BRASILEIROS NA COPA SUL-AMERICANA DE 2017

Estão definidos os confrontos da primeira fase da Copa Sul-Americana 2017.

Em sorteio realizado na sede da Conmebol, em Luque, no Paraguai, os brasileiros Corinthians, Cruzeiro, Fluminense, Ponte Preta, São Paulo e Sport conheceram seus primeiros adversários na competição sul-americana.

São eles, respectivamente: Universidad de Chile (Chile), Nacional (Paraguai), Liverpool (Uruguai), Gimnasia y Esgrima (Argentina), Defensa y Justicia (Argentina) e Danubio (Uruguai).

Apenas o tricolor paulista faz o segundo jogo como mandante.

A fase inicial da Copa Sul-Americana conta com 44 equipes em 22 duelos de ida e volta e será realizada em quatro datas: 28/fevereiro, 01 e 02/março; 04,05 e 06/abril; 09, 10 e 11/maio; 30 e 31/maio e 01/junho.

Brasil e Argentina possuem seis representantes cada, enquanto Bolívia, Chile, Colômbia, Equador, Paraguai, Peru, Uruguai e Venezuela têm quatro.

No sorteio, que começou com homenagem à Chapecoense, atual campeã, os clubes foram divididos em dois potes:

Norte (brasileiros, colombianos, equatorianos, peruanos e venezuelanos) e Sul (argentinos, bolivianos, chilenos, paraguaios e uruguaios).

Equipes do mesmo pote não poderiam se enfrentar, o que colocou apenas metade dos países como destinos possíveis dos brasileiros nesta fase.

O mecanismo deixava a possibilidade, por exemplo, de existirem seis duelos Brasil X Argentina.

Entre alguns destaques, os confrontos de times que já venceram a competição: a LDU (Equador) encara o Defensor (Uruguai), o Independiente (Argentina) pega o Alianza Lima (Peru) e o Arsenal de Sarandí (Argentina) abre a competição contra o Juan Aurich (Peru).

Os classificados se juntam a 10 times eliminados da Taça Libertadores da América, os oito que ficarem na terceira posição da fase de grupos e os dois melhores na fase preliminar.

Com 32 participantes, o chaveamento segue em confrontos de mata-mata até a final.

O campeão da Copa Sul-Americana 2017 garante vaga na Recopa Sul-Americana de 2018 e na Taça Libertadores da América de 2018.

Veja todos os confrontos (à esquerda, as equipes que fazem o primeiro jogo em casa):

Corinthians_SP (Brasil) X Universidad de Chile (Chile)

Ponte Preta-SP (Brasil) X Gimnasia y Esgrima (Argentina)

Sport-PE (Brasil) X Danubio (Uruguai)

Cruzeiro-MG (Brasil) X Nacional (Paraguai)

Defensa y Justicia (Argentina) X São Paulo-SP (Brasil)

Fluminense-RJ (Brasil) X Liverpool (Uruguai)

Nacional Potosí (Bolívia) X Sport Huancayo (Peru)

Deportivo Cali (Colômbia) X Sportivo Luqueño (Paraguai)

Petrolero (Bolívia) X Universidad Católica (Equador)

LDU (Equador) X Defensor (Uruguai)

Everton (Chile) X Patriotas (Colômbia)

Estudiantes de Caracas (Venezuela) X Sol de América (Paraguai)

Cerro Porteño (Paraguai) X Caracas (Venezuela)

Deportivo Anzoátegui (Venezuela) X Huracán (Argentina)

Oriente Petrolero (Bolívia) X Deportivo Cuenca (Equador)

Independiente (Argentina) X Alianza Lima (Peru)

Boston River (Uruguai) X Comerciantes Unidos (Peru)

Juan Aurich (Peru) X Arsenal de Sarandí (Argentina)

O’Higgins (Chile) X Fuerza Amarilla (Equador)

Deportes Tolima (Colômbia) X Bolívar (Bolívia)

Palestino (Chile) X Atlético Venezuela (Venezuela)

Racing (Argentina) X Rionegro Águilas (Colômbia)

Confira todas as datas de realização da Copa Sul-Americana:

Primeira fase:

Semana 1 – 28/02/2017, 01/03/2017 e 02/03/2017

Semana 2 – 04/04/2017, 05/04/2017 e 06/04/2017

Semana 3 – 09/05/2017, 10/05/2017 e 11/05/2017

Semana 4 – 30/05/2017, 31/05/2017 e 01/06/2017

Segunda fase:

Semana 1 – 27/06/2017, 28/06/2017 e 29/06/2017

Semana 2 – 11/07/2017, 12/07/2017 e 13/07/2017

Semana 3 – 25/07/2017, 26/07/2017 e 27/07/2017

Semana 4 – 01/08/2017, 02/08/2017 e 03/08/2017

Oitavas de final:

Semana 1 – 22/08/2017, 23/08/2017 e 24/08/2017

Semana 2 – 12/09/2017, 13/09/2017 e 14/09/2017

Semana 3 – 19/09/2017, 20/09/2017 e 21/09/2017

Quartas de final:

Ida – 24/10/2017, 25/10/2017 e 26/10/2017

Volta – 31/10/2017, 01/11/2017 e 02/11/2017

Semifinal:

Ida – 21/11/2017 e 23/11/2017

Volta – 28/11/2017 e 30/11/2017

Final:

Ida – 06/12/2017

Volta – 13/12/2017

Reportagem: Globoesporte.globo.com

Adaptação: Eduardo Oliveira

Revisão de Texto: Ana Cristina Ribeiro

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Confirme que você não é um robô. *