PE X Grêmio-RS

Iranduba-AM X Kindermann-SC

Ponte Preta-SP X São José-SP

Foz Cataratas/Coritiba-PR X Santos-SP

Rio Preto-SP X Ferroviária-SP

Sport Recife-PE X Audax-SP

Corinthians-SP X São Francisco-BA

Flamengo-RJ X Vitória-BA

GRUPOS DO BRASILEIRO FEMININO

GRUPO 1

Audax-SP

Vitória-PE

São Francisco-BA

Iranduba-AM

Kindermann-SC

Corinthians-SP

Grêmio-RS

Sport-PE

GRUPO 2

Flamengo-RJ

São José-SP

Foz Cataratas/Coritiba-PR

Ferroviária-SP

Rio Preto-SP

Santos-SP

Ponte Preta-SP

Vitória-BA

Reportagem: Globoesporte.globo.com

Adaptação: Eduardo Oliveira

Revisão de Texto: Ana Cristina Ribeiro

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Confirme que você não é um robô. *