Caminho dos Brasileiros na Libertadores e Sul-Americana…

Na noite desta segunda-feira (13), na sede da Conmebol (Confederação Sul-Americana de Futebol), em Luque no Paraguai conhecemos os confrontos da Segunda Fase da Copa sul-Americana e das Oitavas de Final da Taça Libertadores da América de 2019.

O primeiro sorteio dos confrontos da Segunda Fase da Copa Sul-Americana.

O Brasil terá quatro representantes com o Corinthians-SP, Fluminense-RJ e Botafogo-RJ que se classificaram na Primeira Fase.

E o Atlético-MG com a terceira colocação do Grupo E.

No Pote 1 estão: Palestino (Chile), Deportivo Lara (Venezuela), Sporting Cristal (Peru), Peñarol (Uruguai), Atlético-MG (Brasil), Melgar (Peru), Deportes Tolima (Colômbia), Universidad Católica (Chile), Atlético Nacional de Medellín (Colômbia), Caracas (Venezuela), Colón (Argentina), Independiente (Argentina), Macará (Equador), Botafogo-RJ (Brasil), Deportivo Santaní (Paraguai) e Cerro (Uruguai).

Já no Pote 2: Fluminense-RJ (Brasil), Corinthians-SP (Brasil), Liverpool (Uruguai), River Plate (Uruguai), Montevideo Wanderers (Uruguai), Deportivo Cali (Colômbia), La Equidad (Colômbia), Rionegro (Colômbia), Unión La Calera (Chile), Unión Española (Chile), Independiente Del Valle (Equador), Universidad Católica (Equador), Zulia (Venezuela), Royal Pari (Bolívia), Sol de América (Paraguai) e Argentinos Juniors (Argentina).

Confira os confrontos:

La Equidad (Colômbia) X Deportivo Santani (Paraguai) – Jogo 1

Deportivo Santani (Paraguai) X La Equidad (Colômbia) – Jogo 1

Independiente Del Valle (Equador) X Universidad Católica (Chile) – Jogo 2

Universidad Católica (Chile) X Independiente Del Valle (Equador) – Jogo 2

Fluminense-RJ (Brasil) X Atlético Nacional de Medellín (Colômbia) – Jogo 3

Atlético Nacional de Medellín (Colômbia) X Fluminense-RJ (Brasil) – Jogo 3

Unión Española (Chile) X Sporting Cristal (Peru) – Jogo 4

Sporting Cristal (Peru) X Unión Española (Chile) – Jogo 4

Argentinos Juniors (Argentina) X Deportivo Tolima (Colômbia) – Jogo 5

Deportivo Tolima (Colômbia) X Argentinos Juniors (Argentina) – Jogo 5

Montevideo Wanderers (Uruguai) X Cerro (Uruguai) – Jogo 6

Cerro (Uruguai) X Montevideo Wanderers (Uruguai) – Jogo 6

Universidad Católica (Equador) X melgar (Peru) – Jogo 7

Melgar (Peru) X Universidad Católica (Equador) – Jogo 7

Unión La Calera (Chile) X Atlético-MG (Brasil) – Jogo 8

Atlético-MG (Brasil) X Unión La Calera (Chile) – Jogo 8

Sol de América (Paraguai) X Botafogo-RJ (Brasil) – Jogo 9

Botafogo-RJ (Brasil) X Sol de América (Paraguai) – Jogo 9

Rionegros Águillas (Colômbia) X Independiente (Argentina) – Jogo 10

Independiente (Argentina) X Rionegros Águillas (Colômbia) – Jogo 10

Corinthians-SP (Brasil) X Deportivo Lara (Venezuela) – Jogo 11

Deportivo Lara (Venezuela) X Corinthians-SP (Brasil) – Jogo 11

River Plate (Uruguai) X Colón (Argentina) – Jogo 12

Colón (Argentina) X River Plate (Uruguai) – Jogo 12

Zulia (Venezuela) X Palestino (Chile) – Jogo 13

Palestino (Chile) X Zulia (Venezuela)- Jogo 13

Deportivo Cali (Colômbia) X Peñarol (Uruguai) – Jogo 14

Peñarol (Uruguai) X Deportivo Cali (Colômbia) – Jogo 14

Liverpool (Uruguai) X Caracas (Venezuela) – Jogo 15

Caracas (Venezuela)X Liverpool (Uruguai) – Jogo 15

Royal Pari (Bolívia) X Macará (Equador) – Jogo 16

Macará (Equador) X Royal Pari (Bolívia) – Jogo 16

Os jogos de ida serão entre os dias 21 a 23 de maio de 2019.

E a volta nos dias 28 a 30 de maio de 2019.

Fase seguinte (Oitavas de Final) vai de 9 a 10 de julho, colada na Copa América (que termina no domingo, 7 de julho).

Oitavas de Final:

Vencedor do Jogo 1 X Vencedor do Jogo 16 – Jogo 17

Vencedor do Jogo 2 X Vencedor do Jogo 15 – Jogo 18

Vencedor do Jogo 3 X Vencedor do Jogo 14 – Jogo 19

Vencedor do Jogo 4 X Vencedor do Jogo 13 – Jogo 20

Vencedor do Jogo 5 X Vencedor do Jogo 12 – Jogo 21

Vencedor do Jogo 6 X Vencedor do Jogo 11 – Jogo 22

Vencedor do Jogo 7 X Vencedor do Jogo 10 – Jogo 23

Vencedor do Jogo 8 X Vencedor do Jogo 9 – Jogo 24

Quartas de Final:

Vencedor do Jogo 17 X Vencedor do Jogo 24 – Jogo 25

Vencedor do Jogo 18 X Vencedor do Jogo 23 – Jogo 26

Vencedor do Jogo 19 X Vencedor do Jogo 22 – Jogo 27

Vencedor do Jogo 20 X Vencedor do Jogo 21 – Jogo 28

Semifinais:

Vencedor do Jogo 25 X Vencedor do Jogo 28 – Jogo 29

Vencedor do Jogo 26 X Vencedor do Jogo 27 – Jogo 30

Final:

Vencedor do Jogo 29 X Vencedor do Jogo 30 – Jogo 31

A Conmebol divulgará a tabela detalhada nesta semana.

E depois, os confrontos das Oitavas de Final.

As 16 equipes serão divididas em dois grupos: de um lado, as que terminaram em primeiro lugar na fase de grupos; do outro, as que se classificaram em segundo.

Os times do pote 1 fazem o jogo de ida como visitante e o jogo de volta como mandante.

Não há nenhuma regra que impeça o confronto entre equipes e nem entre rivais da fase de grupos.

O gol fora de casa vale como critério de desempate.

Os potes dos sorteios das oitavas:

No pote 1 estavam: Palmeiras-SP (Brasil), Cruzeiro-MG (Brasil), Internacional-RS (Brasil), Cerro Porteño (Paraguai), Libertad (Paraguai), Boca Juniors (Argentina), Flamengo-RJ (Brasil) e Olimpia (Paraguai).

E no pote 2: Nacional (Uruguai), River Plate (Argentina), Liga Deportiva Universitária (LDU de Quito – Equador), Grêmio-RS (Brasil), San Lorenzo (Argentina), Athletico-PR (Brasil), Godoy Cruz (Argentina) e Emelec (Equador).

Confira os confrontos das Oitavas de Final:

River Plate (Argentina) X Cruzeiro-MG (Brasil) – Jogo 1

Cruzeiro-MG (Brasil) X River Plate (Argentina) – Jogo 1

Godoy Cruz (Argentina) X Palmeiras-SP (Brasil) – Jogo 2

Palmeiras-SP (Brasil) X Godoy Cruz (Argentina) – Jogo 2

Emelec (Equador) X Flamengo-RJ (Brasil) – Jogo 3

Flamengo-RJ (Brasil) X Emelec (Equador) – Jogo 3

Olimpia (Paraguai) X Liga Deportiva Universitária de Quito (LDU – Equador) – Jogo 4

Liga Deportiva Universitária de Quito (LDU – Equador) X Olimpia (Paraguai) – Jogo 4

Athletico-PR (Brasil) X Boca Juniors (Argentina) – Jogo 5

Boca Juniors (Argentina) X Athletico-PR (Brasil) – Jogo 5

Nacional (Uruguai) X Internacional-RS (Brasil) – Jogo 6

Internacional-RS (Brasil) X Nacional (Uruguai) – Jogo 6

Grêmio-RS (Brasil) X Libertad (Paraguai) – Jogo 7

Libertad (Paraguai) X Grêmio-RS (Brasil) – Jogo 7

San Lorenzo (Argentina) X Cerro Porteño (Paraguai) – Jogo 8

Cerro Porteño (Paraguai) X San Lorenzo (Argentina) – Jogo 8

Os jogos de ida serão entre os dias 23 a 25 de julho de 2019.

E a volta nos dias 30 de julho a 1 de agosto de 2019.

Quartas de Final:

Vencedor do Jogo 1 X Vencedor do Jogo 8 – Jogo 9

Vencedor do Jogo 2 X Vencedor do Jogo 7 – Jogo 10

Vencedor do Jogo 3 X Vencedor do Jogo 6 – Jogo 11

Vencedor do Jogo 4 X Vencedor do Jogo 5 – Jogo 12

Semifinais:

Vencedor do Jogo 9 X Vencedor do Jogo 12 – Jogo 13

Vencedor do Jogo 10 X Vencedor do Jogo 11 – Jogo 14

Final:

Vencedor do Jogo 13 X Vencedor do Jogo 14

A final será também em partida única no dia 23 de novembro, em Santiago, no Chile.

Reportagem: Eduardo Oliveira

Revisão de Texto: Ana Cristina Ribeiro

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Confirme que você não é um robô. *