Aparecidense e Náutico avançaram na Copa do Brasil

Em jogo com polêmica de arbitragem, Aparecidense vence e elimina Ponte Preta.

Na estreia do técnico Jorginho, Macaca empata no fim com gol de Hugo Cabral, árbitro valida, mas depois volta atrás e anula.

Partida em Aparecida de Goiânia fica paralisada por mais de 15 minutos.

Jogando em casa, a Aparecidense venceu a Ponte Preta por 1 a 0 na noite desta terça-feira (12) e garantiu classificação para a segunda fase da Copa do Brasil.

Uederson fez o gol da vitória do time goiano.

O jogo, porém, terminou com confusão.

Aos 44 minutos do segundo tempo, Hugo Cabral empatou para a Macaca, resultado que daria a classificação ao time de Campinas.

O árbitro Léo Simão Holanda-CE chegou a validar o gol, mas depois voltou atrás e anulou, por impedimento do atacante.

A partida ficou paralisada por 16 minutos.

No reinício, a Ponte foi para o abafa, ficou muito exposta e ainda teve o lateral-direito Arnaldo expulso, ao tentar parar um contra-ataque.

Na segunda fase da Copa do Brasil, a Aparecidense pega o vencedor de Bragantino-PA X ASA-AL, que se enfrentam nesta quarta-feira (13), às 16h30 (horário de Brasília), no Estádio Diogão.

A data da próxima etapa ainda não está definida.

O Náutico está na segunda fase da Copa do Brasil. Para chegar lá, o Timbu empatou com o Imperatriz-MA, no estádio Frei Epifânio, por 1 a 1, nesta terça-feira (12).

André Krobel, de falta, foi o autor do gol solitário da equipe alvirrubra.

Daniel Barros, de pênalti, empatou no fim para os donos da casa.

Como precisava da vitória, o time maranhense ficou pelo caminho.

A equipe pernambucana, que jogava pelo empate e espera o vencedor de Sinop-MT ou Santa Cruz-PE para conhecer seu adversário na próxima etapa.

Confira os jogos desta Primeira Fase da Copa do Brasil de 2019:

Data Jogos Dias da Semana

07/02/2019 Ferroviário-CE 2 X 2 Corinthians-SP Quinta-Feira – Corinthians-SP classificado.

13/02/2019 Avenida-RS X Guarani-SP Quarta-Feira

06/02/2019 Central-PE 1 X 1 Ceará-CE Quarta-Feira – Ceará-CE classificado.

06/02/2019 Foz do Iguaçu-PR 1 X 0 Boa Esporte-MG Quarta-Feira – Foz do Iguaçu classificado.

12/02/2019 Aparecidense-GO 1 X 0 Ponte Preta-SP Terça-Feira – Aparecidense-GO classificado.

13/02/2019 Bragantino-PA X Asa-AL Quarta-Feira

13/02/2019 URT-MG X Coritiba-PR Quarta-Feira

13/02/2019 Manaus-AM X Vila Nova-GO Quarta-Feira

13/02/2019 Campinense-PB X Botafogo-RJ Quarta-Feira

13/02/2019 Ypiranga-AP X Cuiabá-MT Quarta-Feira

13/02/2019 São Raimundo-RR X América-MG Quarta-Feira

06/02/2019 Palmas-TO 0 X 1 Juventude-RS Quarta-Feira – Juventude-RS classificado.

13/02/2019 Moto Club-MA X Vitória-BA Quarta-Feira

12/02/2019 Galvez-AC X ABC-RN Terça-Feira

06/02/2019 Sinop-MT X Santa Cruz-PE Quarta-Feira

12/02/2019 Imperatriz-PE 1 X 1 Náutico-PE Quarta-Feira – Náutico-PE classificado.

05/02/2019 River-PI 0 X 5 Fluminense-RJ Terça-Feira – Fluminense-RJ classificado.

06/02/2019 Votuporanguense-SP 0 X 1 Ypiranga-RS Quarta-Feira – Ypiranga-RS classificado.

14/02/2019 Boavista-RJ X Figueirense-SC Quinta-Feira

06/02/2019 Corumbaense-MS 0 X 0 Luverdense-MT Quarta-Feira – Luverdense-MT classificado.

13/02/2019 Rio Branco-AC X Bahia-BA Quarta-Feira

06/02/2019 Santa Cruz de Natal-RN 1 X 0 Tupi-MG Quarta-Feira – Santa Cruz de Natal-RN classificado.

13/02/2019 Sergipe-SE X Goiás-GO Quarta-Feira

13/02/2019 Brasiliense-DF X CRB-AL Quarta-Feira

06/02/2019 Altos-PI 1 X 7 Santos-SP Quarta-Feira – Santos-SP classificado.

06/02/2019 Sobradinho-DF 0 X 0 América-RN Quarta-Feira – América-RN classificado.

06/02/2019 Brusque-SC X Atlético-GO Quarta-Feira

06/02/2019 Atlético-CE 2 X 0 Joinville-SC Quarta-Feira – Atlético-GO classificado.

13/02/2019 São José-SC X Chapecoense-SC Quarta-Feira

07/02/2019 Mixto-MT 1 X 0 CSA-AL Quinta-Feira – Mixto-MT classificado.

13/02/2019 São Raimundo-PA X Criciúma-SC Quarta-Feira

14/02/2019 FAST Clube-AM X Oeste-SP Quinta-Feira

13/02/2019 Tombense-MG X Sport-PE Quarta-Feira

13/02/2019 Operário-MS X Botafogo-PB Quarta-Feira

06/02/2019 Itabaiana-SE 2 X 5 Paraná Clube-PR Quarta-Feira – Paraná Clube-PR classificado.

06/02/2019 Americano-RJ 1 X 2 Londrina-PR Quarta-Feira – Londrina-PR classificado.

06/02/2019 Juazeirense-BA 2 X 2 Vasco-RJ Quarta-Feira – Vasco-RJ classificado.

13/02/2019 Serra-ES X Remo-PA Quarta-Feira

13/02/2019 Real Ariquemes-ES X Avaí-SC Quarta-Feira

14/02/2019 Tubarão-SC X Brasil de Pelotas-RS Quinta-Feira

Reportagem: Globoesporte.globo.com

Adaptação: Eduardo Oliveira

Revisão de Texto: Ana Cristina Ribeiro

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Confirme que você não é um robô. *