ALEMANHA, BÉLGICA E SUÍÇA COM 100% NAS ELIMINATÓRIAS

A quarta rodada das Eliminatórias para a Copa do Mundo chegou ao fim, e apenas três equipes seguem com 100% de aproveitamento até aqui.

Duas dessas seleções jogaram neste domingo (13).

A Suíça, líder do grupo de Portugal, venceu, em casa, Ilhas Faroe por 2 x 0, com gols de Derdiyok e Lichtsteiner.

Portugal segue em segundo, com três pontos a menos, após vencer a Letônia, em casa, por 3 x 1, com gols de Cristiano Ronaldo (pênalti) e de voleio, no fim da segunda etapa, William Carvalho e Bruno Alves.

CR7 ainda perdeu um pênalti quando o jogo estava 1 x 0 para Portugal.

A única derrota portuguesa foi justamente para a Suíça, na primeira rodada, por 2 x 0.

Outra equipe que jogou no domingo e mantém-se com 100% é a Bélgica, que recebeu a Estônia e venceu por 8 x 1, com gols de Meunier, Mertens (3), Hazard, Ferreira Carrasco e Lukaku (2).

No mesmo grupo, a Grécia poderia se manter com 100% de aproveitamento, mas empatou em casa com a Bósnia e Herzegovina por 1 x 1, que fez com gol contra do goleiro Karnezis, mas sofreu empate grego no último lance do jogo, em belo chute de Tzavellas de fora da área.

A Alemanha teve mais facilidade na sexta (11) e fez 8 x 0 em San Marino, fora de casa. Khedira, Gnabry (3), Hector (2), Volland e Stefanelli (contra) fizeram os gols dos atuais campeões do mundo.

Resultados da quarta rodada das Eliminatórias europeias para a Copa do Mundo

GRUPO A

(10) França 2 x 1 Suécia (7)
(1) Luxemburgo 1 x 3 Holanda (7)
(6) Bulgária 1 x 0 Bielorrússia (2)

GRUPO B

(12) Suíça 2 x 0 Ilhas Faroe (4)
(9) Portugal 4 x 1 Letônia (3)
(7) Hungria 4 x 0 Andorra (0)

GRUPO C

(0) San Marino 0 x 8 Alemanha (12)
(7) Irlanda do Norte 4 x 0 Azerbaijão (7)
(5) República Tcheca 2 x 1 Noruega (3)

GRUPO D

(4) Áustria 0 x 1 Irlanda (10)
(6) País de Gales 1 x 1 Sérvia (8)
(2) Geórgia 1 x 1 Moldávia (1)

GRUPO E

(5) Romênia 0 x 3 Polônia (10)
(3) Armênia 3 x 2 Montenegro (7)
(6) Dinamarca 4 x 1 Cazaquistão (2)

GRUPO F

(10) Inglaterra 3 x 0 Escócia (4)
(0) Malta 0 x 1 Eslovênia (8)
(6) Eslováquia 4 x 0 Lituânia (5)

GRUPO G

(10) Espanha 4 x 0 Macedônia (0)
(0) Liechtenstein 0 x 4 Itália (10)
(6) Albânia 0 x 3 Israel (9)

GRUPO H

(12) Bélgica 8 x 1 Estônia (3)
(10) Grécia 1 x 1 Bósnia e Herzegovina (7)
(3) Chipre 3 x 1 Gibraltar (0)

GRUPO I

(10) Croácia 2 x 0 Islândia (7)
(8) Ucrânia 1 x 0 Finlândia (1)
(5) Turquia 2 x 0 Kosovo (1)

Fonte: Redação PLACAR

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Confirme que você não é um robô. *