CAMINHO DA SELEÇÃO

Foi realizado nesta sexta-feira (1), o sorteio dos grupos da Copa do Mundo, em Moscou, no Kremlin.

Serão 12 sedes em 11 cidades: Moscou, São Petersburgo, Kazan, Sochi, Caliningrado, Níjni Novgorod, Samara, Volgogrado, Saransk, Rostov-on-Don e Iecaterimburgo.

A abertura será no dia 14 de junho de 2018 (quinta-feira), às 12 horas (horário de Brasília).

Confira os Grupos:

Grupo A – Rússia, Arábia Saudita, Egito e Uruguai.

Grupo B – Portugal, Espanha, Marrocos e Irã.

Grupo C – França, Austrália, Peru e Dinamarca.

Grupo D – Argentina, Islândia, Croácia e Nigéria.

Grupo E – Brasil, Suíça, Costa Rica e Sérvia.

Grupo F – Alemanha, México, Suécia e Coreia do Sul

Grupo G – Bélgica, Panamá, Tunísia e Inglaterra.

Grupo H – Polônia, Senegal, Colômbia e Japão.

Confira a tabela da Primeira Fase:

Data Jogos Dias de Semana

14/06/2018 Rússia X Arábia Saudita Quinta-Feira – às 12 horas (horário de Brasília)

15/06/2018 Egito X Uruguai Sexta-Feira – às 9 horas (horário de Brasília)

15/06/2018 Marrocos X Irã Sexta-Feira – às 12 horas (horário de Brasília)

15/06/2018 Portugal X Espanha Sexta-Feira – às 15 horas (horário de Brasília)

16/06/2018 França X Austrália Sábado – às 7 horas (horário de Brasília)

16/06/2018 Peru X Dinamarca Sábado – às 13 horas (horário de Brasília)

16/06/2018 Austrália X Islândia Sábado – às 10 horas (horário de Brasília)

16/06/2018 Croácia X Nigéria Sábado – às 16 horas (horário de Brasília)

17/06/2018 Costa Rica X Sérvia Domingo – às 9 horas (horário de Brasília)

17/06/2018 Brasil X Suíça Domingo – às 15 horas (horário de Brasília)

17/06/2018 Alemanha X México Domingo – às 12 horas (horário de Brasília)

18/06/2018 Suécia X Coreia do Sul Segunda-Feira – às 9 horas (horário de Brasília)

18/06/2018 Bélgica X Panamá Segunda-Feira – às 12 horas (horário de Brasília)

18/06/2018 Tunísia X Inglaterra Segunda-Feira – às 15 horas (horário de Brasília)

19/06/2018 Polônia X Senegal Terça-Feira – às 9 horas (horário de Brasília)

19/06/2018 Colômbia X Japão Terça-Feira – às 12 horas (horário de Brasília)

19/06/2018 Rússia X Egito Terça-Feira – às 15 horas (horário de Brasília)

20/06/2018 Uruguai X Arábia Saudita Quarta-Feira – às 12 horas (horário de Brasília)

20/06/2018 Portugal X Marrocos Quarta-Feira – às 9 horas (horário de Brasília)

20/06/2018 Irã X Espanha Quarta-Feira – às 15 horas (horário de Brasília)

21/06/2018 França X Peru Quinta-Feira – às 9 horas (horário de Brasília)

21/06/2018 Dinamarca X Austrália Quinta-Feira – às 12 horas (horário de Brasília)

21/06/2018 Argentina X Croácia Quinta-Feira – às 15 horas (horário de Brasília)

22/06/2018 Nigéria X Islândia Sexta-Feira – às 12 horas (horário de Brasília)

22/06/2018 Brasil X Costa Rica Sexta-Feira – às 9 horas (horário de Brasília)

22/06/2018 Sérvia X Suíça Sexta-Feira – às 15 horas (horário de Brasília)

23/06/2018 Alemanha X Suécia Sábado – às 12 horas (horário de Brasília)

23/06/2018 Coreia do Sul X México Sábado – às 15 horas (horário de Brasília)

23/06/2018 Bélgica X Tunísia Sábado – às 9 horas (horário de Brasília)

24/06/2018 Inglaterra X Panamá Domingo – às 9 horas (horário de Brasília)

24/06/2018 Japão X Senegal Domingo – às 12 horas (horário de Brasília)

24/06/2018 Polônia X Colômbia Domingo – às 15 horas (horário de Brasília)

25/06/2018 Uruguai X Rússia Segunda-Feira – às 11 horas (horário de Brasília)

25/06/2018 Arábia Saudita X Egito Segunda-Feira – às 11 horas (horário de Brasília)

25/06/2018 Irã X Portugal Segunda-Feira – às 15 horas (horário de Brasília)

25/06/2018 Espanha X Marrocos Segunda-Feira – às 15 horas (horário de Brasília)

26/06/2018 Dinamarca X França Terça-Feira – às 11 horas (horário de Brasília)

26/06/2018 Austrália X Peru Terça-Feira – às 11 horas (horário de Brasília)

26/06/2018 Nigéria X Austrália Terça-Feira – às 15 horas (horário de Brasília)

26/06/2018 Islândia X Croácia Terça-Feira – às 15 horas (horário de Brasília)

27/06/2018 Sérvia X Brasil Quarta-Feira – às 15 horas (horário de Brasília)

27/06/2018 Suíça X Costa Rica Quarta-Feira – às 15 horas (horário de Brasília)

27/06/2018 Coreia do Sul X Alemanha Quarta-Feira – às 11 horas (horário de Brasília)

27/06/2018 México X Suécia Quarta-Feira – às 11 horas (horário de Brasília)

28/06/2018 Inglaterra X Bélgica Quinta-Feira – às 15 horas (horário de Brasília)

28/06/2018 Panamá X Tunísia Quinta-Feira – às 15 horas (horário de Brasília)

28/06/2018 Japão X Polônia Quinta-Feira – às 11 horas (horário de Brasília)

28/06/2018 Senegal X Colômbia Quinta-Feira – às 11 horas (horário de Brasília)

Oitavas de Final

30/06/2018 – Primeiro do Grupo A X Segundo do Grupo B Sábado – às 15 horas (horário de Brasília) – A

30/06/2018 – Primeiro do Grupo C X Segundo do Grupo D Sábado – às 11 horas (horário de Brasília) – B

01/07/2018 – Primeiro do Grupo B X Segundo do Grupo A Domingo – às 11 horas (horário de Brasília) – E

01/07/2018 – Primeiro do Grupo D X Segundo do Grupo C Domingo – às 15 horas (horário de Brasília) – F

02/07/2018 – Primeiro do Grupo E X Segundo do Grupo F Segunda-Feira – às 11 horas (horário de Brasília) – C

02/07/2018 – Primeiro do Grupo G X Segundo do Grupo H Segunda-Feira – às 15 horas (horário de Brasília) – D

03/07/2018 – Primeiro do Grupo F X Segundo do Grupo E Terça-Feira – às 11 horas (horário de Brasília) – G

03/07/2018 – Primeiro do Grupo H X Segundo do grupo G Terça-Feira – às 15 horas (horário de Brasília) – H

Quartas de Final

06/07/2018 – Vencedor do Jogo A X Vencedor do Jogo B Sexta-Feira – às 11 horas (horário de Brasília) – 1

06/07/2018 – Vencedor do Jogo C X Vencedor do Jogo D Sexta-Feira – às 15 horas (horário de Brasília) – 2

07/07/2018 – Vencedor do Jogo E X Vencedor do Jogo F Sábado – às 15 horas (horário de Brasília) – 3

07/07/2018 – Vencedor do Jogo G X Vencedor do Jogo H Sábado – às 11 horas (horário de Brasília) – 4

Semifinais

10/07/2018 – Vencedor do Jogo 1 X Vencedor do Jogo 2 Terça-Feira – às 15 horas (horário de Brasília) – 1

11/07/2018 – Vencedor do Jogo 3 X Vencedor do Jogo 4 Quarta-Feira – às 15 horas (horário de Brasília) – 2

Decisão do Terceiro Lugar

14/07/2018 – Perdedor do Jogo 1 X Perdedor do Jogo 2 Sábado – às 11 horas (horário de Brasília)

Final

15/07/2018 – Vencedor do Jogo 1 X Vencedor do Jogo 2 Domingo – às 12 horas (horário de Brasília)

Reportagem: Eduardo Oliveira

Revisão de Texto: Ana Cristina Ribeiro

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Confirme que você não é um robô. *